достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
РЫБИЙ ЖИР ПРОПИШУТ ВЗРОСЛЫМ ...

Рыбий жир может быть вновь востребован современной медициной, только пить его на этот раз придется не детям, а взрослым.

Как показали исследования австралийских ученых, в сочетании с традиционно используемыми препаратами из группы статинов, он хорошо нормализует липидный состав крови у людей с повышенной массой тела и риском сахарного диабета, что может помочь избежать болезни.

Это исследование было выполнено под руководством Джералда Уоттса (Gerald F. Watts) из Университета Западной Австралии в Перте (Perth), по мнению которого комбинированная терапия должна оказаться очень эффективной.

Чтобы проверить это предположение ученые набрали группу из 48 человек с ожирением, у которых, к тому же, выявлялась устойчивость к инсулину – признак начинающегося диабета. У всех участников также определялась нарушения в липидном составе крови, в частности, повышенный уровень триглицеридов и "плохого" холестерина и снижение "хорошего" холестерина. Они были распределены на четыре группы, в одной из которых получали комбинацию рыбьего жира со статинами, в двух других только один из препаратов, а в четвертой – лишь неактивное плацебо в течение шести недель.

В результате обнаружилось, что оба класса препаратов нормализуют липидный состав крови, причем действуют по разным механизмам. Если статины уменьшают уровень холестерина, блокируя один из белков, входящих в состав частиц "вредного" холестерина, то рыбий жир нарушает формирование триглицеридов. Ученые, однако, отметили, что ни один из препаратов не влиял на использование инсулина клетками.

Тем не менее, как отмечается в выводах исследования, появившегося на страницах свежего номера журнала Diabetes, результаты дают основание провести более серьезную оценку эффективности комбинации статинов и рыбьего жира для уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с инсулиновой резистентностью и сахарным диабетом второго типа.

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки