СТАРТ ДАН!
Присоединяйтесь
  Вы можете присылать свои рассказы, эссе, юмористические зарисовки, стихи и даже фантастические истории, а также рисунки и памятные фотографии
домой
Домой
Компания «Санофи Авентис» предоставляет ценные призы лауреатам конкурса.
 
  • УСЛОВИЕ КОНКУРСА
  •  

     


    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

    История одной рыбалки
    Ольга Столбунова, [г.Волжский]
    13-06-2006

    Я – постоянная ваша читательница, стаж диабета – 10 лет.

    За это время какими только инсулинами я не пользовалась, но вот в 2005 году мне предложили перейти на Лантус. До этого я слышала про этот инсулин, но боялась сделать первый шаг; к тому же врач предлагал лечь в больницу, а так не хотелось.

    И вот летом этого года я собиралась в гости к своим родственникам. Собираю вещи, беру все необходимое (глюкометр, тест-полоски, шприц-ручки, запас инсулина), и, счастливая и довольная, отправляюсь в поездку.

    Мои дядя Вова и тетя Надя с радостью встретили меня. И сразу же с дядей Вовой мы собрались на рыбалку (это мое увлечение!). Взяли удочки, приманку, ведро для рыбы и отправились за «большой рыбой». Рыбалка удалась, мы поймали много рыбы. Я отдохнула, насладилась великолепной природой, прекрасной речкой. Пение птиц, шуршание камыша, кваканье лягушек – лучшая обстановка для отдыха. Настроение сразу поднимается, забываешь про все проблемы, ощущаешь, что это просто чудо!

    По возвращении с рыбалки нас ждал вкусный обед на природе. Измерив сахар, осталась довольна своим результатом: 5,8 ммоль/л. Вот что значат положительные эмоции и хорошее настроение! Я была счастлива как никогда.
    Но вот и пролетел этот день, и дело близилось к 22 часам: в это время у меня обычно инъекция продленного инсулина «Протафан». Я достаю шприц-ручку, вставляю картридж, набираю нужное количество единиц и – что вы думаете! – мою ручку заклинивает. Сначала я подумала, что неправильно что-то сделала, давай ее разбирать и собирать вновь, но что я только не делала, моя ручка не хотела вводить мне инсулин. Я, конечно, испугалась, но потом успокоилась. Ведь моя тетя – тоже с диабетом, и тоже инсулинозависимая. Я – к ней, и тетя Надя предложила попробовать мне перейти на Лантус. Я, конечно, испугалась, но что делать – инсулин вводить нужно. У нее была запасная ручка для Лантуса, мы самостоятельно рассчитали количество единиц, и я ввела себе Лантус.

    Полночи я переживала, на утро мой сахар крови был высоким, не таким, как всегда, и я еще больше расстроилась. Решила, что мой отдых пошел насмарку. Но моя тетя стала уверять меня, что все будет хорошо. Ведь нужно время для того, чтобы организм адаптировался к новому инсулину. И, действительно, к вечеру мои «сахара» стали приходить в норму.

    Вернувшись домой, я позвонила своему эндокринологу и рассказала, что самостоятельно перешла на Лантус. Опасалась, что она будет меня ругать, но она похвалила меня, мы рассчитали с ней поточнее нужную дозу Лантуса и затем она выдала мне шприц-ручку и новый инсулин. Первые две недели мой организм приспосабливался к Лантусу. А теперь я даже рада, что в той поездке у меня заклинила шприц-ручка. Кстати, дома я еще раз попробовала собрать ручку, вставила новый картридж, и, что вы думаете, - она заработала!

    Сейчас я уже привыкла к новому инсулину, и шприц-ручки не шалят. Это действительно удобно – одна инъекция в сутки, а «короткий» инсулин – 3-4 раза в день в зависимости от еды.

    С Лантусом мои «сахара» стали лучше, нет «гипо» в 3 часа ночи и феномена «утренней зари». Как говорится, все, что ни делается, к лучшему!

    P.S. Посвящаю эти строки инсулину Лантусу:
    Тихо лодочка плывет.
    Диабет с собой везет.
    Лантус держит «сахара»,
    От рассвета до рассвета пиков резких не дает!
    Всем участникам конкурса желаю удачи, здоровья, оптимистического настроя, будьте счастливы и любимы!


     

       

    Copyright © ООО "Арт-Бизнес-Центр" 2000 - 2008. Все права защищены
    "Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки