достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
ДИАБЕТ – ЭТО ПРОБЛЕМА, НО НЕ ВСЕГДА...

Несмотря на бытующее мнение о том, что диабет 1 типа оказывает негативное влияние на функционирование мозга, новые исследования показали, что, если школьная успеваемость ребенка с СД 1 типа плохая, то связано это, скорее всего, не с диабетом.

Считается, что «колебания» уровня сахара крови, свойственные диабету 1 типа, негативно воздействуют на память и речевые способности.

И все же, следует отметить, что в ходе многих исследований были получены противоречивые результаты относительно того, на какие способности оказывается это воздействие.

Недавнее исследование показало, что школьная успеваемость детей с диабетом по многим академическим предметам, ничуть не ниже, если не выше, успеваемости их здоровых одноклассников.

Исследователи одного из университетов штата Айовы пришли к выводу, что если успеваемость детей с диабетом все же ниже, то причиной этого являются, скорее, такие факторы, как социальный статус семьи и воспитание.

Вводимый инсулин, безусловно, становится причиной «колебания» уровня сахара крови, и долгое время считалось, что эти взлеты и падения могут повлиять на школьную успеваемость детей с СД 1 типа. Согласно статье, опубликованной в январском выпуске журнала “Diabetes Care”, автор исследования доктор Мари МакКарси и ее коллеги изучили стандартизованные данные об оценках знания академических предметов и дисциплины, а также о пропусках занятий в школах 244 учеников с диабетом 1 типа в возрасте от 8 до 18 лет. Безусловно, во внимание принимались и такие моменты, как стаж диабета и общее состояние здоровья.

МакКарси пришла к выводу, что на успеваемость таких учеников влияет, как уже было сказано, социальный статус семьи и воспитание, нежели их заболевание.

Однако исследование показало, что дети, плохо контролирующие уровень сахара крови часто получают низкие отметки по чтению. Этот факт остался неоспоримым даже после внимательного изучения других аспектов, могущих на это повлиять. Хотя, исследователи понимают, что дети, хорошо занимающиеся в школе, будет тщательно следить и за уровнем сахара крови.

Ученые подмечают, что если ребенок плохо контролирует уровень сахара крови, то он чаще попадает в больницы и пропускает школьные занятия, следовательно и успеваемость у него будет ниже, нежели у детей, тщательно контролирующих уровень сахара крови.

Кроме того, есть и такая небольшая группа учеников, которая, тщательно контролируя уровень сахара крови и ежедневно вводя небольшие дозы инсулина, тем не менее, часто попадает в больницы по причине низкого уровня сахара крови. Поэтому такие ученики требуют к себе повышенного внимания.

“Diabetes Care”

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки