достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Регулярное употребление рыбы может значительно снизить сердечно-сосудистый риск у женщин, страдающих диабетом...

Об этом идет речь в online выпуске Circulation за 1 апреля.

В ряде предшествующих исследований была показана обратная связь между потреблением рыбы и частотой ИБС/внезапной коронарной смерти в общей популяции. Однако оставалось неясным, отмечается ли аналогичная тенденция и среди больных сахарным диабетом, поясняют авторы.

Д-р Frank Hu и его коллеги (Гарвардская Медицинская Школа, Бостон, Массачусетс) проанализировали данные 5103 медсестер с сахарным диабетом 2 типа - участниц исследования Nurses’ Health Study. Оказалось, что более частое употребление рыбы ассоциировалось с меньшим риском ИБС. После поправки на другие факторы сердечно-сосудистого риска, относительный риск ИБС снижался с 70% у тех, кто ел рыбу 1-3 раза в месяц до 38% у женщин, евших рыбу, по меньшей мере, 5 раз в неделю. Стандартизованный по возрасту относительный риск общей смертности такие уменьшался по мере увеличения потребления рыбы.

Аналогичное снижение риска ИБС и общей смертности наблюдалось по мере увеличения приема омега-3 жирных кислот, особенно среди участниц, не принимавших регулярно аспирин.

"Мы присоединяемся к рекомендациям Американской Кардиологической Ассоциации: и диабетики, и не диабетики должны съедать не менее 2 порций рыбы в неделю", отметил д-р Hu. "Кроме того, по нашему мнению, диабетикам с гипертриглицеридемией необходимо принимать жир морских рыб - он заметно снижает уровень триглицеридов".

"Согласно последним, основанным на эпидемиологических данных рекомендациям экспертов, умеренное увеличение потребления альфа-линоленовой кислоты (растительного происхождения) позволяет уменьшить сердечно-сосудистый риск", пишет в редакторской статье этого же номера д-р Scott Grundy (Юго-западный Медицинский Центр Университета Техаса, Даллас, Техас). "Это же относится и к увеличению потребления рыбы".

"Что касается приема пациентами с ИБС препаратов на основе жира морских рыб, пока этот вопрос остается открытым", добавляет д-р Grundy. "Есть доказательства их эффективности в постинфарктном периоде, однако для окончательных рекомендаций необходимы новые контролируемые клинические испытания".

Circulation 2003; rapid access issue for April 1st.

По материалам Cardiosite.ru

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки