СТАРТ ДАН!
Присоединяйтесь
  Вы можете присылать свои рассказы, эссе, юмористические зарисовки, стихи и даже фантастические истории, а также рисунки и памятные фотографии
домой
Домой
Компания «Санофи Авентис» предоставляет ценные призы лауреатам конкурса.
 
  • УСЛОВИЕ КОНКУРСА
  •  

     


    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

    Каждое мгновение радость
    Захарова Е.А. [Ср.Ахтуба]
    14-11-2006

    Родилась и выросла я в красивейшем городе, городе огней –Баку, но по воле судьбы случилось так, что в 1997 году мы переехали в Волгоградскую область.
    Тяжело начинать все с начала, уживаться на новом месте, заводить друзей. Благодаря моей дочери, которая родилась в феврале 1997 года, у меня появились подруги, такие же мамочки, как и я. После я пошла на работу, финансовое положение стало нормализоваться, казалось бы, жизнь налаживается, появлялись планы на будущее.
    Но вот сильное недомогание, постоянная жажда и потеря веса в среднем на 17 кг заставили меня обратиться к врачу. Диагноз прозвучал как приговор, слово «диабет» резало слух. Ужасная боль, беспомощность, пустота, поселились внутри меня. Я потерялась в жизни и многое потеряла: работу, которая хорошо оплачивалась, друзей, хотя об этом еще ни разу не пожалела: «друзья познаются в беде». Ровно год я смирялась с мыслью, что я не такая, как все, училась жить заново, вести непривычный для меня образ жизни. Второй год я старалась смириться со своей болячкой, нашла новую работу, появились новые знакомые. Я заставляла себя привыкнуть к мысли, что я такая же, как все, но лишь чуть-чуть отличаюсь от них. Моя работа была сменная, и я тщательно скрывала ото всех, что у меня диабет. Казалось, жизнь настраивается. Дочь подросла, пришло время ей пойти в первый класс. Мы прошли тестирование, и из 100 человек она была одной из немногих, кого зачислили в гимназию. Гордость переполняла меня, ведь Вике на тот момент еще не было 6 лет.
    Но во время прохождения медкомиссии для школы, история повторилась: во время сдачи анализа мочи прозвучало то, чего я боялась больше всего в жизни: «Девушка, у вас диабет?!»
    - Да, – ответила я впервые без страха и стеснения.
    - Нет, у вашего ребенка…
    Все в один момент перестало существовать вокруг меня, мир, который я пыталась собрать по кусочкам, растворился. Самое страшное произошло. Невыносимая, безутешная боль поселилась в моем сердце, полное опустошение: «Боже, за что ты так суров?»
    Слезы нескончаемым потоком лились из глаз. Больше всего я тогда надеялась, что это ошибка врача…, но, увы, проверка дала 18ммоль/л.
    Дальше была долгая дорога через больницу. Когда ребенок шести лет говорит, как взрослый, внутри все переворачивается, сердце замирает. Однажды Вика мне сказала: «Мама, я откажусь от сладкого, хлеба и каш, лишь бы не колоться 5 раз в день, как ты, я не выдержу этого». Что можно ответить, как успокоить самого дорогого на свете маленького человечка, ради которого ты отдашь жизнь, но даже это не спасет его от суровой реальности?
    Судьба приготовила третий раз в жизни мне самое суровое испытание.
    Долгое время приходилось привыкать к мысли, что у твоей малышки диабет. Даже мой двухгодичный стаж диабетика не мог мне помочь, приходилось учиться всему заново. И опять мы пытались начать жизнь с самого начала, учиться есть по часам, по граммам, соблюдение которых необходимо для нормального роста детского организма.
    Каждая инъекция инсулина сопровождалась истерикой с моей стороны, не каждая мать сделает своему ребенку укол какого-нибудь антибиотика только из-за того, что невыносимо причинять своему малышу боль, а когда тебе приходится причинять эту боль по 5 раз в день, начинаешь себя ненавидеть. Трудности со школой, сверстниками, стеснение из-за того, что все идут в столовую, а Вика сидит в классе и пытается съесть бутерброд на перекус. Это все надо достойно преподнести одноклассникам, чтобы не бросили дружить с ней из-за того, что у нее диабет. Слишком многое пришлось пережить моему маленькому человечку.
    Два года назад мы обе перешли на Лантус. Спасибо тем, кто его создал. Это многое значит для нас, начиная с того, что это на одну «дырку» в день меньше в нашем теле. На его фоне «сахара» становятся ровнее, гликированный гемоглобин принял нормальные значения. Значительная свобода действий, независимость от длительного инсулина, в то время, когда на Хумулине НПХ вечерами нам не приходилось далеко отходить от дома, так как мы кололись в разное время, а таскать с собой 4 шприц-ручки – это многовато. Мы часто ездим отдыхать, и это также создавало неудобств.
    Лантус значительно облегчил нашу жизнь, наши взгляды, мы сейчас не скрываем ни от кого то, что мы диабетики. Весь класс у моей Вики знает, что она болеет. Сейчас она заняла первое место в России в конкурсе «Диабет и школа», одноклассники немного завидуют, что ей подарили велосипед. Диабетики – славные детки, они умны не по годам и отличаются от обычных детей, не внешностью, нет, а своим внутренним миром.
    Впервые за четыре года болезни моей дочери я взглянула на мир с другой стороны: мне захотелось жить, чего-то достичь. Я решила поступить в академию, и у меня это получилось, на бесплатный факультет. Не секрет, что наша болячка дорогого стоит, и лишних денег никогда не бывает.
    Мы научились жить с диабетом в согласии, без помощи Лантуса это было бы трудновато. Лантус дает уверенность и спокойствие, у нас появились желание, силы, стремление жить полноценной жизнью. Сейчас для нас
    каждое мгновение – радость.



     

       

    Copyright © ООО "Арт-Бизнес-Центр" 2000 - 2008. Все права защищены
    "Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки