достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Завтрак снижает риск развития ожирения, диабета и сердечных заболеваний...

У людей, которые едят завтрак, значительно снижен риск развития ожирения и диабета, по сравнению с теми, кто пренебрегает «утренней» едой. Такое утверждение сделали ученые на 43-ей ежегодной конференции «Эпидемиология и предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний», проведенной Американской сердечной ассоциации.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что у тех, кто каждое утро съедает завтрак риск развития ожирения и инсулинорезистнентности на 35-50% меньше, по сравнению с теми, кто каждый день отказывается от него.

«Наши исследования позволяют предположить, что завтрак действительно является самым важным суточным приемом пищи, - говорит профессор медицинских наук из бостонской детской больницы Марк Перейра. – Мы пришли к выводу, что завтрак играет важную роль в снижении риска развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний».

Также Перейра считает, что съеденный завтрак оказывает положительное воздействие на аппетит, инсулинорезистентность и метаболизм энергии. «Если вы съели завтрак, то в течение дня вам меньше хочется есть и ваш пустой желудок не сжимается от голода, таким образом, вы не станете переедать во время обеда или полдника», - говорит Перейра.

«Также не стоит забывать, что гормон инсулин регулирует уровень сахара крови, а уровень сахара зависит от того, чувствует ли человек голод или усталость», - продолжает он.

Инсулинорезистентность – это метаболическое нарушение, которое напрямую зависит от комбинации таких факторов, как ожирение, скопление жира в брюшной полости, высокое артериальное давление, высокие показатели уровня сахара крови, выработка гормона инсулина, помогающая организму перерабатывать глюкозу.

И хотя инсулинорезистентность – это еще не диабет, организм страдающих ею людей не способен правильно использовать глюкозу, таким образом, эти люди входят в группу риска развития диабета 2 типа, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие, представители как белой, так и черной расы обоих полов. Был сделан вывод - употребление завтрака снижает риск развития ожирения, диабета и сердечных заболеваний у белых мужчин и женщин, а также у черных мужчин, но не у черных женщин. Сейчас Перейра и его коллеги изучают причины этого.

В среднем, 47% участников – представителей белой расы и 22% - представителей черной расы заявили, что каждое утро съедают завтрак.

«Правильное питание во многом зависит от культурного уровня, расы, этнического происхождения и пола», - говорит Перейра.

В исследовании CARDIA приняли участие 1198 черных и 1633 белых пациентов в возрасте от 25 до 37 лет (с 1992 г.). За ними наблюдали с 1992 по 2000гг. Цель исследования – проследить влияние завтрака на риск развития сердечных заболеваний. Во время проведения исследования учитывались и такие факторы, как курение, низкая физическая активность, употребление алкоголя и демографические факторы. В исследовании приняли участие жители Миннеаполиса, Чикаго и Бирмингема.

«Необходимы дополнительные исследования, ведь мы только начали изучать состав того, что люди употребляют на завтрак. Так, мы пришли к выводу, что ежедневное употребление круп грубого помола на 15% снижает риск развития инсулинорезистентности», - говорит Перейра.

American Heart Association

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки