ВДУМАЙСЯ! ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Уход за кожей при диабете

Знаете ли вы, что у людей с диабетом чаще возникают проблемы с кожей?

Кожа не только наш самый большой орган - взрослый человек покрыт в среднем примерно 2 кв.м кожи - она также предохраняет наше тело от инфекций и повреждений. Она защищает наше тело от проникновения влаги и играет важную роль в поддержании необходимой температуры. На кожу влияет то, что мы едим и пьем, а также курение, алкоголь, температурные изменения, солнце, ветер, центральное отопление, мыло, которым мы пользуемся и чистящие средства, используемые в хозяйстве.

Кожу необходимо питать

На кожу, как и на состояние всех органов, больше всего влияет то, что вы употребляете в пищу. Никакие косметические средства не повлияют на вашу кожа так, как питание. Особенно для кожи полезны витамины А и С. Витамин А стимулирует иммунную систему, способствует заживлению ран, а также предотвращает преждевременное старение.

Так, витамин С может предотвратить преждевременное старение кожи, необходим для ее здоровья и обладает антибактериальными свойствами.

Минеральный цинк также полезен для кожи: он способствует заживлению и повышает сопротивляемость инфекциям.

Изнутри

Наш организм производит естественное масло, sebum, которое разглаживает кожу и формирует защитный барьер от вредных внешних микробов.

После 30 лет наш организм производит меньше sebum, в результате чего наша кожа становится менее эластичной и происходит утончение защитных слоев.

Также с возрастом, наш организм производит меньше melanin, который защищает нашу кожу от вредного воздействия солнца. У пожилых женщин уменьшение эстрагена, ведущее к климаксу, также влияет на функционирование кожи.

Несмотря на то, что состояние кожи начинает ухудшаться с возрастом, сухой она может быть в любом возрасте. Недавние исследования показали, что около 39% людей в Великобритании жалуются на сухость кожи, из них 22% страдают экземой или аллергией. Но надлежащий уход и увлажнение помогают оздоровить кожу.

Сухая кожа

Люди с диабетом более подвержены проблемам с кожей. Главная причина заключается в колебаниях уровня сахара крови. При хорошем контроле уровня сахара крови, у людей с диабетом наблюдается меньше проблем с кожей. При высоком уровне сахара крови организм теряет много жидкости, а это значит, что обезвоживается и кожный покров, делая вашу кожу сухой.

Если кожа сухая, то могут возникнуть и другие проблемы. При сухой шелушащейся коже ощущается зуд, и если при этом вы ее чешите, она воспаляется. Также на сухой коже образуются трещины, а это благоприятствует попаданию микробов, которые вызывают инфекцию. А если у вас высокий уровень сахара крови, то ваш организм обладает меньшей способность сопротивляться инфекциям и поэтому заживление протекает медленнее. Это может увеличить риск кожной инфекции, на коже могут появиться фурункулы и прыщи, заживление которых займет довольно долгое время.

У людей с диабетом, страдающих периферической нейропатией наблюдается пониженное потовыделение, особенно нижних конечностей, в то время как лицо, шея и верхняя часть туловища потеют больше.

Воспаление пальцев рук

Ваши пальцы могут воспалиться вследствие того, что, измеряя уровень сахара крови, вы их часто прокалываете, особенно если вы прокалываете подушечки пальцев. Постарайтесь прокалывать пальцы с боку, постепенно меняя их. У вас их целых десять - используйте их по очереди. Если пальцы воспалились, вам следует проверить, не слишком ли глубоко игла прокалывает палец.

Если ваши руки и пальцы сухие и шелушатся, то хорошо поможет увлажнение.

Некробиоз

Это осложнение сопутствующее диабету, некробиоз происходит в результате изменений в клетках кожи, связанных с прохождением потока крови через капилляры. Проявлением некробиоза являются воспаления, прыщи (пятна). Все это может причинять боль и зуд. При подобных симптомах необходимо сразу обратиться к врачу.

Курение

Диабет может стать причиной плохой циркуляции крови. Курение способствует поражению и нарушению эластичности капилляров и благоприятствует развитию нарушений в них циркуляции крови, в результате чего порезы и воспаления заживают медленнее, а также курение препятствует попаданию кислорода и питательных веществ в кровь. Даже без диабета, курение само по себе вызывает кожные проблемы, например сухость кожи, которая в основном поражает кожу вокруг глаз. Если вы не можете совсем отказаться от курения, то попытайтесь хотя бы сократить количество выкуриваемых вами сигарет.

Если вы хотите улучшить состояние своей кожи, то самое лучшее что вы можете сделать - это все же бросить курить.

Аллергия на инсулин

Аллергия на инсулин наблюдается очень редко. Если вам кажется, что определенный тип инсулина вызывает у вас аллергическую реакцию, то это скорее связано с добавками, используемыми производителями, чем самим инсулином. Поэтому не паникуйте. Вам лучше всего сменить тип инсулина, предварительно проконсультировавшись у вашего эндокринолога. Также проверьте то, как вы делаете инъекцию, если игла не глубоко проникает под кожу, то это тоже может стать причиной раздражения, а слишком глубокое проникновение может оставить синяк.

Ноги

Людям с диабетом хорошо известно то, что их ноги нуждаются в тщательном уходе. Высокий уровень сахара крови часто становится причиной повреждения нервных окончаний ног и ступней. Если у вас повреждены нервные окончания конечностей, то в месте повреждения они не чувствуют боли, жара, холода. Все это является симптомами диабетической нейропатии. Высокий уровень сахара крови нарушает процесс циркуляции крови, препятствуя притоку крови к ногам и ступням. В результате чего воспаления и ранки заживают долго. Ваши ноги нуждаются в тщательном уходе, так как даже небольшая травма конечности при диабете может привести к ампутации.

Язвы

Язвы могут возникнуть даже от ношения неудобной обуви. Если уже присутствует повреждение нервов, то вы можете и не почувствовать появление язвы, поэтому увеличивается и риск занесения инфекции. Нарушение циркуляции крови также снижает способность иммунной системы противостоять инфекциям. Если у вас образовалась язва, то вы незамедлительно должны посетить врача, так как язва может быстро увеличится. Также язва может образоваться под слоем омертвевшей кожи, поэтому нужно часто посещать врача(в кабинетах "Диабетическая стопа"), который проверит состояние ваших ног и удалит слои омертвевшей кожи.

Раны и порезы

На самом деле, не стоит верить тому, что если у вас диабете и вы порезались, то ваша рана будет долго заживать. Если вы контролируете свой уровень сахара крови, то ваши раны и царапины будут заживать не дольше, чем у людей, не страдающих диабетом. Но все же рану необходимо сразу обработать. Вымойте место пореза водой и мылом, осторожно высушите и наложите стерильную марлевую повязку. Если ваша рана все же причиняет вам беспокойство, то посетите врача.

Несколько советов для того, чтобы ваша кожа всегда оставалась здоровой и красивой

  1. следите за уровнем вашего сахара крови (4-7 ммоль/л, повышение до 10 на короткий промежуток времени после еды)
  2. пейте больше воды для того, чтобы увлажнить вашу кожу изнутри.
  3. принимайте душ и купайтесь в теплой воде, так как горячая вода сушит кожу. Также пытайтесь не принимать пенистые ванны и не растирайте сильно кожу мылом, так как это тоже ведет к потере верхними слоями кожи масла, которое приводит к шелушению кожи.
  4. после ванны или душа тщательно вытретесь и проверьте, нет ли у вас на коже легкого покраснения или шелушения, так как они требуют к себе неотложного внимания.
  5. носите хлопковое белье, так как оно, в отличие от синтетического, пропускает воздух.
  6. посетите врача, если вы обеспокоены состоянием вашей кожи

Ноги

  1. когда вы моете ноги, следите за тем, чтобы вода не была очень горячей, и тщательно вытирайте между пальцами.
  2. ежедневно проверяйте ноги на наличие воспалений, покраснения, волдырей, костных мозолей и т.д.
  3. если кожа ваших ног стала сухой, используйте различные увлажнители или крем для ног, но не втирайте их между пальцев, так как большая влажность тоже может привести к инфекции.
  4. ни в коем случае не пытайтесь сами справиться с костными и обыкновенными мозолями, покажите их врачу.
  5. если у вас диабет, то проверяйте свои ноги так же тщательно, как вы следите за уровнем сахара крови.

По материалам www.diabetes.org.uk

Перевод: Марина Ахмедова

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно