разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


главная >> УЧАСТВУЙ! ДИАИНТЕРВЬЮ/ диасайт
новости регионы достижения календарь

УЧАСТВУЙ! ДИАИНТЕРВЬЮ/ диасайт

Диабет-информация с успехом осваивает пространство русскоязычного интернета. Ежегодно появляется несколько новых сайтов, посвященных жизни с СД, а многие их них уже давно пользуются большой популярностью. Мы решили познакомить наших читателей с людьми, которые делают сайты про диабет, и отправили им несколько вопросов по электронной почте. Вскоре в почтовый ящик сайта "Диабет-ньюс" пришли ответы администраторов и постоянных посетителей диа-сайтов, для которых диабет - это не только личное дело, но и увлекательное творчество.

  1. Когда и каким образом диабет вошел в вашу жизнь?
  2. Несколько слов о себе: Ваша профессия, любимое дело в жизни, есть ли у Вас семья?..
  3. Как у человека возникает желание сделать страничку в интернете, посвященную диабету? Зачем она нужна?
  4. Расскажите о своем сайте. Чем он отличается от других?
  5. Как в двух словах описать жизнь человека с диабетом в России?
  6. В какие сайты, кроме своего, вы регулярно заглядываете, подключаясь к интернету и что вам нравится в сайтах ваших коллег?
  7. Назовите самую последнюю интересную диа-новость, которую вы обнаружили в сети?

Олег Удовиченко, www.doktor.ru:

  1. Я стал эндокринологом в 1996 году, придя в ординатуру после окончания института. Сначала лечение диабета не было самым главным делом для меня. А чуть позже так случилось, что у меня появилось много знакомых и друзей с сахарным диабетом. И диабет стал для меня не профессиональным, а скорее личным делом. Вскоре "личное" стало очень помогать "профессиональному". Так, после примерно года работы в клинике у меня стало складываться ложное впечатление, что рекомендации, которые дают пациентам, не реалистичны. Мы говорим, что надо постоянно поддерживать сахар крови на таком-то безопасном уровне, но на самом деле реально можно достичь лишь более высоких цифр. И однажды я спросил у знакомой девушки с диабетом: "На каком уровне ты реально поддерживаешь свой сахар?". И из ее ответа (ее гликированный гемоглобин обычно менее 7.5%) я понял, что все наши рекомендации реальны. Да, они обычно требуют многих усилий (и более чем половина пациентов с этим не справляется), и наверное, наша задача - искать вместе с ними более легкиепути для управления диабетом, но это возможно! И довольно большое число пациентов (по крайней мере, среди моих знакомых) имеет компенсацию, близкую к идеальной, даже несмотря на их сумасшедший ритм работы.
  2. Я - врач-эндокринолог, "зануда", любимое дело в жизни - медицина (но есть также несколько хобби), моя жена Аня - тоже врач, кардиолог.
  3. У меня как-то все спонтанно получилось. Собственно, у меня никогда не было "собственной странички" в обычном понимании. Просто была работа в Сети, начатая еще в институте, на 6-м курсе.
  4. 4. Это раздел "Сахарный диабет" (и "Гормоны") многопрофильного медицинского сайта www.doktor.ru. Основные идеи раздела определяются "философией" ("идеологией", если хотите) всего сайта. Он ориентирован не на профессионалов, а на пациентов, их родственников и вообще всех интересующихся проблемами медицины и здоровья (т.к. к сожалению, врачебная аудитория в российской Сети пока довольно мала, и не обеспечивает достаточно активного общения (хотя с каждым годом ситуация меняется - пример тому - успех сайта "Тиронет", ориентированного в основном на профессионалов). Еще одна особенность - стремление к интерактивности, оперативным ответам на вопросы посетителей (этот вид деятельности составляет сейчас больше половины от всей работы). Но поймите нас правильно - мы стараемся вовремя осознавать "ловушки" появляющиеся при так называемом "консультировании через Интернет" и избегать их. На вопрос "у меня такие-то симптомы, поставьте мне диагноз" пациент должен получать ответ "Не видя Вас, диагноз ставить нельзя, посетите реального врача". Но ответы через Сеть выполняют другую важную роль: на вопрос "Где принимают роды при диабете 1 типа", "Полезна ли гречневая каша и мед при сахарном диабете?" будут даны ответы (в Москве - в роддоме при Первой горбольнице; мед повышает сахар крови сильно, гречневая каша - так же, как и любая другая каша), позволяющие пациенту не ошибиться.
  5. Он скорее всего испуган. Общество недружелюбно к "людям, отличающимся от других". А хронические болезни нашей медицины хорошо известны
  6. В алфавитном порядке:
    www.dialinks.narod.ru. Здесь мне нравится коллекция ссылок на диабетические сайты с полезными и остроумными комментариями.
    www.diabet-news.ru. Выход Диа-Новостей в Интернет дал очень положительные результаты. Сейчас налаживаем обмен анонсами.
    www.diabet.ru. Самый крупный сайт, специализирующийся на проблемах диабета.
    К сожалению, давно не заглядывал на www.dialife.ru . Слышал, что МДА поменяла адрес.
    www.retina.ru". Центр диагностики и хирургии заднего отдела глаза (Москва). Информация о современных методах лечения диабетической ретинопатии и других заболеваний.
  7. Говорящие глюкометры существуют и выпускаются рядом фирм!

К нашему интерактивному интервью захотели подключиться не только администраторы сайтов, но и постоянные их посетители. Один из них врач Андрей Волков, фигурирующий на сайте под никнеймом Дандрей (СД 2 типа, житель Москвы), сайт diabetic.narod.ru

  1. Как первая любовь - в конце мая. Нечаянно, негаданно. Но совпало это с перестройкой в стране. Мой инсулин утратил свою эффективность вместе покупательной способностью наших накоплений. Я верю, что возникновение моего диабета напрямую связано с инфляцией в Союзе, выпадение моих зубов - с распадом Союза. Убежден: возникновение моего диабета есть подсознательная реакция моего дисциплинированного организма на бардак в экономике, а также на приватизацию и оставление у власти - коммунистов. "Перенапряг он череп свой, и вот - Федота нет!!!" - как сказал поэт.
  2. Я родился, стал инвалидом, до сих пор ухитрился не гигнуться.
  3. Это прекрасный сайт для отдохновения болезных и продвинутых. Это сайт Юры, Елены и Мадонны. Я их обожаю! (Юра, администратор сайта www.diabet.narod.ru, Мадонна - корреспондент Влада Швец, Елена - доктор и администратор сайта www.dialinks.narod.ru) Сайт предоставляет возможность для общения и не давит мою угнетенную личность.
  4. Жизнь имбецила в Гондурасе.
  5. О готовящейся к печати книге Мадонны.

Елена, врач, администратор сайта DiaLinks.narod.ru.

  1. Организму моему было 13 лет, поэтому участковый доктор был так называемый педиатр. Учитывая жалобы на похудание, повышение аппетита и жажду, эта докторша поставила диагноз "глисты", но в течение месяца доказать это с помощью лаборатории так и не смогла. Тут за дело взялись мои родные, заставив врача выписать направления совсем на другие анализы. Реакция доктора на 8 % сахара в моче и 260 мг% (14,4 ммоль/л) - в крови была такая: "Диабета у детей не бывает"...
  2. Еще до окончания 8 класса я прекрасно знала обязанности медсестер в стационаре. И поняла, что мне нравится, поняла, что смогу работать медсестрой. Документы в медучилище собирала моя мама, т.к. мне не хотели давать, во-первых, справку о состоянии здоровья ("Все равно тебя не возьмут" - " А вы дайте справку, а возьмут или нет - это не ваше дело"), а во-вторых, свидетельство об окончании 8 класса ("Вашей дочери надо идти в 9-й класс, т.к. от нас и так все хорошисты ушли, успеваемость будет низкая" - "Что ж, из-за Вашей успеваемости отказаться от собственных планов?"). После училища был медицинский институт, потом ординатура по лабораторной диагностике (бактериология), потом любимая работа. Замужем.
  3. В интернете я больше года. За это время появились и поддерживаются два сайта, совершенно не связанные с диабетом. А также накопился небольшой мешок диабетических ссылок, которыми захотелось поделиться, предварительно красиво их оформив.
  4. Теперь мой сайт - часть проекта diabet.apteka.ru, где я веду страницы ссылок и книг. Успешно завершилось слияние трех русскоязычных диабетических сайтов (diabet.apteka.ru, diabetic.narod.ru, dialinks.narod.ru), которые теперь представляют собой некоммерческий портал Рунета, ставящий своей целью обеспечение всяческой поддержки людям с диабетом. Кроме того, мы хотим подчеркнуть всю синергетику нашего слияния, показав, чего можно добиться с минимальными материальными затратами и максимальной личной заинтересованностью. Теперь на нашем сайте, вы сможете обнаружить не только всю исчерпывающую информацию относительно диабета, но и ознакомиться с базой данных по русскоязычным и англоязычным диабетическим сайтам Интернета, а также принять участие в самом активном диабетическом форуме на территории РуНета. А подписавшись на рассылку новостей, вы станете еще более информированы обо всех новых открытиях и тенденциях мирового диабетического сообщества. Наши с Юркой сайты постепенно закроются. Общение теперь будет происходить здесь: http://diabet.apteka.ru/newgb/ Мы постарались сделать все, чтобы новая гостевая книга как можно больше походила на старую. Пока будут работать обе. Постаралась скомпоновать ссылки таким образом, чтобы посетителю было удобно находить необходимую информацию. А на странице "Обзор литературы" вывешены практически все книги (с краткими аннотациями), посвященные сахарному диабету, вышедшие в последние годы. Все издания условно разделены на "Книги для всех" и "Книги для специалистов". Здесь же можно сделать заказы в интернет-магазинах.
  5. Борьба. Надо быть очень здоровым диабетиком, чтобы: во-первых, добиться от государства того, что тебе положено по закону, и, во-вторых, заработать деньги на все остальное, что по закону не положено, но без чего диабетику жить сложно.
  6. ДиаНовости (Diabet-news.ru). Оперативность. Доброжелательность. Взвешенность. Обещание в скором времени вывешивать на сайте статьи из газеты.
  7. Глюкометр - глазная линза. На сайте Диабет.ру. Непонятно только, каким образом выводятся результаты...

В следующем номере мы продолжим знакомство с администраторами передовых диа-сайтов России.

Дорогие читатели! Если вы уже бродили по диа-сайтам всемирной сети, мы будем рады узнать о ваших впечатлениях о страницах, которые вы посетили!


Юрий- diabetic.narod.ru

  1. Диабет поселился во мне 18 лет тому назад, когда я служил в Советской Армии на благо социалистического Отечествf. До "дембеля" оствалось два месяца, когда я стал худеть и много писать (ударение на первом слоге). Я был водителем пожарного авто. Что такое диабет и с чем его едят - не представлял вообще, да и здоровья был богатырского. Более подробно узнал о СД уже в госпитале. С тех пор жизнь моя жистянка изменилась коренным образом. Большинство друзей покинуло меня, да и сам я стал каким-то замкнутым. Но это естественно для всех диабетиков. А может и нет? Хорошо ещё девушка не бросила, поняла меня и мои проблемы, а может и просто пожалела. Через полгода поженились, а ещё через пять лет родился сын. Потом развелись, может быть, из-за начавшихся тогда осложнений СД. А первые пять лет, честно говоря, я и не ощущал на себе этого диабета, думал: чепуха какая, чувствую нормально да и не может ничего такого быть, ан нет... Диеты почти не соблюдал, режим тоже - что говорить - молодому и здоровому парню не до этого было. Молодость, любовь - прекрасная пора...
  2. Мне 37, москвич, семья была да сплыла, сейчас вот матушку похоронил. - Одын!.. После школы учился 1,5 года в высшей школе КГБ (поэтому люблю задавать вопросы, бросил её и пошёл в армию, потом диабет, далее работа на телевидении администратором или, как тогда говорили, помощником режиссёра, затем поступил в МГРИ, в 88 закончил успешно по специализации автоматизация и комплексная механизация разработки россыпных месторождений - горный инженер, короче говоря, поэтому литературный слог сильно хромает. Работа на кафедре в НИСе 1,5 года. Далее пришла перестройка,все, чему я учился, оказалось на хрен ни кому ни надо. Перешёл бухгалтером в кооператив по производству пирожков... А так я ещё много чего умею и пока ещё могу. Депресия была размером лет в пять, осложнения, инвалидность уже шестой годик...
  3. Свою страничку я создавал сам, не имея компьютерного образования, да и вообще понятия о компах. Купил раздолбанный комп, сначала просто бродил по инету и не обнаружил сайта для общения диабетического люда, а потом думаю: дай-ка я сайт наваяю - и вот... Что получилось, то получилось, судить не мне. Сайт создавал с целью общения и знакомств с себе подобными. Основная цель сайта - общение по всей бескрайней территории б\у Советского Союза, а информации по диабету хватает и на других сайтах, хотя и на моем сайте она имеется. А вот девушку с СД не замужнюю пока не встретил. Нет свободных девушек с диабетом, на них мужики, как мухи на сладкое.
  4. Как в двух словах описать жизнь человека с диабетом в России? - В двух словах не опишешь, но в целом погано, по крайней мере, мне - не знаю, как другим. Вот нонче в очереди 5 часов просидел к эндокринологу, чтобы выписать инсулин. Думаете, попал? Шиш! Поликлиника уже закрывалась, а после меня ещё десять человек тоже ушли не солоно хлебавши.
  5. Регулярно посещаю аптеку, хотя теперь говорят мы объединились???? Меня там модератором сделали. Пока ещё не знаю стоит ли... А в принципе Капустин просто на свой сайт приглашает желающих поучаствовать в его проекте. Мне нравится его раздел "новости". Ранее регулярно посещал диабет-ньюс, но уже давно там не был, надо будет зайти и посмотреть что там творится. Иногда посещаю порносайты, а как же без этого!
  6. Назовите самую последнюю интересную диа-новость, которую вы обнаружили в сети?
    Да много новостей интересных и полезных, только до воплощения их в жизнь, как говорится у поэта, "...жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе...

Вот в кратце и усё... А более интересным могло бы получиться интервью при встрече всех наших диабетиков за бокалом чего-нибудь безалкогольного и шашлычком, ну да ещё не вечер.

В усмерть измученный диабетом, но ещё иногда весёлый, Юра.

ВЛАДА ШВЕЦ

 

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки