достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Продукты быстрого приготовления = сердечные заболевания...

Дополнительная информация об исследовании Марка Перейра.

На 43-ей ежегодной конференции Американской Сердечной Ассоциации (март, 2003г.), посвященной Эпидемиологи Сердечных Заболеваний и их Предотвращению, был сделан доклад, в котором ученые сообщили, что в ходе проведения небольшого исследования ими был сделан следующий вывод: употребление продуктов быстрого приготовления перед экраном телевизора значительно повышает риск развития ожирения.

«Во многих станах сейчас отдают предпочтение продуктам быстрого приготовления, - говорит Марк Перейра из Гарвардской медицинской школы. – И именно сейчас начала прослеживаться сильная связь между употреблением продуктов быстрого приготовления и случаями развития ожирения, а также нарушением уровня сахара крови».

Исследователи пришли к выводу, что употребление продуктов быстрого приготовления два раза в день удваивает риск нарушения уровня сахара крови и на 50% увеличивает риск развития ожирения.

В личной беседе исследователи опрашивали участников исследования о том, сколько времени они проводят перед экраном телевизора, и пришли к следующему выводу: у представителей белой расы употребление продуктов быстрого приготовления и одновременный просмотр телевизора увеличивают риск развития ожирения. То есть у большинства представителей белой расы, проводящих 3 часа в неделю перед телевизором и употребляющих в пищу продукты быстрого приготовления более чем 2 раза в неделю, наблюдается нарушение метаболизма к глюкозе, чего нельзя сказать о тех представителях той же расы, которые проводят перед телевизором менее 1 часа в неделю и практически не употребляют продуктов быстрого приготовления.

В исследовании приняли участие 2027 представителей белой расы и 1726 представителей черной расы в возрасте от 18 до 30 лет.

Среди представителей черной расы прослеживается более слабая связь между ожирением и употреблением продуктов быстрого приготовления. Причины этого ученым еще предстоит выяснить.

«Когда вы употребляете продукты быстрого приготовления, это значит, что вы употребляете меньше свежих овощей, фруктов, круп, низкокалорийных продуктов, содержащих клетчатку, - говорит Перейра. – Частый просмотр телевизора и употребление в пищу гамбургеров, картофеля фри, сэндвичей на завтрак увеличивают риск развития ожирения».

Кроме того, многие не понимают влияние рекламы продуктов быстрого приготовления на свою жизнь, образ ведения которой становится нездоровым.

Практически в любом городе мира можно найти множество ресторанчиков или кафе, специализирующихся на подобных продуктах и, по мнению ученых, именно с их количеством нужно бороться в первую очередь.

Перейра говорит, что все должны более бережно относиться к своему здоровью и следить за тем, что они едят, только так можно помещать быстрому росту случаев развития ожирения и, следовательно, диабета 2 типа. «Покупайте продукты в магазинах, а не в забегаловках. Учитесь готовить сами и обедать или ужинать в кругу семьи и друзей, а не в МакДоналдсах, уткнувшись в газету или экран телевизора».

American Heart Association

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки