достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Гормонозамещающая терапия снижает риск развития диабета...

Несмотря на то, что результаты исследований, проведенных в последние месяцы в области гормнонозамещающей терапии, нельзя было назвать положительными, новое исследование свидетельствует, что она способствует значительному снижению риска развития диабета у женщин. Хотя сами исследователи говорят, что пока еще рано называть гормонозамещающую терапию средством против развития диабета 2 типа.

В статье, опубликованной в январском выпуске (№7) журнала “Annals of Internal Medicine”, освещаются результаты исследования, которое показало, что у женщин постклимактерического возраста, страдающих сердечными заболеваниями и принимающими эстроген в сочетании с прогестином, риск развития диабета снизился на 35%, по сравнению с принимающими плацебо. К тому же у них наблюдался нормальный уровень сахара крови, повышение которого у таких женщин свидетельствует о вероятном развитии диабета 2 типа.

Исследователи говорят, что это первые положительные результаты исследований в области гормнозамещающей терапии и основываются они на обследовании 2700 женщин постклимактерического возраста, длившемся 4 года. Хотя более ранние результаты того же исследования и другого крупного исследования – Women’s Health Initiative, опубликованные в июльском номере 2002 года, показывают, что прием эстрогена в сочетании с прогестином женщинами постклимактерического возраста может стать причиной развития у них сердечных заболеваний и рака молочных желез.

По этой причине эксперты, в том числе и доктор медицинских наук, президент Американской Диабетической Ассоциации Юджин Барретт, принимая во внимание риск развития сердечных заболеваний, подтвержденный тем же исследованием, считают, что оно не может стать причиной изменения рекомендаций относительно гормнозамещающей терапии.

Баррет говорит, что до сих пор влияние гормонозамещающей терапии на развитие диабета не было изучено и данное исследование привлекает к себе большой интерес.

«Мы понимаем, что эстроген влияет на развитие диабета. Как? Это покажут клинические исследования», - говорит Баррет.

Доктор медицинский наук Алка М. Каная, принявший участие в исследовании, говорит: «Мы не уверены, что гормонозамещающая терапия сможет также успешно снизить развитие диабета 2 типа и у остальных женщин, то есть без развития сердечно-сосудистых осложнений. Значит необходимо проведение более крупных клинических исследований. Результаты, безусловно, крайне интересны с научной точки зрения, но они нуждаются в более прочном научном обосновании. Было бы преждевременно рекомендовать гармонозамещающую терапию, как средство предотвращения развития диабета 2 типа».

Доктор медицинских наук Карен И. Фрайдей, напротив, опасается, как бы предыдущие результаты исследования не оказали негативного влияния на отношение к гормонозамещающей терапии. Карен утверждает, что исследования, проведенные и на животных и на людях, показывают, что эстроген играют значительную роль в регуляции уровня сахара крови, и мы еще не до конца понимаем, как механизм происходящего, так и влияние различных форм эстрогена на развитие диабета.

Поскольку диабет способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, то, возможно гормонозамещающая терапия, предотвратив развитие диабета, тем самым не допустит и развития болезней сердца.

«Прохождение гормонозамещающей терапии женщиной, не страдающей сердечными заболеваниями, теоретически, предотвращает развитие диабета, - говорит Фрайдей. – А сможет ли использование эстрогена помочь женщине с диабетом, которая уже входит в группу риска развития болезней сердца? Это нам еще предстоит выяснить!»

Американская Диабетическая Ассоциация

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки