СТАРТ ДАН!
Присоединяйтесь
  Вы можете присылать свои рассказы, эссе, юмористические зарисовки, стихи и даже фантастические истории, а также рисунки и памятные фотографии
домой
Домой
Компания «Санофи Авентис» предоставляет ценные призы лауреатам конкурса.
 
  • УСЛОВИЕ КОНКУРСА
  •  

     


    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

    Совсем другое дело…
    Марат Муртазин [Москва]
    20-03-2006

    Уже четверть века из своих 46 лет я живу с диабетом. Родился и вырос в Караганде; окончив школу, пошел работать и заочно стал учиться на историческом факультете университета.
    Вот только диагноз «диабет типа 1» прозвучал тогда, в начале 80-х, как приговор моим планам. Инсулины свиные были ужасные, шприцы того хуже, а вместо приборов самоконтроля – самые примитивные методы. Помню, как в больнице, куда меня положили с высоченными «сахарами», врач на осмотре просила показать язык: если сухой – значит, дозу инсулина надо увеличить. Тогда, очевидно, и стала закладываться основа для моего будущего осложнения – начальной стадии диабетической нефропатии.
    В 25 лет я решил покинуть Казахстан и перебраться в Москву. Это сейчас всё гладко рассказывать, а только представьте, на скольких подработках пришлось побывать, через сколько испытаний пройти, чтобы заработать столичную прописку, жилье, завести свою семью и … не упускать диабет! Первые годы я нигде не наблюдался, сам покупал инсулин в аптеках. Тогда «помотало» меня по московским больницам.
    Стало легче, когда пошли генно-инженерные инсулины и стали внедряться точные глюкометры. В Диабетологическом центре на Пречистенке я прошел «школу диабета». А полтора года назад мне был назначен Лантус.
    При моем вольном образе жизни это идеальный инсулин: ввел его на ночь, утро полностью свободно, распоряжаюсь им по своему усмотрению, и одного укола хватает на сутки. На Лантусе, без сомнения, более стабильные показатели сахара крови, практически нет гипогликемий. И я твердо знаю: теперь всё зависит от моего дальнейшего самоконтроля.
    Минувшим летом я ездил в отпуск в Караганду повидаться с давними друзьями, одноклассниками; дорога на поезде занимает в одну сторону двое с половиной суток. И в путешествии вновь ощутил преимущества Лантуса с его ровным, беспиковым действием, без каких-либо неприятных сюрпризов. Кстати, меня радует открытие консультационной линии для пациентов с диабетом – «Оптилайн». Это хорошая инициатива компании «Санофи Авентис», ведь у больных СД всегда могут возникнуть любые вопросы, и очень важно вовремя получить на них компетентные ответы.
    Конечно, жизнь с Лантусом - совсем другое дело, чем то, что я имел на старте своей болезни. И если бы он был у меня раньше, думаю, я мог бы потягаться сейчас даже с «идеальным диабетиком» - Биллом Клинтоном!

    Марат Муртазин, Москва


     

       

    Copyright © ООО "Арт-Бизнес-Центр" 2000 - 2008. Все права защищены
    "Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки