ВДУМАЙСЯ! ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ/Спасите свое зрение

У вас диабет. Вы знаете, что диабет может стать причиной возникновения различных осложнений, одно из них - нарушение зрения. Вы, конечно, не хотите, чтобы у вас возникла такая проблема.

Хотя на вопрос о потере зрения при диабете можно ответить двояко.

Первое: Вам не о чем волноваться. При наличии современных средств самоконтроля у вас вряд ли могут появиться нарушения зрения. Даже если диабет уже начал поражать ваши глаза, существует несколько способов, останавливающих этот процесс и предотвращающих потерю зрения. В наши дни очень небольшое количество людей с диабетом теряют зрение.

Второе: Диабет все еще является основной причиной слепоты у американцев среднего возраста. Нарушения зрения могут возникнуть даже при хорошем контроле уровня сахара крови, и вы о них не узнаете, пока зрение не начнет ухудшаться. Полностью исправить его уже фактически невозможно. Ни лазерная терапия, ни хирургическое вмешательство вам не помогут.

Фактически оба эти ответа верны. Сделанный вами выбор во многом определит, какой из этих ответов окажется верным для вас.

Нарушения зрения, связанные с диабетом

Причиной возникновения нарушений зрения является то, что диабет поражает кровеносные сосуды сетчатки. Сетчатка - это тонкая ткань, находящаяся внутри задней стенки глаза, она реагирует на свет и посылает (визуальную) информацию мозгу.

Именно эти небольшие кровеносные сосуды, называющиеся капиллярами и питающие сетчатку, повреждаются при диабете.

Сильное повреждение капилляров сетчатки препятствует питанию некоторых ее участков. Эти "голодающие" участки сетчатки производят вещество, вызывающие рост новых кровеносных сосудов, такое нарушение называется неоваскуляризация или пролиферативная ртинопатия.

В лучшем случае, новые кровеносные сосуды будут расти в голодающей сетчатке и обеспечивать питание тем клеткам, которые в этом нуждаются. К сожалению, новые клетки на это не способны, они растут на поверхности сетчатки, а это может стать причиной сильного нарушения зрения.

Эти новые слабые сосуды очень хрупкие, их стенки настолько тонки, что могут лопнуть, в этом случае кровь заполняет глаз и человек теряет зрение. Они также могут способствовать развитию scar тканей. По мере образования рубцовой ткани сжимаются и повреждают сетчатку глаза.

Таким образом, существует несколько причин нарушения зрения при диабете.

Хорошие новости

Потерю зрения по причине диабета все же можно предотвратить. Исследования показали, что регулярное измерение уровня сахара крови намного снижает риск развития нарушений зрения и других осложнений. Лазерная терапия может предотвратить потерю зрения, но в том случае, если она применяется, когда macular edema еще мягкая и может совсем исчезнуть при помощи лазерной терапии. Также лазерная терапия может остановить рост новых капилляров, но только если она применяется на ранней стадии развития этого нарушения, и снизить риск потери зрения на 90%.

Лазер производит луч света. При лечении макулярного отека и пролиферативной ретинопатии лазерный луч прижигает поврежденные участки сетчатки. Лечение обычно проводится в клиниках и пациенты, прошедшие эту терапию, очень быстро возвращаются к нормальному образу жизни.

Обширное кровоизлияние, возникшие по причине пролиферативной ретинопатии через несколько недель или месяцев может пройти само по себе. Но если оно сохраняется в течение достаточного длительного периода времени, то необходимо хирургическим способом удалить кровь с глаза, такая процедура называется витрэктомией. После того, как глаз очистится от крови, зрение обычно возвращается, причем пациент видит также, как и до кровоизлияния. Поэтому позаботьтесь сами о своем зрении. Если вы регулярно измеряете уровень сахара крови, то вам можно не боятся возникновения проблем со зрением. И даже если ретинопатия уже нарушила ваше зрение, регулярные визиты к врачу, который, скорее всего, посоветует вам лазерную терапию, помогут вам решить эту проблему. Лазерная терапия поможет остановить прогрессирование этого заболевания и сохранить ваше зрение. Витрэктомия также возвращает зрение при кровоизлиянии в глаза и даже устраняет повреждения сетчатки.

Не очень хорошие новости

Но существует и другая, не очень приятная сторона этого вопроса. Хорошего контроля уровня сахара крови не так-то легко достичь, он требует и дополнительных усилий и дополнительных затрат, а также увеличивается риск возникновения побочных эффектов, например, низкий уровень сахара крови. Многие врачи просто не говорят пациентам о всей важности хорошего контроля уровня сахара крови, поэтому многие пациенты не понимают, что необходимо лучше его контролировать. В результате этого, не смотря на эффективность современных методов лечения, у людей с диабетом каждый год развиваются нарушения зрения. В начальной стадии развития подобных нарушений, зрение не повреждается, поэтому пациент может о них и не догадываться. И чаще всего, к тому времени, как зрение начнет ухудшаться, оказывается, что заболевание уже сильно прогрессирует. В случае macular edema лазерная терапия может остановить прогрессирование заболевания, но очень редко полностью восстанавливает зрение. При пролиферативная ретинопатия зрение остается нормальным, пока не произойдет сильного кровоизлияния или повреждения сетчатки. В этом случае лазерная терапия не поможет, наиболее эффективной будет витрэктомия. Хирургическое вмешательство является наиболее эффективным методом лечения, но, особенно при повреждении сетчатки, существует риск развития осложнений и даже операция может оказаться неэффективной в восстановлении зрения. Даже сегодня нарушения зрения, связанные с диабетом, являются основной причиной полной потери зрения у американцев среднего возраста.

Что выбираете вы?

Необходим строгий контроль уровня сахара крови, но при этом не надо забывать о регулярной проверке зрения, по крайней мере, раз в год, если вам только что поставили диагноз диабет 2 типа или вы больны диабетом 1 типа уже 5 лет. Это поможет предупредить развитие нарушения зрения, связанного с диабетом и распознать признаки макулярного отека или пролиферативной ретинопатии. Обследование должен проводить окулист, который хорошо знаком с нарушениями зрения при диабете, так как их признаки часто бывают едва заметны.

Таким образом, риск возникновения ретинопатии может быть минимален или высок, в зависимости от того, насколько хорошо вы контролируете уровень сахара крови и как часто посещаете окулиста. Соблюдайте все эти предписания, и риск развития у вас нарушений зрения будет таким же минимальным, как и у людей, не страдающих диабетом.

Исследования показали, что диабет является основной причиной развития нарушений зрения и слепоты. Поэтому необходимо предпринять решительные действия сейчас, не откладывая их на завтра.

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно