ВДУМАЙСЯ! ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ/Курение

Каждый знает о том, что курение может стать причиной рака, а знает ли кто-нибудь о связи курения с диабетом?

Проблемы, сопутствующие курению

Курение может нанести вред здоровью каждого, но для человека с диабетом подобный риск увеличивается в несколько раз - увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, например, сердечных приступов или нарушений циркуляции крови в ногах. Но если вы уже больны диабетом, то курение может увеличить и риск развития специфических осложнений.

Какой вред курение наносит моему организму?

  • если вы страдаете диабетом, то курение может повлиять и ускорить развитие нейропатии (нервное нарушение), нефропатии (повреждение почек), ретинопатии (нарушение зрения)
  • курение снижает количество кислорода в тканях организма, результатом этого становятся сердечные приступы и инсульты.
  • курение увеличивает уровень холестерина и жиров вашей крови. Это приводит к тому, что жир оседает на стенках артерий, затрудняя циркуляцию крови, в результате повреждаются и сужаются кровеносные сосуды (атеросклероз), возникают сердечные приступы, инфаркты, инсульты, язвы на ступнях и ногах, а также периферические сосудистые заболевания.
  • высвобождая адреналин, курение способствует сужению кровеносных сосудов, развитию кровоизлияний на глазном дне, аритмии и повышению артериального давления.
  • курение повышает уровень сахара крови. Возможно, это происходит по причине того, что никотин и другие составляющие сигарет влияют на возникновение инсулинорезистентности и на стимуляцию стрессовых гормонов(контринсулярных), которые, в свою очередь, повышают уровень сахара крови.

Остановиться никогда не поздно

  • бросить курить никогда не поздно, поверьте, результаты не заставят себя ждать.
  • уже через 20 минут кровяное давление и пульс станут нормальными. Потеплеют руки и ноги, так как в них улучшится циркуляция крови.
  • через 24 часа ваш организм начнет освобождаться от моноксида углерода, а легкие очищаться от слизи. Снижается риск развития сердечных приступов.
  • через 48 часов ваш организм освобождается от никотина.
  • улучшается обоняние и вкусовые ощущения
  • через 72 часа облегчается процесс дыхания, чувствуется прилив энергии.
  • через 2-12 недель ваше тело становится более подвижным, так как улучшается циркуляция крови всего организма.
  • и, наконец, через год риск развития сердечных заболеваний уменьшается в 2раза.

Из чего состоит сигарета?

Сигаретный дым содержит около 4000 тысяч различных веществ, многие из которых очень вредны для нас. Это:

  1. никотин - препарат, вызывающий привыкание
  2. моноксид углерода и оксид азота - ядовитые газы
  3. цианистый калий
  4. бензин
  5. аммиак

Что может мне помочь бросить курить?

Если вы решили бросить курить, то существует очень много направленных на это методов лечения.

Никотинозамещающая терапия

При прохождении этой терапии ваш организм получает никотин, но при этом вы не курите, польза этого метода заключается в том, что он облегчает отвыкание от самого процесса курения, при этом доза никотина постепенно уменьшается. Такой метод может удвоить шансы на успех и является доступным - пластыри, ингаляторы, носовые спреи, таблетки и т.д. Но если вы беременны или страдаете сердечными заболеваниями, то прежде чем начать такой метод лечения, вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Amfebutamone (Zyban)

Amfebutamone (Zyban) - таблетки, не содержащие никотина, выдаются только по рецепту. Таблетки следует принимать в течение двух месяцев, в течение всего этого времени они подавляют ту часть головного мозга, которая посылает импульсы организму курящего во время курения. Хотя некоторым они могут и не подойти.

Другие методы

Другие методы включают в себя иглоукалывание, гипноз, лазерное лечение. Существует много книг на эту тему. Но самое лучшее - вместе с вашим врачом выбрать подходящий именно вам метод лечения.

Исследования показали, что нормальный уровень кровяного давления и уровня сахара крови предотвращают развитие осложнений при диабете. А курение может повысить и то и другое. У вас диабет, а вы все еще курите? Остановитесь!

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно