достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Пожилые люди, страдающие ожирением, ведущие сидячий образ жизни входят в группу риска развития диабета 2 типа, но даже небольшие физические нагрузки могут помочь избежать развития этого заболевания...

Так считают ученые из Флориды, которые в течение шести месяцев наблюдали за 18 пациентами, входящими в группу риска развития СД 2 типа, т.е. страдающими ожирением и ведущими сидячий образ жизни.

Результаты своего исследования они представили на научной сессии Американской Диабетической Ассоциации, прошедшей в Сан-Франциско.

Автор исследования Глен Дункан, сотрудник университета Флориды говорит: "Несмотря на тот факт, что пациенты, принявшие участие в исследовании, не сбросили вес, у них в 2 раза увеличилась чувствительность к инсулину.

А как известно, чем лучше чувствительность к инсулину, тем меньше риск развития диабета 2 типа и чем выше инсулинорезистентность, тем выше риск развития этого заболевания.

Данное исследование предшествовало эксперименту, в котором приняло участие 3000 человек. Суть исследования заключалось в том, что пациенты соблюдали диету, т.е. употребляли продукты, не содержащие большое количество жиров и занимались спортом. Результатом исследование стало снижение риска развитие у этих пациентов СД 2 типа на 58%. (Результаты исследования были опубликованы в прошлогоднем выпуске журнала "The England Journal of Medicine.

В исследовании, проведенном учеными Флориды, участвовали пациенты в возрасте около 52 лет и страдающие избыточным весом.

Дункан и его коллеги разделили пациентов на несколько групп: каждая группа совершала прогулки, длящиеся 30 минут, но с разной частотой - одна из групп 7 дней в неделю, другая - три или четыре.

Ученые говорят, что в ходе исследования пациенты стремились не сбросить вес, а лишь сконцентрироваться на физических упражнениях. По истечении шести месяцев исследователи провели тесты на чувствительность к глюкозе, которая, как показали тесты, значительно улучшилась. Также, по мнению доктора Дункана, у этих пациентов увеличился уровень ферментов, участвующих в метаболизме жиров.

Людям с диабетом часто советуют сбросить вес, и именно физические упражнения могут стать первым шагом на пути к здоровому образу жизни.

"Людям обычно трудно и держать диету и заниматься спортом. Но даже умеренные физические нагрузки снижают риск развития диабета 2 типа, даже если показатели веса остаются прежними", - говорит доктор Дункан.

"Это очень значимое исследование, ведь как только мы фиксируем какой-либо положительный результат, мы сразу же применяем свой опыт на практике", - говорит доктор Катя Ван Херль из медицинского центра в Санта-Монике.

"Во время прогулок работают ваши скелетные мышцы, что позволяет инсулину действовать в организме более эффективно", - говорит она.

Источник: Американская Диабетическая Ассоциация

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки