достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Более четверти больных, переносящих чрескожную транслюминальную коронароангиопластику, не ощущают каких-либо симптомов коронарной обструкции...

К такому выводу пришли исследователи из Школы Медицины Штата Пенсильвания (Hershey, Пенсильвания). В то же время оказалось, что диабетики воспринимают симптомы ишемии миокарда точно так же, как и лица без нарушения углеводного обмена.

"Большинство врачей считает, что больные с диабетом редко жалуются на дискомфорт в грудной клетке при развитии инфаркта миокарда (ИМ)", пишут д-р Patrick H. McNulty и его коллеги в новом выпуске American Journal of Cardiology. По их данным, увеличение числа "немых" ИМ среди диабетиков связано с повышенным риском развития у них ИБС, по сравнению с лицами без диабета.

Ученые из Пенсильвании обследовали 200 пациентов с ИБС, 100 из которых страдали диабетом. Никто их участников не переносил ИМ в течение предшествующей недели и не имел хронической тотальной коронарной обструкции. После умеренной седации введенный в артерию баллон раздувался в течение 60 сек. В течение этого времени пациента просили оценить дискомфорт в грудной клетке по 11-балльной шкале.

Никаких симптомов не ощущали 26% диабетиков и 27% участников без диабета. Средние баллы дискомфорта достигали, соответственно, 4.9 и 4.6.

Дискомфорт был существенно менее выражен у диабетиков с окклюзией правой коронарной артерии, по сравнению с лицам с окклюзией левой передней нисходящей или левой огибающей артерий. Такая же, но статистически недостоверная тенденция отмечалась и среди пациентов без диабета. Кроме того, наблюдалась корреляция между частотой подъема сегмента ST во время баллонной коронарной окклюзии и выраженностью дискомфорта в грудной клетке (р=0.03 для диабетиков и 0.07 для лиц без диабета).

В то же время наличие дискомфорта в анамнезе не ассоциировалось достоверно с частотой возникновения дискомфорта во время баллонной окклюзии.

"Наши данные опровергают распространенную гипотезу о том, что у больных с сахарным диабетом 2 типа дискомфорт в грудной клетке не является надежным признаком ишемии миокарда", пишут авторы.

Д-р McNulty отметил, что их результаты могут не относиться ко всем больным диабетом. "Мы не исключаем и такого варианта: в первые 5-10 лет способность воспринимать ишемию миокарда как дискомфорт в грудной клетке сохраняется, а позднее - утрачивается". Он надеется, что проблема боли в грудной клетке будет изучаться более тщательно. "Хотя и установлена связь между болью в грудной клетке и ИБС, мы до сих пор не знаем, что является медиатором этой боли (например, какие нейротрансмиттеры при этом выбрасываются)… Болевой синдром настолько важен в диагностике заболевания, что нам крайне необходимо узнать, чем вызывается эта боль, и в чем причина отсутствия болевого синдрома на фоне ишемии миокарда".

Am J Cardiol

По материалам Cardiosite.ru

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки