ВДУМАЙСЯ! ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ/уровень сахара и память

Влияет ли высокий уровень сахара крови на память?

Поджелудочная железа производит гормон инсулин, необходимый многим клеткам организма для освоения глюкозы.

Поджелудочная железа людей с диабетом 1 типа не способна производить инсулин, поэтому им жизненно необходимы инсулиновые инъекции. А поскольку инсулиновые инъекции не могут идеально выполнять работу поджелудочной железы, то люди с диабетом не могут постоянно поддерживать нормальный уровень сахара крови. Если уровень сахара крови не является нормальным, не зависимо от того высокий он или низкий, то у человека, страдающего диабетом, могут развиться различные психологические нарушения.

Иногда трудно различить симптомы высокого уровня сахара крови (гипергликемия) и низкого (гипогликемия). Ученые считают, что оба эти состояния могут повлиять на способность человека сконцентрироваться на чем-либо.

Повышенный уровень сахара крови может стать причиной потери памяти и многих других психологических изменений. Так как многие клетки нуждаются в инсулине для преобразования глюкозы в энергию и не получают его, то высокий уровень сахара крови негативно влияет на многие системы. Высокий уровень сахара крови означает то, что в организме присутствует недостаточно инсулина. При повышенном уровне сахара крови, клетки не могут преобразовывать глюкозу в энергию без инсулина.

Ученые не знают наверняка, всем ли клеткам мозга необходим инсулин для использования глюкозы в качестве энергии. Но одна из теорий предполагает, что определенные клетки мозга, называемые нейронами, не способны преобразовывать глюкозу. Поскольку глюкоза является основным источником энергии, то вполне допустимо то, что нейроны страдают от нехватки энергии, результатом этого может стать потеря памяти.

Другой причиной может быть отсутствие метаболизма глюкозы, благодаря которому происходит сокращение необходимого для памяти нейротрансмитерного ацетолхолина. Для того чтобы мозг производил ацетихолин необходимо вещество известное как ацетил-КоА, которое образуется только в процессе распада глюкозы.

Таким образом, вполне возможно, что без инсулина некоторые клетки мозга не могут получать глюкозу из крови, а без этой энергии клетки мозга не могут нормально функционировать.

Существует еще одна теория: повышенный уровень сахара крови почти всегда сопровождается повышенным мочевыделением, в результате чего может развиться обезвоживание. Если ваш организм обезвожен, то у вас может появиться сонливость, вы можете чувствовать себя разбитым, а это, в свою очередь может повлиять на функции вашего организма.

Нехватка глюкозы, при гипогликемии, играет немаловажную роль играет в развитии мозговых функции.

Принимая во внимание все вышесказанное, нетрудно понять, что у людей с диабетом могут возникать проблемы с запоминанием, концентрацией, когда их уровень сахара крови повышен, или ненормально понижен.

Врачи напоминают, что единственный способ избежать пиков и долин - это частое измерение уровня сахара крови, так как это поможет устранить не только проблемы, возникающие время от время, но и серьезные хронические осложнения, сопутствующие диабету.

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно