достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Батончики. Как они влияют на уровень инсулина?...

Результатом нового исследования стало следующее заявление ученых: батончики с низким или средним содержанием углеводов не помогают снизить вес, хотя им приписывается именно эта способность.

Некоторые диетологи утверждают, что употребление в пищу продуктов с низким и средним содержанием углеводов приводит к мене выраженному спайку (пику) инсулина в крови после еды, что эффективно сжигает жиры и способствует снижению веса. Однако новое исследование показало, что это не совсем так.

«Ни один из производителей не сможет подтвердить то, что их продукт снижает уровень инсулина после еды, - говорит Стивен Херцлер – автор исследования. – Мы проследили, что эффект таких батончиков с низким углеводным содержанием почти также сказывается на уровне гормона инсулина, как и батончики с высоким углеводным содержанием.

Хертцлер и его коллеги провели исследование, в котором приняло участие 20 взрослых. В течение пяти дней они ели один из видов предложенной им пищи – в день по одному виду. Им предлагались: 1. батончики с низким содержанием калорий, 2. батончики со средним содержанием калорий, 3. батончики с высоким содержанием калорий, 4. белый хлеб, который фактически весь состоит из углеводов, 5. зажаренное филе куриной грудки, которое фактически не содержит углеводов.

Участники исследования ничего не ели за 12 часов до приема одного из вышеперечисленных продуктов. Примерно за 10 минут до еды у каждого участника взяли кровь из пальца на анализ. Таким образом, ученые могли составить представление об уровне сахара крови и инсулина участников исследования. Также у них бралась кровь на анализ в течение первых двух часов употребления одного из видов пищи.

Несмотря на то, что исследователям было известно, каким образом белый хлеб влияет на уровень инсулина, тем не менее, они хотели сравнить его действие с действием одного из четырех остальных продуктов.

По сравнению с белым хлебом батончик с низким содержанием углеводов примерно на четверть снижает уровень инсулина. Уровень инсулина повысился более чем на треть, после того как участники съели батончики со средним содержанием углеводов, и на трети четверти после того, как они съели батончики с высоким содержанием углеводов. Филе на три четверти снизило уровень инсулина.

Батончик с высоким содержанием углеводов повлиял на уровень инсулина так, как ученые и ожидали. Херцлер считает, что такой продукт наиболее подходит людям, желающим «взбодриться» после тяжелого или эмоционального перенапряжения. Также не было сюрпризом и то, что куриное филе значительно снизило уровень инсулина, хотя оно и не содержит углеводов. Но удивительным было то, как повлияли батончики с низким и средним содержанием углеводов на уровень инсулина. Херцлер добавил, что возможно такой эффект вызван не только влиянием одних лишь углеводов.

«Уровень инсулина мог повысить и белок в сочетании с углеводами», - говорит он.

А, как известно, повышенный уровень инсулина нарушает способность организма сжигать жиры.

На сегодняшний день очень большое количество людей страдает ожирением и, вследствие этого, соблюдает различные диеты, одним из основных компонентов которых являются вот такие батончики с низким или средним содержанием углеводов.

OSU, Огайо

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки