СТАРТ ДАН!
Присоединяйтесь
  Вы можете присылать свои рассказы, эссе, юмористические зарисовки, стихи и даже фантастические истории, а также рисунки и памятные фотографии
домой
Домой
Компания «Санофи Авентис» предоставляет ценные призы лауреатам конкурса.
 
  • УСЛОВИЕ КОНКУРСА
  •  

     


    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

    «Чтобы всё тебе подчинялось…»
    Митасова мария [г. Саратов]
    14-08-2006

    …У меня не было трудного детства. Я не могу похвастаться родовой травмой. Я не лепила в детстве песочные куличики. Я не ходила в детский сад, о чем нисколько не жалею. Я быстро хожу, но редко спотыкаюсь и падаю. Я умею курить, но не курю. Я умею не ссориться с женщинами и дружить с мужчинами. Я могу поздно лечь и рано встать. Я равнодушна к золотым украшениям и песцовым шубам. Я люблю копченую мойву, «Фольксваген», джинсы, город, рыбалку, старое черно-белое кино, зиму и ночные фотосессии. Я не ем горчицы и сладкого. Я – не как все.

    Быть белой вороной не так уж и плохо, знаете ли. Главное, чтобы сама ворона была в гармонии с окружающим миром, а главное – с собой, родимой. Это иногда труднее всего. Впрочем, как посмотреть. Взять хотя бы...

    Вот ты лежишь с утра в постельке. А рано еще – часов шесть, не больше. И вот ты лежишь себе, всем телом ощущая, как хорошо и уютно под одеялом, как в гнезде, как приятно сделать «потягули», и вдруг приоткрыл этак один глаз и – бух!..

    На тебя упал день. Со всеми плюсами и минусами. И ты знаешь, что там, за окном, которое занавешено тюлем, еще по-утреннему холодно и промозгло: вчера вечером проморосил дождь. Тебе даже не надо для этого вставать и шлепать к окну. За окном, кроме мокрого асфальта - дороги, трамваи, люди, первая пара по теории коммуникации в университете, когда ты еще по ту сторону добра и зла…

    И ты лежишь и шевелишь пальцами ног, пробуя высунуть их из-под одеяла, и так, знаете ли, не хочется вставать, идти в ванную, открывать блестящие эти краны, стоя на коврике, сквозь который всё равно, блин, ощущается пронзительно-холодный кафель… А потом надо будет идти на кухню, ставить чайник, механически резать батон. Резать неровно, потому что по сути еще спишь. А потом идти обратно в комнату, тупо стоя перед шкафом и тягостно соображая, что бы такое надеть, чтобы было уютно. В итоге после тягостных пятиминутных раздумий ты натягиваешь всё те же джинсы и шерстяной свитер в полоску. Свитер уже не новый, зато мягкий, теплый такой…

    И вот все эти мысли крутятся в голове, как короткометражный фильм, а встать ты не встаешь. Хочется взмолиться куда-то вверх: «Господи! Сделай так, чтобы про меня все забыли, а? Давай я сейчас заберусь поглубже в одеяло, зажмурю глаза и высплюсь как следует? И чтобы сейчас было утро не вторника, а воскресенья… А еще лучше – вечер пятницы…» Но где-то в глубине мозга шевельнулось нечто неприятное, наглое, упрямое, имя чему – Здравый Смысл. Сам ведь прекрасно знаешь, что надо вставать, куда-то идти и ехать, кого-то слушать, с кем-то говорить, что-то записывать… На большом перерыве идти в столовку, покупать булочку с творогом и чаем, посередине пары отвечать на чью-то sms, по пути домой покупать пакет молока, бородинский и пирожное маме… Сидя за письменным столом, переводить статью из «Newsweek», потом разбираться в немецком Partizip, кормить кота, принимать душ и -

    Всё по новой
    … А с другой стороны, думаю я, медленно, сантиметр за сантиметром, спуская одну ногу с дивана, не так, может, оно всё и плохо. Главное что? Чтобы всё было стабильно. Стабильно чтобы всё было. Чтоб душа на месте. В принципе, надо-то нашему брату мало. Хорошо когда спокойно.

    Да, это вам, товарищи, не блоху канатом душить: студент-журналист-четверокурсник-диабетик-с-восьмилетним-стажем. Та еще комбинация. Как раз период такой в жизни, знаете, когда надо быть везде и желательно одновременно. Это - самый простой вариант дневного распорядка, когда: утренний кофе – университет – вечерний чай. Это чтоб никого не пугать. А там еще куча всего. Работа, всякие там киношки, кафетерии, дачи с огурцами и шлангами, шашлыки, поликлиники, пиццы, платёжки за квартиру, зачетки, знакомства, планы, покупки, вареные наспех макароны, любовь, сессии, поезда… Тьфу ты, пропасть какая, как писал Гоголь. И чтобы всё это тебе подчинялось – Лантус. Полгода Лантуса – полгода спокойствия в моём жизненном хаосе. Раньше, до него – «гипы», «гиперы», нервы, кучи использованных полосок, исписанные цифрами дневники, подколки, шматки ваты, запутавшиеся в коврах, нехорошие мысли, бессонные ночи, ацетон от «утренней зари». Полный набор. Сейчас – спокойно.

    …И ты встаешь утром. В смысле, просыпаешься – и понеслось. Бух! – на тебя упал день. Со всеми плюсами и минусами. Тихо ругаясь – достаточно тихо, чтобы не слышали соседи, но достаточно громко, чтобы выразить своё недовольство существующим мироустройством – шлёпаешь в ванную, отвинчиваешь яростно блестящие прямо в заспанное лицо краны, потом идешь на кухню ставить чайник и резать батон, возвращаешься в комнату, достаешь полоски, меряешься – и… успокаиваешься, удовлетворенный увиденным результатом. Всё путем. Пауза. А потом – всё по новой.

    …Куда-то идти, ехать, кого-то слушать, с кем-то говорить, что-то записывать… В большом перерыве спускаться по белоснежной мраморной лестнице нового учебного корпуса в столовку, покупать слойку с сыром и грейпфрутовый сок, посередине пары отвечать на sms-ку от того самого человека, кого всегда хочется видеть, по пути домой покупать пакет молока, бородинский и пирожное маме… Проверять электронную почту, потом разбираться в немецком на завтра, кормить кота, принимать душ и - …

    Мария Митасова, Саратов
    mitasova@aport.ru


     

       

    Copyright © ООО "Арт-Бизнес-Центр" 2000 - 2008. Все права защищены
    "Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки