ВДУМАЙСЯ! ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ/береги инсулин

Новые технологии дали возможность миллионам людей с диабетом пользоваться замечательными средствами для контроля уровня сахара крови. Но несмотря на то, что появилось множество таблетированных препаратов , качество которых не изменяется от воздействия внешних факторов(свет, температура), людям с диабетом приходится зависеть не только от технологий, для того, чтобы быть уверенными в качестве своего инсулина.

Кейс Кемпбелл, профессор фармацевтики Вашингтонского государственного университета, человек с диабетом со стажем более 50 лет, как никто другой понимает, насколько важно следить за качеством используемого инсулина.

Первый шаг: проверьте срок годности и ярлык

В первую очередь, будучи еще у фармацевта, проверьте срок годности.

"Компании производящие медицинские препараты и FDA очень консервативны в отношении срока годности", - говорит Кемпбелл. Это значит, что они устанавливают самый ранний срок истечения, когда по их расчетам инсулин может только начать портиться, а иногда и более ранний.

Назначение срока годности и руководство по хранению основываются на данных, полученных для каждого выпуска инсулина. Данные соответствуют действительности до тех пор, пока инсулин хранится в предписанных условиях.

"Никогда не используйте инсулин, если срок годности, указанный на ярлыке или коробке, истек".

Второй шаг: проверьте инсулин

Перед каждым использованием инсулина, нужно осмотреть флакон или картридж, на тот случай, если с ними произошли какие-то изменения, не должно быть никакого осадка, мутности и изменений цвета. Любое изменение такого характера может означать, что инсулин не годен к использованию.

Инсулины короткого действия должны оставаться прозрачными и бесцветными.

Инсулины среднего и длительного действия не прозрачные или становятся такими после взбалтывания.

Эти инсулины не следует использовать, если жидкость во флаконе остается прозрачной после взбалтывания.

Никогда не следует использовать инсулины короткого и длительного действия , если они помутнели. Инсулин не следует использовать, если сверху на флаконе, на его стенках или в самом растворе появился осадок.

Мери Хант, пациентка из Мичигана, говорит, что при использовании некачественного инсулина у нее повышается температура: "Как-то у меня сильно подскочила температура. Инсулин во флаконе был мутный, но при более близком рассмотрении, в нем можно было заметить маленькие белые частицы".

Третий шаг: правильное хранение инсулина

Если следовать всем правилам хранения инсулина, то инсулин будет оставаться годным к применению вплоть до истечения срока. Главный враг инсулинов - температурные перепады.

При длительном хранении (больше одного месяца) закрытого флакона инсулина, его нужно поместить в дверцу холодильника. Почему? Так как предметы, хранящиеся в самом холодильнике, могут закатиться внутрь и подвергнуться сильному охлаждению. Хранение же инсулина в дверце холодильника исключает такую возможность.

Также инсулин не следует оставлять на солнечном свете. Если вы не можете хранить инсулин в холодильнике, то его нужно держать в прохладном месте, подальше от тепла и солнечного света. Никогда не используйте инсулин, который был или который мог быть заморожен, даже после того как он оттаял.

Кемпбелл полагает, что инсулин, которым вы будете пользоваться в ближайшее время, лучше всего хранить при комнатной температуре, так как инъекция будет менее болезненна, если температура инсулина будет близка к температуре тела.

Хранение открытого флакона инсулина при комнатной температуре (не больше месяца), никак не повредит инсулину, если, конечно, вы его храните правильно.

Фирмы проводят детальное исследование, для того, чтобы все знать о том, как следует хранить их продукты.

Обязательно нужно следовать рекомендациям по хранению инсулина, которые индивидуальны для каждого типа инсулина. Для этого есть две причины:

- Небольшие количества инсулина портятся быстрее, чем большие
- Качество инсулина зависит также от его формулы

Рекомендации по хранению зависят также от того, хранится ли инсулин во флаконе или в картридже шприц-ручки.

Инсулин может потерять какие-то свойства, если его хранить в открытом флаконе или картридже в течение 30 дней. Лучше использовать инсулин в течение этих 30 дней. Также не следует использовать инсулин, который в течение 30 дней хранился не в холодильнике, даже если флакон был закрыт.

В прошлом много дискутировали по поводу почтовой отправки инсулиновых продуктов. В середине 90-х годов в Сент Луисе были проведены исследования, которые показали, что температура в нагретом почтовом ящике может повлиять на качество и свойства медицинских препаратов, находящихся в нем более нескольких минут. Также говорилось о перевозке инсулина морем.

Производители инсулина, а также их дистрибьюторы всегда хранят и перевозят инсулины в холодильниках и снабжают продавцов и дистрибьюторов инструкцией по хранению.

Инсулин можно перевозить морским транспортом без охлаждения в рифленых контейнерах, если предпринять меры предосторожности против высокой температуры и обеспечить поставку груза в течение двух дней, а также к грузу нужно прикрепить ярлык "По доставке, груз хранить в холодильнике или охлажденном месте, избегать замораживания".

(Обратите внимание врачей в поликлиниках на то, чтобы инсулин у них хранился в соответствующих условиях).

Четвертый шаг: будьте благоразумны, находясь вдали от дома

Все любят путешествовать, но при перевозке инсулина, нужно не забывать о мерах предосторожности. Достаточно просто держать инсулин в тени, но лучше в холодильнике и по возможности вдали от солнечного света и тепла.

Но иногда случается так, что мы не можем следовать этим правилам. Поэтому, если нет холодильника, то в поездках рекомендуется использовать инсулиновый контейнер. При добавлении в контейнер хладагента (пакетика с гелем или льдом), следите за тем, чтобы инсулин не оказался слишком близко к нему, ведь стекло может разбиться или инсулин переохладиться. Перед тем, как поместить инсулин в контейнер, заверните его во влажную тряпочку. Когда же вы окажетесь там, где есть холодильник, поместите инсулин в него.

Кемпбелл говорит, что долгие годы жизни с диабетом научили его, что правильное хранение инсулина приносит свои плоды. Инсулин портится, если его хранить при температуре свыше 40 градусов. Температура инсулина должна быть около 15 градусов. Будьте благоразумны. Не оставляйте инсулин в машине на солнце.

Если вы последуете этим советам, то все будет хорошо.

По материалам DiabetesInterview

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно