достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
У диабетиков с ограниченными возможностями выполнения проб с физической нагрузкой о риске смертности и сердечно-сосудистых осложнений можно судить по результатам стресс-ЭхокГ с добутамином...

В апрельском выпуске Diabetes Care д-р Don Poldermans и его коллеги (Медицинский Центр Erasmus, Роттердам, Нидерланды) пишут о том, что роль фармакологической стресс-ЭхоКГ в стратификации риска у больных диабетом до последнего времени не была изучена в достаточной степени.

Голландские ученые выполнили добутаминовую стресс-ЭхоКГ (ДСЭхоКГ) у 396 пациентов с диабетом, не способных выполнить обычный тест с физической нагрузкой. За период наблюдения (в среднем 3 года, максимум 7 лет) 27 человек перенесли нефатальный инфаркт миокарда (ИМ). Умерло 97 больных, в том числе 55 - из-за сердечно-сосудистых причин.

По данным мультивариационного анализа, застойная сердечная недостаточность в анамнезе, предшествующий ИМ, гиперхолестеринемия и низкая фракция выброса в покое были клиническими предикторами кардиальных осложнений. Все эти факторы (за исключением перенесенного ранее ИМ), а также возраст, являлись и предикторами общей смертности.

Результаты ДСЭхоКГ давали дополнительную прогностическую информацию. По сравнению с лицами с нормальной ДСЭхоКГ, частота всех сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с измененными результатами пробы составляла через год 5% против 7%, через 3 года - 8% против 18%, и через 5 лет - 10% против 23% (р=0.01). Для общей смертности эти показатели достигали, соответственно, 3% против 9%, 11% против 29% и 24%против 31% (р=0.04).

Полученные данные, по мнению авторов, подтверждают важность ДСЭхоКГ у диабетиков, не способных выполнить пробу с физической нагрузкой.

Diabetes Care

По материалам Cardiosite.ru

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки