достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Умеренное употребление алкоголя предотвращает развитие диабета...

Источник: HealthScout

"Было проведено сравнительно небольшое исследование, в котором приняло участие 53 женщины постклиматического возраста, оно стало первым контролируемым исследованием, показавшим действие употребления алкоголя на концентрацию инсулина в крови", - говорит автор исследования Давид Дж. Баер.

Однако к подобному утверждению следует относиться осторожно.

Во-первых, алкоголь строго противопоказан беременным женщинам и кормящим грудью. Тесты крови, вошедшие в программу исследования, "подтвердили наше предположение о том, что после употребления алкоголя, увеличивается уровень гормонов, связанных с риском развития рака груди", - говорит Баер. Исследование проводилось в сотрудничестве с исследователями Национального Института Раковых заболеваний.

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в сегодняшнем издании (14 мая 2002г.) журнала "Journal of the Medical American Association", стало частью крупного исследования по выявлению факторов риска развития рака груди и сердечных заболеваний. Сотрудники Американской Ассоциации Сердечных заболеваний, считают, что употребление алкоголя один раз в день может снизить риск развития сердечных заболеваний.

Женщины, принявшие участие в исследовании, в течение восьми недель соблюдали диету. Участницы одной группы вообще не употребляли алкоголь, участницы второй группы ежедневно получали по 15 г алкоголя, а участницы третьей группы получали его по 30г.

К концу исследования у женщин, ежедневно принимавших по 30г алкоголя, наблюдался уровень сахара крови на 20% ниже, чем у женщин из первой группы, а их чувствительность к инсулину повысилась на 7%. И как известно, уровень инсулина крови и чувствительность к инсулину влияют на развитие диабета 2 типа.

Исследователи пришли к следующему выводу: умеренное употребление алкоголя может снизить риск развития диабета 2 типа и сердечных заболеваний среди женщин.

"Данные выводы мы делаем в соответствии с проделанной нами работой", - говорит Баер. - "И употребление алкоголя имеет как плюсы, так и минусы".

Но ни о каких плюсах не может быть и речи, если количество выпиваемого алкоголя превышает 30г в день, в этом случае его употребление может быть чревато неблагоприятными последствиями.

Но и употребление алкоголя в умеренном количестве должно сопровождается здоровой диетой.

Сотрудники Американской Диабетической Ассоциации считают, что люди с диабетом могут употреблять алкоголь в умеренном количестве - 2 раза в день (примерно по 15г). Людям, в преддиабетическом состоянии (сахар повышен, но его уровень ниже уровня сахара крови людей с диабетом) также позволяется употребление алкоголя, но опять же в умеренном количестве, так как избыток его употребления вреден из-за содержащихся в нем калорий, а ожирение, как известно, увеличивает риск развития диабета.

Женщинам постклиматического возраста нужно следить за собой особо тщательно, так как в их возрасте повышается риск развития диабета 2 типа.

Сотрудники Американской Диабетической Ассоциации говорят, что и Американская Ассоциация Сердечных Заболеваний и Американская Ассоциация Раковых заболеваний пришли к консенсусу относительно этих рекомендаций.

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки