достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Чем грозит инсулинорезистентность людям с диабетом 1 типа?...

Как показало новое исследование, контроль уровня сахара крови может не иметь большого влияния на развитие сердечных заболеваний у людей с диабетом 1 типа.

«Мы пришли к выводу, что инсулинорезистентность у людей с диабетом 1 типа, также как и в случае диабета 2 типа, значительно увеличивает риск развития сердечных заболеваний», - говорит доктор Тревор Орчард, председатель отдела эпидемиологии в Питтсбургском университете общественного здоровья.

Его отчет появится в майском выпуске журнала “Diabetes Care”.

По мнению Орчарда, результат данного исследования является обнадеживающим для людей, страдающих диабетом 1 типа, так как у них в случае отсутствия инсулинорезистентности снижается риск развития сердечных заболеваний.

И хотя люди с инсулинорезистентностью все же входят в повышенную группу риска, в случае изменения образа жизни и приема соответствующих препаратов вполне можно улучшить способность организма использовать инсулин.

«Диабет 1 и диабет 2 типа во многом отличаются друг от друга, - продолжает Орчард. – Диабет 1 типа в основном развивается в детстве, когда клетки иммунной системы нападают на бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, и разрушают их. Инсулин же способствует преобразованию глюкозы в энергию. Диабет 1 типа – наименее распространенная форма диабета, так, например, по подсчетам Американской диабетической ассоциации, люди с диабетом 1 типа составляют всего 5-10% от общего числа американцев с диабетом (17 миллионов человек). Для того, чтобы выжить этим людям необходимы ежедневные инъекции инсулина. В случае диабета 2 типа, поджелудочная железа все еще производит инсулин, но клетки печени, мышечных и жировых тканей становятся к нему резистентны. Диабет 2 типа можно контролировать лишь при помощи снижения веса, диеты и физический упражнений. Врачи и раннее знали о том, что люди с диабетом входят в повышенную группу риска развития сердечных заболеваний, но исследования в этой области в основном проводились с участием людей с диабетом 2 типа. Напрашивался естественный вопрос: а как же диабет 1 типа? Не так-то много было проведено исследований с целью определения степени риска развития сердечных болезней у людей с диабетом 1 типа. Этому и было посвящено данное исследование».

Помогая людям с диабетом снизить риск развития сердечных заболеваний, врачи в основном ориентируются на следующее: улучшение контроля уровня сахара крови, артериального давления и холестерола. Но, по мнению исследователей, пока неизвестно, какой из трех перечисленных факторов является более значимым. Исследование Орчарда имело целью уяснить и этот момент.

«Наиболее значимым моментом исследования стало то, что, изучив все традиционные методы, применяемые в лечении сердечных заболеваний, ученые пришли к выводу, что один контроль уровня сахара крови не имеет того решающего значения, которое ему раннее приписывалось, - говорит Натаниель Кларк, вице-президент Американской диабетической ассоциации. – То есть существуют и другие факторы крайне важные в лечении диабета. А именно инсулинорезистентность. Хотя ни в коем случае не следует умалять роль контроля уровня сахара крови в лечении диабета».

Орчард и его коллеги обследовали 658 человек с диабетом 1 типа в возрасте от 6 до 40 лет, которые проходили обследование каждые два года в течение десяти лет. За все это время у них наблюдалось 108 случаев развития различных сердечных нарушений.

Затем после проведения тестов на определение инсулинорезистентности, исследователи пришли к выводу, что пациенты с диабетом 1 типа, у которых наблюдается повышенная инсулинорезистентность, входят в большую группу риска развития сердечных заболеваний.

Американская диабетическая ассоциация

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки