достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> любопытно
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Диабет у кошек. Наши меньшие братья тоже болеют диабетом?

Диабет у кошек является комплекс эндокринным нарушением. Он может развиться в результате того, что поджелудочная железа организма производит недостаточное количество гормона инсулина (диабет 1 типа), либо в результате неправильной реакции клеток организма на инсулин (диабет 2 типа). Организм кошек с диабетом не способен правильно использовать глюкозу, таким образом, у них развивается гипергликемия (высокий уровень сахара крови) и глюкозурия (сахар в моче). Гипергликемия и глюкозурия ведут к учащенному мочеспусканию и к повышенной жажаде. Не смотря на сохранение хорошего аппетита, кошки с диабетом теряют в весе, так как ткани организма не способны правильно использовать глюкозу. Прогрессирование заболевания ведет к дальнейшим метаболическим нарушениям, что в свою очередь, становится причиной частой рвоты, потери аппетита, слабости и обезвоживания.

Диабет может развиться у кошек любой породы, пола и возраста. Чаще всего диабетом заболевают старые кошки, страдающие ожирением, у котов диабет развивается чаще, чем у кошек. Точная причина развития диабета у кошек пока неизвестна, причины могут быть разные: генетическая предрасположенность, ожирение, заболевания поджелудочной железы, гормональный дисбаланс или некоторые лекарственные препараты.

По прошествии некоторого времени, у небольшого процента кошек с диабетом пропадает потребность в специальной инсулино терапии или в гипогликемических препаратах.

Симптомы диабета

Учащенное мочеспускание, жажда, повышенный аппетит и потеря веса являются отличительными чертами диабета у кошек. На первой стадии заболевания кошки остаются подвижными и активными, при этом у них наблюдается всего несколько симптомов диабета. Но если заболевание прогрессирует, то у кошек наблюдает ухудшение состояния шерсти, заболевания печени, частые бактериальные инфекции. Довольно редко у кошек наблюдается такое нарушение, как нейропатия, которая может стать причиной того, что у кошек постепенно будут слабеть нижние конечности. У некоторых кошек может развиться опасное состояние - кетоакцидоз. Признаки кетоакцидоза включают потерю аппетита, рвоту, диарею, вялость, слабость, обезвоживание и нарушение дыхания. Без быстрого и правильного лечения это состояние может привести к смерти.

Диагноз

Диагноз кошкам ставится после проведения клинических исследований, лабораторных анализов и если у них постоянно наблюдается повышенный уровень сахара в крови и моче.

Лечение

Лечение зависит от сложности заболевания. Кошкам с кетоакцидозом требуется интенсивное лечение. Лечение включает в себя возмещение потеренной жидкости(обильное питье) для предотвращения обезвоживания и использование инсулина короткого действия. Кошки с диабетом обычно нуждаются в инсулиновых инъекциях под кожу (один или два раза в день) и строгой диете. Также можно проводить лечение оральными гиполгликемическими препаратами, которые заменяют инсулин.

Инсулин

Надлежащий контроль за кошками с диабетом требует инъекций инсулина долгого действия один или два раза в день. Каждая кошка по разному отвечает на инсулин, таким образом, нужен индивидуальный подход к выбору типа инсулина, дозы и частоты использования. Выбор типа инсулина, дозы и частоты использования инсулина для каждой отдельной кошки с диабетом основывается на показателях уровня сахара крови, который измеряется в течение 18-24 часов в клинических условиях, для этого кошка помещается в больницу, где в течение целого дня у них очень часто измеряется уровень сахара крови. Также доза инсулина может со временем изменятся, это связано с показателями уровня сахара крови и тем, как кошка реагирует на проводящееся лечение.

Передозировка инсулина становится причиной гипогликемии (низкого уровня сахара крови). Признаки этого довольно опасного состояния включают в себя слабость, вялость, нарушение координации, конвульсии и кому. И если не принять срочных мер, то все это может закончиться летальным исходом. Если у кошки наблюдается гипогликемия, то ей сразу нужно дать ее обычную еду, если она в состоянии есть. Или столовую ложку сиропа Каро, который нужно втереть в десны или если кошка способна глотать, ввести шприцом в ротовую полость. Никогда не пытайтесь насильно засунуть еду или влить жидкость в рот кошки, у которой конвульсии или которая впала в коматозное состояние. Вам нужно срочно связаться с ветеринаром, который поможет вам справиться с гипогликемией и в дальнейшем, если потребуется, изменит дозу инсулина.

Оральные гипогликемические препараты

Иногда лечение кошек с диабетом проводится при помощи гипогликемических препаратов - Глипизид. Глипизид действует как средство понижающее уровень сахара крови, но в отличие от инсулина, он принимается орально. Неблагоприятные побочные эффекты не всегда одинаковы, но основные включают в себя рвоту, потерю аппетита, проблемы с печенью. Если гипергликемия не исчезнет по прошествии одного или двух месяцев проведения лечения, или если кошке становится все хуже, или же у нее развился кетоакцидоз, то нужно прекратить прием таблеток и начать лечение инсулином.

Диета

Кошки, страдающие ожирением, должны терять вес ежедневно - не более 3% веса тела в неделю. Ваш ветеринар поможет вам разработать для вашей кошки безопасную программу по снижению веса. Диета, состоящая из продуктов, богатых клетчаткой и углеводами, полезна не только потому, что она помогает сбросить вес, но и потому, что она помогает контролировать уровень сахара крови после принятия пищи.

Кошки, принимающие инсулин один раз в день, должны получать половину своего дневного рациона во время инъекции, а другую половину во время пика действия инсулина. Кошки, принимающие инсулин два раза в день, должны получать по половине дневного рациона во время каждой инъекции. Рацион кошек, получающих оральные гипогликемические препараты, должен состоять из продуктов богатых клетчаткой, самое лучшее - это давать им небольшие дозы еды в течение всего дня.

Домашнее лечение

Вам нужно тщательно обсудить с вашим ветеринаром следующие вопросы:

  1. Хранение инсулина и обращение с ним
  2. Введение инсулина
  3. Признаки и лечение гипогликемии
  4. Диета
  5. Осуществление контроля диабета в домашних условиях

Советы

Хороший контроль за диабетом вашей кошки требует постоянного общения между вами и вашим ветеринаром. Ваша кошка с диабетом сможет прожить много счастливых лет, если вы будете прикладывать ежедневные усилия, направленные на улучшение состояния вашего питомца.

Обсудить на форуме...
 

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки