СТАРТ ДАН!
Присоединяйтесь
  Вы можете присылать свои рассказы, эссе, юмористические зарисовки, стихи и даже фантастические истории, а также рисунки и памятные фотографии
домой
Домой
Компания «Санофи Авентис» предоставляет ценные призы лауреатам конкурса.
 
  • УСЛОВИЕ КОНКУРСА
  •  

     


    1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

    ПОД 80 ЛЕТ – И НИКАКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ!
    Людмила Александровна Журавлева [Москва]
    18-05-2006

    - С диабетом 2 типа я живу уже более 30 лет. До пенсии работала бухгалтером, приходилось ездить в командировки.
    Так сложилось, что довольно быстро после установления диагноза врачи перевели меня на инсулины – компенсировать диабет на таблетках никак не удавалось. Только в прежние времена что это были за инсулины – вспомнить страшно, пока не пришли совершенные, генно-инженерные. А два с половиной года назад врач назначил мне Лантус…

    Я ввожу его в 10 часов вечера – 7-8 ЕД в зависимости от уровня сахара крови, а перед основными приемами пищи ввожу «короткий» НовоРапид. Раньше меня частенько навещали гипогликемии, даже сознание теряла, не раз вызывали «скорую», теперь ни тяжелых, ни легких гипогликемий нет. Кстати, проверяю «сахара» регулярно несколько раз в день.

    По определению моего врача, гликемия у меня все время «в пределах нормы». Как вы пишите в своих «ДиаНовостях», очень важно, когда достигается целевое значение. Замечу попутно, из газеты я черпаю много полезной для себя информации, прочитываю все номера «от» и «до», особо изучаю материалы по инсулинотерапии – получается хорошая школа диабета на дому.

    Понятно, что самоконтроль нужен всегда, да я без этого и не представляю свою жизнь. Наверное, благодаря самоконтролю у меня до сих пор нет никаких осложнений диабета! И еще благодаря моей постоянной физической активности.

    Вообще, несмотря на свой солидный возраст (подходит уже к 80!), мы с мужем строго соблюдаем режим дня. Встаю я в 7 часов утра. Около часа занимаюсь зарядкой – упражнения сложные, включающие йогу (кстати, я до сих пор хорошо гнусь).

    Завтрак – достаточно обильный, затем уборка по дому, готовка обеда, стараюсь использовать много овощей и фруктов. В холодильнике у меня много замороженной с лета ягоды – черной смородины, черники, клюквы. Обязательно ходим с мужем на прогулки в Воронцовский парк. Полдник и ужин тоже всегда по часам. Когда приезжает в гости сын с внуками, работы по дому, конечно, прибавляется.

    Еще ежедневно я занимаюсь на велотренажере: «проезжаю» в хорошем темпе 7 километров, так что на панно высвечивается расход энергии – 255 ккалорий. Вся в поту, а самочувствие отличное!

    Я много читаю и знаю, что на Западе склонны считать диабет не болезнью, а образом жизни. Нет, это все-таки болезнь, но когда ты организуешь свою жизнь и когда в ней есть такой изумительный инсулин, как Лантус, тогда эта болезнь не страшна!

    Людмила Александровна Журавлева, пенсионерка



     

       

    Copyright © ООО "Арт-Бизнес-Центр" 2000 - 2008. Все права защищены
    "Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки