достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Умеренная физическая нагрузка необходима пожилым женщинам...

Физические упражнения сжигают внутрибрюшной жир, снижают риск развития рака, сердечных заболеваний и диабета.

Регулярная умеренная физическая нагрузка крайне важна для женщин постклимактерического периода. К такому выводу пришли сотрудники Центра по исследованиям раковых заболеваний в Сиэтле.

Автор исследования доктор медицинских наук Энн МакТьернан и ее коллеги сообщили о данных выводах, сделанных в ходе крупного рандомизированного клинического исследования, в 15 номере журнала “Journal of the American Medical Association”.

«Даже несмотря на то, что некоторым женщинам не удается сбросить массу тела, они должны быть уверены – их состояние безусловно улучшается. Дело в том, что даже, несмотря на прежние показатели массы тела, эффективно сжигается «скрытый» внутрибрюшной жир – самый опасный вид жира, - говорит МакТьернан. – Исследование доказывает, что физическая нагрузка влияет на механизмы, связанные с развитием рака и других хронических заболеваний у пожилых женщин».

Кроме того, что внутрибрюшной жир увеличивает риск развития сердечных заболеваний, он влияет и на повышение уровня сахара крови.

Люди, страдающие избытком внутрибрюшного жира, могут об этом даже не догадываться, так как он скапливается вокруг органов брюшной полости. Физическая нагрузка тем более необходима женщинам постклимактерического периода, так как именно у них происходит быстрое скопление внутрибрюшного жира.

Известно, что люди с «брюшком» входят в большую группу риска развития таких заболеваний, как диабет, гипертония, а также более подвержены ударам.

В исследовании, длившемся год, приняло участие 170 женщин постклимактерического возраста из Сиэтла, ведущих сидячий образ жизни и страдающих избыточным весом, не проходящих гормоназмещающей терапии. Женщины были поделены на две группы, одна из которых проходила занятия аэробикой.

Женщины из первой группы 45 минут в день занимались спортом дома и в спортзалах и смогли добиться значительного снижения массы тела, а также внутрибрюшного жира. Через год у этих женщин наблюдалось снижение и массы тела, и внутрибрюшного жира, несмотря на употребление такого же количества калорий. Во второй группе, напротив, наблюдалось увеличение количества внутрибрюшного жира.

Таким образом, физическая нагрузка, снижая риск развития различных хронических заболеваний, особенно важна женщинам постклимактеричекого возраста, которые ищут метод безопасного снижения веса, то есть без приема препаратов.

Так, например, большинство американок ежегодно прибавляет в весе в среднем на 1-2 фунта, что значительно влияет на качество и продолжительность жизни. Особенно лишний вес опасен для женщин, входящих в группу риска развития диабета, сердечных заболеваний и рака. Умеренная физическая нагрузка, снизив вес, поможет избежать многих проблем со здоровьем.

Fred Hutchinson Research Center

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки