достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Антиоксиданты предотвращают развитие внутриутробных дефектов у эмбриона женщин с диабетом...

Придет день, когда врачи начнут советовать беременным женщинам с диабетом есть больше шпината, семян зародышей пшеницы и других продуктов, содержащих большое количество антиоксидантов, для того, чтобы снизить риск развития у ребенка врожденных внутриутробных дефектов.

Известно, что риск развития у детей женщин с диабетом внутриутробных дефектов в 2-5 раза выше по сравнению с детьми женщин без диабета.

«Такие дефекты могут развиться у ребенка еще до того, как женщина с диабетом узнает, что беременна, - говорит автор исследования, доктор медицинских наук, Мэри Лоекен. – Таким образом, если дальнейшие исследование подтвердит, что употребление женщиной с диабетом детородного возраста антиаксидантов, предотвращает развитие внутриутробных дефектов у детей, то они начнут им прописываться в качестве добавки к пище, как прописывается сейчас фолиевая кислота.

Более десяти лет Лоекен изучала влияние диабета на гены эмбриона. Недавно она сфокусировала все внимание на гене Pax-3. Она и ее коллеги заметили, что у эмбриона мыши с диабетом этот ген менее выражен и, в конце концов, у этого эмбриона развились внутриутробные дефекты, риск развития которых в 3 раза выше у эмбриона мыши с диабетом, по сравнению с эмбрионом здоровой мыши. Исследование показало, что у эмбриона с замедленным функционированием гена Pax-3 почти всегда развиваются внутриутробные дефекты. Естественно, у мыши с диабетом повышен уровень сахара крови, следовательно, он будет повышен и у ее эмбриона. А повышенный уровень сахара крови, в свою очередь, вызывает замедление функционирования гена Pax-3, что влечет развитие внутриутробных дефектов. Известно, что при высоком уровне сахара крови повышается количество свободных радикалов, которые образуются быстро и антиоксиданты не успевают их устранять. В следствие этого, развивается оксидативный стресс. Поэтому женщинам с диабетом необходимо употреблять продукты и принимать пищевые добавки, содержащие большое количество антиоксидантов.

Эту гипотезу еще предстоит доказать, а пока исследователи получили грант от Американской Диабетической Ассоциации и Национального Института Здравоохранения.

Joslin Diabetes Center

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки