достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> новинки
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Что такое инсулиновый насос?

Инсулиновый насос - небольшое средство для введения инсулина, похожее на пейджер и по размеру напоминающее колоду карт. Внутри него находится резервуар, содержащий инсулин, который поступает в организм посредством длинной тонкой трубки. На конце этой трубки находится игла, вживленная под кожу, при помощи которой инсулин проникает в организм. Насос не автоматический, но он запрограммирован на то, чтобы инсулин поступал в организм постоянно, в определенных вами дозах. Это значит, что вам не придется больше делать себе инъекции.

Инсулин

Насос содержит только один вид инсулина - быстродействующий. Это может быть Актрапид (Regular), Хумулин S (Soluble), Велосулин, Хумалог (Lispro) или новый НовоРапид. Вам совсем не придется использовать инсулин длительного действия. Вместо того, чтобы в определенное время делать себе инсулиновые инъекции, насос обеспечивает постоянное поступление инсулина в организм. Это имеет три основных преимущества:

· Вы легко можете манипулировать быстротой и кратностью введения инсулина

· Ваш организм усваивать этот вид инсулина лучше, чем инсулин продленного действия. Это значит, что теряется меньше инсулина и что действие инсулина более предсказуемо.

· Инсулин , поступая в организм маленькими дозами через каждые несколько минут, усваивается лучше, чем инсулин, проникающий в организм большими дозами один или два раза в день.

Дозы инсулина

Несмотря на то, что вы используете только один вид инсулина, существует два типа доз: основная и болюсная.

Основная доза выполняет работу инсулина длительного действия. Она принимает вид непрерывного потока инсулина, подобного тому, который вырабатывается поджелудочной железой человека, не болеющего диабетом. Вы сами можете устанавливать необходимые дозы инсулина. Старые насосы позволяют устанавливать только одну дозу инсулина, в отличие большинства современных насосов, которые позволяют устанавливать сразу несколько доз. Например, ночью одним пациентам нужна большая доза инсулина, другим меньшая, третьи нуждаются в повышенной дозе утром. Также дозу инсулина можно изменить на определенное время, например, в течение загруженного рабочего дня вы можете снизить дозу на несколько ближайших часов.

Болюсный инсулин - это своего рода противодействие той еде, которую вы едите. Перед тем как поесть или перекусить, вы устанавливаете свой насос на то, чтобы он поставлял в ваш организм дополнительную дозу инсулина, основываясь на количестве углеводов, содержащихся в вашей пище. Но вам необязательно делать это сразу до еды, например, если вы решили съесть еще немного пудинга, вы можете настроить свой насос на дополнительную дозу немного позже. Также вы можете установить насос на то, чтобы он подал дополнительное количество инсулина не сразу, а в течение определенного периода времени. Это очень помогает при употреблении жирной пищи, после которой сахар может повыситься только через несколько часов.

Больше свободы

Действительно, в вашей жизни появится больше свободы. Ведь вам больше не придется вставать в определенное время, чтобы вводить инсулин. Вы можете есть когда хотите, и вам не придется больше перекусывать в установленное время.

Система введения

А теперь перейдем к тому, чего вы боялись. Больно ли, когда у вас под кожей постоянно находится игла? Во первых, это не обязательно должна быть игла. Система введения может иметь разные формы. Это может быть короткая металлическая игла, вживленная под кожу или же тонкая трубочка из мягкого и прозрачного пластмасового вещества(cannula). В любом случае, если они правильно вживлены, вы их совсем не почувствуете. Каждые несколько дней вы должны вынимать иглу или cannula и вставлять новую, но уже в другое место. Большинство людей используют для этого живот, но вы можете использовать и бедра, ягодицы, руки. Если вы используете cannula, то она вживляется через полую иглу, которая предназначена специально для этого, игла потом удаляется, cannula остается. Некоторые системы вливания имеют автоматическое устройство, которое "выстреливает" иглу вам под кожу. Тогда устройство вливания инсулина закреплено на вашей коже для того, чтобы избежать его смещения.

Удобно ли постоянно носить насос с собой?

И да, и нет. Некоторые говорят, что проходит какое-то время, прежде чем к нему привыкаешь. Но когда привыкнешь, то уже не замечаешь его. К тому же система вливания может отсоединяться. Это значит, что на короткие периоды вы можете отсоединять шланг от иглы или cannula. Шланг закрыт, так, что пока от него отсоединена игла, в него ничего не попадает и из него ничего не проливается. Итак, вы можете принимать душ, плавать, переодеваться, не беспокоясь о том, что насос намокнет или с ним случится что-нибудь еще. Обычно, его можно отсоединять на час, хотя вам может понадобиться дополнительная доза инсулина, когда вы его снова подсоедините.

Ношение насоса

Как же обращаться непосредственно с самим насосом? Большинство людей прикрепляют их к поясу или просто носят в кармане. Если это не очень удобно, например, если вы надеваете платье, то вы можете прикрепить его к руке или ноге под одеждой. Ночью вы можете либо положить насос на кровать рядом с собой, либо под подушку, либо прикрепить к одежде. Насос очень прочный и с ним ничего не случится, если он упадет на пол или намокнет, хотя лучше, по возможности, этого не допускать. Некоторые насосы даже являются водонепроницаемыми. Для занятий спортом вам, скорее всего, придется придумать какой-либо безопасный способ ношения или отсоединять его на время.

Количество людей, носящих насос, в разных странах варьирует. В Германии 1 из 7 человек, пользующихся инсулином, носит инсулиновый насос. В США 1 из 8. В Англии 1 из 1000. Как правило, это происходит вследствие различного мнения врачей относительно инсулиновых насосов, а также различия в финансировании системы здравоохранения разных стран.

Обсудить на форуме...

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки