достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Ожирение в детских садах...

Даже годовалые дети в США страдают ожирением, более того, у них наблюдается не только ожирение, но и ранние признаки диабета и других заболеваний, связанных с лишним весом – к такому выводу пришли американские исследователи.

С крайней тревогой ученые обнаружили, что сбросить вес этим детям даже не помогают визиты к специалисту.

«Возможно, эпидемию ожирения можно будет остановить только в случае раннего вмешательства в поведенческие аспекты детей и их родителей», - говорит доктор Эмили Лиу Калейда из больницы Женского и Детского здоровья в Буффало (Нью-Йорк).

«Необходимо раннее выявление детей, входящих в группу риска развития ожирения, уже на уровне не школ, а детских садов, - продолжает доктор Лиу, проводившая исследование. – Родители детей, страдающих ожирением, зачастую тоже страдают ожирением, поэтому необходима разработка и внедрение «Семейной программы по раннему предотвращению ожирения».

Лиу и ее коллеги изучили данные 385 детей, обративших к эндокринологу на период с 1984 по 2002 гг. В момент первого визита к специалисту многие дети уже страдали ожирением.

Родителям были рекомендованы необходимая диета для их детей и визиты к диетологу для разработки для них индивидуальной программы. Но спустя два года у этих детей вес не только не убавился, но, наоборот, прибавился.

«Таким образом, мы пришли к выводу, что визиты к эндокринологу и диетологу не предотвращают ожирение у детей, - говорит доктор Лиу. – Поэтому наша программа должна базироваться не только на самих детях, но и на их родителях и даже всей школьной системе. Так как мы уже говорили, что у детей, страдающих ожирением, родители зачастую также страдают лишним весом. Фактором риска могут стать и школьные ланчи, богатые содержанием калорий».

У детей также наблюдался повышенный уровень инсулина, что может привести к развитию диабета 2 типа.

«За последнее время, наряду с ожирением, значительно увеличились случаи развития диабета», - говорит доктор Тереза Квотрин, профессор педиатрии из Медицинского университета в Буффало.

На встрече педиатров в Сиэтле врачи говорили о том, что повышенный уровень инсулина наблюдается даже у 4-летних детей. Более того, у 13% из 147 детей, принявших участие в еще одном исследовании, наблюдалось нарушенное функционирование печение, ведущее к ожирению.

Более 60% американцев страдают ожирением, а это значит, что они входят в группу риска развития не только диабета, но сердечных заболеваний и рака.

Американская Диабетическая Ассоциация

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки