СТАРТ ДАН!
Присоединяйтесь
  Вы можете присылать свои рассказы, эссе, юмористические зарисовки, стихи и даже фантастические истории, а также рисунки и памятные фотографии
домой
Домой
Компания «Санофи Авентис» предоставляет ценные призы лауреатам конкурса.
 
  • УСЛОВИЕ КОНКУРСА
  •  

     


    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

    Свет в окне
    Письмак Нина Петровна [Белгород]
    14-11-2006


    Лантус в моей жизни – это жизнь, свет в окне, это чудо. Я только так могу сказать о нем. В сочетании с НовоРапидом они вернули меня к жизни, в полном смысле слова.
    Мне 68 лет. В марте 1970 года выявили диабет типа 2, сразу перевели на инсулин. С ним я закончила институт с отличием, добилась неплохих успехов в трудовой деятельности, была уважаемым человеком в Белгороде и области (я статистик). Ежегодно в больнице проводила профилактическое лечение, всегда была работоспособна, в хорошей форме. ИМТ не превышал 25 кг/м2. В конце 1997 года у нас появились глюкометры. Я, не раздумывая, приобрела «Уан Тач Бейсик», затем мне его обменяли на «Уан Тач Ультра». Жизнь с глюкометром стала интересней. В то время тест-полоски к нему были недорогие, и я могла купить их в полном объеме на свою зарплату.
    На пенсию вышла в 60 лет. Вела привычный образ жизни, не нарушая режим дня и диету, не снижая физическую нагрузку. Одним словом, мы с диабетом «дружили».
    В конце 90-х появились перебои с инсулинами. Выписывали рецепты на те, что были в аптеках города. В это время в достаточном количестве появились инсулины, изготовленные Брынцаловым, и врачи выписывали на них рецепты. Вскоре я стала замечать какие-то странности в поведении диабета. Определить их мне помог глюкометр. Такой «перепляс» устроили мои «сахара» что не только я, но и врачи не знали, что делать. (А врачи-эндокринологи в Белгороде отличные, знают свое дело). Меняли дозы инсулинов (я на интенсивной инсулинотерапии с 1996 года), в 5-6 часов утра делала подколку, а «сахара» не снижались.
    Появились осложнения – полинейропатия, ИБС, атеросклероз аорты, гипертония. ИМТ возрос до 30 кг/м2. Диабет средней тяжести превратился в тяжелый. А затем развилась и ретинопатия : левый глаз закрылся в 2000 году, аправый – спустя год. Я перестала видеть. Мой муж стал проводником.
    В апреле 2002 года счастливый случай свел меня с замечательным человеком, главным офтальмологом Москвы, профессором, Ларисой Константиновной Машетовой. Она пригласила меня в Москву, хирург клиники, к.м.н. Ирина Витальевна Воробьева сделала операцию вначале на левом, а позже – на правом глазу. Эти две женщины вернули мне зрение. Это был мой второй день рождения.
    Низкий поклон этим замечательным докторам, всему медицинскому персоналу. Это мастера – золотые руки.
    Но нормализовать сахара и после операции не удавалось. Я еще год «боролась» с диабетом. На мое счастье в Белгороде появились аналоги человеческих инсулинов. В мае 2003 года меня переводят на НовоРапид, а 1 августа – на Лантус. «Сахара» постепенно нормализовались, ночные «гипо» исчезли совсем, иногда бывают низкие «сахара» в 7-8 часов утра, но я с ними справляюсь. Я согласна с ведущими специалистами, выступающими на страницах «ДиаНовостей», что с такими инсулинами можно держать уровень сахара крови под контролем, если проводить систематический самоконтроль. Но пенсионерам, из-за низкого размера пенсии, это нереально. Я на свою пенсию могу купить только 50 тест-полосок, 30 из них уходит на контроль тощакового сахара, а на контроль прандиального остается лишь 20 тест-полосок. Целевых результатов никогда не достигнешь.
    Жаль, что этого не понимают в Минздраве и Правительстве РФ. 23 октября этого года я обращалась на «прямую линию» к президенту РФ В.В. Путину с просьбой посодействовать о включении в Перечень бесплатных диабетических лекарств тест-полосок. Видимо этот вопрос не сочли важным. Так для кого же проводятся «нацпроекты»?
    Разработчикам фирмы «Санофи Авентис» большое спасибо за Лантус, ждем к нему «пару»!


     

       

    Copyright © ООО "Арт-Бизнес-Центр" 2000 - 2008. Все права защищены
    "Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки