достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> новинки
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Будущее уже сегодня!!! Старое, новое и будущее в мире средств введения инсулина

С тех пор как был открыт инсулин в 1922, методы его введения в корне изменились. Сегодняшние средства введения инсулина предлагают людям с диабетом 1 и 2 типа более удобные, простые и безболезненные способы его введения.

В прошлом октябре исполнилось 60 лет с тех пор как Майкл Джон Ярд начал использовать инсулиновые инъекции.

В 40-х годах Ярд применял протоминовый и цинковый инсулины используя два шприца.

"Нужно было использовать одну (съемную) иглу и два шприца", говорит Ярд так как смешивание инсулинов в одном шприце изменяет их эффект. Тогда не существовало полноценной системы здравоохранения и нам приходилось платить за весь инсулин и стеклянные шприцы. Нам приходилось натачивать иглы, когда они притуплялись".

"Конечно, после всего этого иглы и шприцы приходилось кипятить в кастрюльке в течение 20 минут для стерилизации, а потом держать в метиловом спирте".

Шприцы

Традиционный и самый простой метод введения инсулина - использование одноразовых инсулиновых шприцов .

Шприц, наполняющийся прямо из флакона, позволяет людям с диабетом при необходимости смешивать инсулины.

53-летний житель Сан-Франциско Боб Гудмен в течение 34 лет использовал инсулиновые инъекции.

"Я до сих пор помню то время, когда начал делать инсулин", говорит он. "Первая неделя была самой тяжелой. На самом деле было очень страшно прокалывать себя, как мне тогда казалось, очень длинной иглой. Однажды утром, немного спустя после того, как я начал использовать инсулиновые инъекции, я не мог заставить себя ввести очередную дозу инсулина. В течение 10 минут я водил шприцом по бедру, прежде чем набрался храбрости сделать инъекцию. Наконец я решился и сделал себе инъекцию, и понял, что это не так уж и больно".

Введение инсулина при помощи шприца до сих пор является стандартным методом. Можно сказать что, в условиях быстро развивающейся технологии и все увеличивающегося числа людей получающих инсулинотерапию, наибольшее предпочтение все еще отдается простым инсулиновым шприцам.

Шприц-ручки

В Европе инсулиновые шприц- ручки являются наиболее предпочтительным способом введения инсулина. В Америке, в отличие от других стран, инсулиновые ручки не завоевали такой популярности.

Было подсчитано, что число людей использующих ручки (от 400000 до 500000 человек) намного превышает число людей, использующих инсулиновые насосы (100000 человек).

Шприц-ручки напоминают обыкновенные ручки, картридж которых вместо чернил содержит от 100 до 300 единиц инсулина. Игла находиться там, где у обыкновенной ручки стержень и бывает как одноразовой, так и многоразовой. Пользователь набирает нужную дозу инсулина, вводит иглу подкожу и нажимает на поршень.

Шприц-ручки очень удобны. Они дают возможность вводить инсулин, не набирая его каждый раз шприцом из флакона.

Шприц-ручки удобнее носить с собой, они менее заметны, чем шприцы.

Однако, у шприц-ручек есть и свои недостатки. Например перед каждой инъекцией необходимо менять иглу , которую следует удалять после введения инсулина для того, чтобы предотвратить утечку. А также в шприц-ручках нельзя смешивать инсулины и не все картриджи подходят друг к другу.

При помощи шприц-ручки можно более точно отмеривать небольшие дозы инсулина, чем при помощи шприцов.

Множество компаний производит шприц-ручки: Becton Dickinson (BD Pen, BD Pen Mini, BD Pen Classic); Owen Mumford (Autopen); Eli Lilly (Humulin N Pen, Humulin 70/30 Pen, Humalog Pen, Humalog Mix 75/25 Pen); Disetronic (Disetronic Pen) and Novo Nordisk (Novopen 3, Novopen 4, Novolin Prefilled).

Инсулиновые инъекторы

Инсулиновые инъекторы подходят людям, боящимся уколов. Напоминая ручки, они как бы впрыскивают небольшую дозу инсулина под кожу посредством давления.

В июле 2000 года Equidyne выпустил компактный инъектор Injex 30. При помощи струи, обладающей большой скоростью, инсулин вводится под кожу.

Грубые подсчеты показали, что в США 50000 человек используют инсулиновые инъекторы. Хотя более старые модели тяжелы и громоздки для использования и примерно одна из десяти инъекций бывает действительно болезненной.

Хотя инъекторы и причиняют боль, многие люди предпочитают использовать безигольчатые средства введения инсулина. Выбор средства введения инсулина в основном зависит от индивидуальных нужд и образа жизни.

И если вы действительно боитесь уколов, то инсулиновые инъекторы как раз для вас. Если же вас больше беспокоит удобство введения инсулина или вам часто приходится делать инъекции в дороге, то вам, скорее всего, подойдет шприц-ручка.

Некоторые компании являются постоянными производителями инсулиновых инъекторов: Medi-Ject Corporation (Medi-Jector EZ); Health-Mor Personal Care Corporation (AdvantaJet, AdvantaJet ES, and GentleJet for children); Vitajet Corporation (Vitajet 3) and Equidyne Systems (Injex 30).

Инсулиновые насосы (дозаторы)

Disetronic, Minimed и Animas - три основных конкурента на быстро развивающемся рынке инсулиновых насосов.

Доктор Дженет Силверстей и доктор Арлан Розенблум в майском номере "Clinical Pediatrics" от 2000 года сообщили о том, что за последние 10 лет резко увеличилось число людей, использующих инсулиновые насосы, особенно среди подростков (1990 г. - 6500 человек, 1998г. - 46500 человек).

Сегодня около 100000 людей используют инсулиновые насосы.

Современные модели напоминают пейджер и состоят из резервуара, который наполняется инсулином, насоса (работающего на батарейках) и компьютерного чипа, который позволяет каждый час контролировать частоту и количество вводимого инсулина. Постоянным поступлением инсулина, насос при помощи маленького пластмассового катетара, находящегося под кожей, помогает поддерживать нормальный уровень сахара крови между приемами пищи и во время сна. Болюсное введение препарата непосредственно перед едой поможет предотвратить повышение показателей гликемии.

И, конечно, пациенты, тщательно следящие за уровнем сахара крови, чаще всего останавливают свой выбор на инсулиновых насосах.

Многие люди с диабетом предпочитают инсулиновые насосы по следующим причинам:

  • они лучше всего моделируют функцию поджелудочной железы
  • снижают приступы гипогликемии

- обеспечивает нормальный контроль введения и следовательно всасывания инсулина.

"Благодаря инсулиновым насосам я получил свободу, то есть мой распорядок дня теперь не зависит от диабета", говорит Боб Гудмен, который начал использовать инсулиновый насос год назад. "В выходные я спокойно могут вставать поздно. Мне больше не приходиться принимать пищу в определенное время для того, чтобы не понизился уровень сахара крови".

Эндрю Бендер (Филадельфия) в течение 37 лет использовал инсулиновые инъекции. Он говорит: "Насос может использовать любой человек, который знает элементарные математические действия и способен запомнить, что содержится в тех или иных продуктах. Я не говорю, что легко и просто освоить инсулиновый насос, но если вы уже его освоили, то диабет не будет диктовать вам свои правила".

Каждая модель насоса имеет свои преимущества, такие как небольшая добавка инсулина к обычной дозе, возможность более частого введения инсулина, а также различные программные функции.

Дольше всех на рынке присутствуют насосы компании Minimed.

Насосы компании Animas получили одобрение в феврале 2000 года.

Disetronic предлагает насосы, которые считаются самыми маленькими в мире - насосы H-Tron Plus и D-Tron.

Какими будут средства введения инсулина в будущем

В будущем ожидается кардинальное изменение средств введения инсулина. Когда-нибудь мы будем вводить инсулин при помощи ингаляторов, геля, глазных капель и капсул.

Ингаляторный инсулин

Ученые сделали значительный шаг вперед в развитии инсулиновых ингаляторов. Инсулиновый ингалятор напоминает тот который используется при бронхиальной астме, но он немного длиннее. При помощи такого ингалятора инсулин впрыскивается в трахею. Это средство все еще проходит третью стадию клинических испытаний, а это значит, что оно еще не выпущено на рынок. Ученные проводят испытания ингаляторов на добровольцах с диабетом 1 и 2 типа - это последняя стадия исследования, которую должны пройти ингаляторы, прежде чем они будут одобрены Американской Пищевой и Фармацевтической Администрацией, которой для этого потребуется не менее 3-х лет.

"Мы думаем, что ингаляторы все-таки получат одобрение", говорит Ванесса МакГаун - сотрудник корпорации Pfizer. "Результаты наших исследований положительные, мы быстро продвигаемся вперед. Определенно - ингаляторные инсулины станут переломным моментом для людей с диабетом".

Легкие идеально подходят для введения многих препаратов , в том числе и инсулина.

Факты говорят о том, что ингаляторы также эффективно контролируют уровень сахара крови, как и инсулиновые инъекции. Но для достижения такого же результата ингалятору требуется в 5-10 раз больше инсулина (в виде парашка), значит и больше затарат.

Хотя пока неизвестно как долго можно использовать инсулиновые ингаляторы. Исследователи обеспокоены тем, что со временем ингаляторный инсулин может повредить легочную ткань.

В настоящее время NovoNordisk совместно с корпорацией Aradigm (Калифорния) разрабатывают новую систему, которая работая на батарейках сможет использовать жидкий аэрозолевый инсулин. NovoNordisk намеревается выпустить этот продукт на рынок в 2004 году.

Aerogen и Becton Dickinson также совместно разрабатывают ингаляторную систему введения инсулина.

Инсулиновый пластырь

Замечательным альтернативным способом введения инсулина является инсулиновый пластырь, который все еще находится на ранней стадии клинических испытаний. Исследователи канадской компании Helix Biopharma все еще ограничиваются исследованиями на животных (пластырь помещается на кожу, таким образом, организм постоянно получает небольшие дозы инсулина). Пластырь используется до еды, перед использованием с него нужно снять этикетку. Недостатком этого средства является то, что инсулин нелегко проходит через кожу.

Израильскими учеными Бен-Гурионского университета удалось при помощи накожного губчатого пластыря вызвать гипогликемию у крысы. Ученные говорят, что необходимы срочные дополнительные испытания пластыря, направленные на предотвращение дезактивации инсулина во время прохождения его через кожу. Пройдет еще как минимум три года, прежде чем инсулиновый пластырь появится на рынке.

Гелевые капсулы

Гелевые капсулы - идеальный способ контроля уровня сахара крови для людей, нуждающихся в инсулине. Хотя их испытания все еще находятся в стадии разработки.

Группа ученых из Сируванансапурама (Индия) разработала пероральный инсулин, находящийся в гелевых капсулах.

Французские исследователи также экспериментируют с гелевыми капсулами. В декабре 1999 года в журнале "Biomedical Material Resources" был опубликован доклад о том, что при помощи пероральных капсул ученые добились снижения уровня сахара крови у собак и крыс.

Оральный инсулин

В прошлом сентябре корпорация Generex Biotechnology и компания Eli-Lilly объявили о своем намерении разработать оральный инсулин, который будет впрыскиваться в рот. Препарат сейчас находиться в стадии клинических исследований. Он будет выпущен на рынок США под названием Оралген, а на рынок Канады - Оралин.

Таким образом, люди с диабетом получат возможность более легкого способа введения инсулина.

Ультразвуковые средства введения инсулина

В японском медицинском университете (Фукуока) разработано средство, с помощью которого инсулин вводится посредством ультразвуковых волн через кожу.

Глазные капли

Учеными аризонского фармацевтического университета удалось при помощи глазных капель снизить уровень сахара крови у кроликов. В 1999 году исследования показали, что при помощи глазных капель можно поддерживать нормальный уровень сахара крови в течение 8 часов.

Развитие технологии средств введения инсулина сделало большой шаг веред. Они сильно изменились по сравнению с тем временем, когда приходилось затачивать иглы и при введении инсулина использовать стеклянные многоразовые шприцы.

"В корне изменилось само лечение диабета. Разрабатываются новые технологии, и только время покажет, какими они будут в будущем"

Обсудить на форуме...

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки