СТАРТ ДАН!
Присоединяйтесь
  Вы можете присылать свои рассказы, эссе, юмористические зарисовки, стихи и даже фантастические истории, а также рисунки и памятные фотографии
домой
Домой
Компания «Санофи Авентис» предоставляет ценные призы лауреатам конкурса.
 
  • УСЛОВИЕ КОНКУРСА
  •  

     


    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

    «ЭТО ЗДОРОВО, КОГДА ДУМАЮТ О НАС»
    Владимир Васильевич Скорняков [Москва]
    18-05-2006

    - По образованию я химик, долгие годы заведовал лабораторией по очистке сточных вод в цветной металлургии. Трудился всегда, не покладая рук. Да и когда вышел на пенсию, тоже без дела не сижу. Диабет 2 типа у меня 13 лет, так что я вроде бы приспособился управлять им. Слежу за своим питанием, чтобы не набрать лишний вес.

    Но не все от человека зависит, есть свои «хитрости» и в его организме, особенно когда диабет преподносит свои сюрпризы: скачки «сахаров» – то гипер, то гипо… И инсулины НПХ, которые вначале мне были назначены, наряду с сахароснижающими таблетками, не всегда помогали мне. Словом, мой лечащий врач проявил решительность и с начала этого года перевел меня на инсулиновый аналог Лантус, объяснив, что тот обладает уникальным беспиковым действием.

    И теперь у меня утренние «сахара» стабильно держатся на 5-6 ммоль/л. Проверяю же сахар крови я регулярно – от одного до трех раз в день. Кроме того, я забыл о гипогликемиях, а для человека подвижного, как я, это неоценимо. Вот сейчас начинается дачный сезон. Я ведь всё делаю на даче – строгаю, копаю, опрыскиваю, ухаживаю за грядками и ягодными кустами, поправляю колодец…

    В первое время, как перевели меня на Лантус, что-то не ладилось у меня в управлении шприц-ручкой ОптиПен Про 1. Сама-то ручка хорошая, а вот я, видимо, спешил с набором дозы, и у меня возникало ощущение, что часть инсулина при инъекции теряется.

    Вот тогда-то я и решил позвонить впервые на «горячую линию» – Оптилайн (прочитал о ней в газете «ДиаНовости»). Дежурный врач-консультант подробно объяснил мне, что, если пациент, поспешив, набирает большую дозу инсулина, чем ему нужно, он всегда может вернуть дозатор в положение верной дозы, не теряя при этом инсулин. Сейчас у меня все наладилось. Считаю, что организация такой «горячей линии», где диабетик может посоветоваться по любому интересующему его вопросу, – дело нужное, ведь твой лечащий врач порой далеко, а ответ желателен прямо сейчас.

    Это здорово, когда думают о нас, людях с хроническим заболеванием, о нашем здоровье и качестве жизни!

    Владимир Васильевич Скорняков, пенсионер



     

       

    Copyright © ООО "Арт-Бизнес-Центр" 2000 - 2008. Все права защищены
    "Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки