ВДУМАЙСЯ! ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ/диабет и ожирение

Уже много было сказано о связи диабета и ожирения. И все же, как снизить вес и сохранить его на нормальном уровне?

Мало того, что человек, впервые узнавший, что у него диабет, переживает шок от сознания того, что это заболевание будет сопровождать его всю жизнь, ему сообщают еще и о том, что ему придется худеть, а это значит, опять диета.

Действительно ли при диабете необходима диета?

К сожалению, или вернее к счастью, ДА. Между диабетом 2 типа и ожирением существует неоспоримая связь. Исследования показали, что около 80% людей с диабетом 2 типа страдают ожирением, и снижение веса на 5-10% может помочь нормализовать их уровень сахара крови.

Факты

Согласно последним данным 1/3 часть африканок (примерно 34%) и 1/5 часть европеек (примерно 19%) страдают ожирением.

Избыточный вес - один из первых факторов риска развития диабета. По мнению многих специалистов, предотвращение приобретения избыточного веса может, по крайней мере, в два раза уменьшить количество людей с диабетом.

Хорошо ли иметь избыточный вес? Раньше приобретение веса после 25 лет считалось нормальным и характеризовалось, как возрастной фактор, не влияющий на развитие осложнений. В настоящее время ученые многих стран выступают против прибавки веса после 25 лет.

В Америке было проведено исследование, в котором приняло участие 115000 женщин в возрасте от 35 до 50 лет. Исследование длилось около 14 лет. В начале исследования ни у одной из этих женщин не было диабета.

Результаты исследования:

  • Увеличение веса на 5-8кг после 18 лет в два раза увеличивает риск развития диабета.
  • Чем больше увеличение веса, тем больше риск развития диабета. У женщин, поправившихся на 8-11кг, риск развития диабета увеличивается в 3 раза.
  • Увеличение веса очень опасно для тех женщин, родственники которых страдают диабетом.
  • Приобретение избыточного веса в подростковом возрасте является наиболее важным фактором риска развития диабета в более позднем возрасте, чем все выше перечисленные.

Но, не стоит унывать, ситуация не настолько ужасна, есть и хорошие новости: женщины, похудевшие на 5кг в два раза уменьшают риск развития диабета. А сбросить лишние килограммы никогда не поздно.

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно