достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Пить ли чай после инфаркта...

Как сообщает "Journal of the American Heart Association" регулярное употребление чая может оказать положительное влияние на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"В последнее время многие исследователи отмечали положительное воздействие чая на состояние здоровья в целом, но его наибольший эффект наблюдается среди пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отмечает доктор медицинских наук, сотрудник израильского медицинского центра Кеннет Мукамаль.

Мукамаль и его коллеги утверждают, что у пациентов, употребляющих большое количество чая и уже перенесших инфаркт, показатель смертности на 44% ниже (в течение 3,5 лет после перенесенного инфаркта), чем у инфарктников совсем не употребляющих чай, в то время как у пациентов, употребляющих умеренное количество чая, показатель смертности ниже на 28%.

Защитные свойства чая, как черного, так и зеленого, кроются в содержащихся в нем антиоксидантах, которые присутствуют, к примеру, в яблоках, луке, брокколи.

Исследование показало, что употребление черного чая улучшает эндотелиальную функцию, а также препятствует свертыванию крови.

В нем участвовали 1900 мужчин и женщин в возрасте 55-60 лет. В течение четырех дней после перенесенного инфаркта их опрашивали о том, какое количество чая они употребляют еженедельно, а затем поделили на три группы: пациенты, не употребляющие чай; пациенты, употребляющие не больше 14 чашек в неделю; пациенты, употребляющие большое количество чая (14 и больше чашек в неделю).

1019 человек попали в первую группу, 615 - во вторую, 262 - в третью. За ними наблюдали в течение последующих 3 лет и 8 месяцев. За это время 313 пациентов ушло из жизни. Приняв во внимание разницу в возрасте, пол, клинические особенности и социальные факторы, исследователи выявили связь между употреблением чая и смертностью по причине сердечно-сосудистых заболеваний. "Больше всего нас поразила очевидность данной связи: у пациентов, употребляющих большое количество чая, показатель смертности значительно ниже, чем у пациентов, не употребляющих его вообще, - говорит Мукамаль. - Но это обзорное исследование, потому нам могут возразить, что любитель чая, в то же время может вести более здоровый образ жизни, чем человек, равнодушный к этому напитку. Хотя для участия в нашем исследовании мы подбирали людей со сходными характеристиками".

Мукамаль предупреждает, что следует провести дополнительные исследования, которые сделают данный вывод более обоснованным.

www.gourmetconnection.com

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки