достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Пациентам с гипертонией или гиперхолестеринемией должен проводиться скрининг для выявления диабета 2 типа, рекомендует рабочая группа Профилактической Службы США...

В других клинических ситуациях явно недостаточно аргументов за или против скрининга всех асимптомных пациентов с целью выявления диабета 2 типа. До сих пор неясно, могут ли вмешательства, начатые в доклиническую фазу диабета, уменьшить частоту микроангиопатических осложнений. Рекомендации рабочей группы Профилактической Службы США по этой проблеме опубликованы в выпуске Annals of Internal Medicine за 4 февраля.

В исследовании, выполненном Центром Доказательной Медицины (Исследовательский Институт Triangle – Университет Северной Каролины), д-р Russell Harris и его коллеги изучали данные MEDLINE и Кокрановской библиотеки. Они искали исследования по пригодным для первичного звена здравоохранения стратегиям скрининга, где приводились бы достоверные данные по долгосрочной эффективности лечения впервые диагностированного диабета.

В то время как при скрининге выявляются преклинические, асимптомные стадии диабета, самыми эффективными вмешательствами при этом заболевании считаются все же те, которые снижают сердечно-сосудистый риск. У лиц с недиагностированным диабетом сердечно-сосудистый риск увеличивается минимум в 2 раза. Активное лечение гипертонии или дислипидемии существенно снижает риск заболеваемости и смертности в течение 5 лет с момента выявления диабета.

В преклинической фазе уровни глюкозы крови зачастую повышены незначительно. Эффективность контроля гликемии в течение 15 лет с момента диагностики нарушений углеводного обмена (гипергликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе) не ясна точно, но, судя по всему, невелика. Это связано с тем, что риск тяжелых нарушений зрения, терминальной стадии поражения почек, ампутации конечностей и т.д. в этот период достаточно мал.

Потенциальный вред скрининга включает эффект «ярлыка», когда ложноположительный диагноз затрудняет получение, например, страхового свидетельства. Ненужное лечение также может сопровождаться негативными эффектами, в том числе эпизодами гипогликемии и нежелательными действиями лекарственных препаратов.

В докладе рабочей группы упоминается о том, что рандомизированные контролируемые испытания относительно скрининга диабета еще не проводились, и длительность асимптомной преклинической фазы пока точно не известна.

Д-р Richard Kahn, ведущий научный и медицинский представитель Американской Ассоциации Диабета (Александрия, Вирджиния) соглашается с рабочей группой в том, что «мы ни в коем случае не рекомендуем проводить скрининг всем людям без исключения». Однако, в то время как рабочая группа рекомендует скрининг диабета у пациентов с гипертонией или дислипидемией, Американская Ассоциация Диабета придерживается иного мнения. «Больные диабетом могут иметь другие медицинские проблемы, при которых целевые уровни различных показателей ниже общепринятых», поясняет д-р Kahn. Поэтому Американская Ассоциация Диабета рекомендует проводить скрининг среди диабетиков для выявления гипертонии и гиперхолестеринемии.

Д-р Alfred Berg (Вашингтонский Университет, Сиэттл), глава рабочей группы Профилактической Службы, отмечает, что «в целом Американская Ассоциация Диабета относится к идее скрининга с несколько большим энтузиазмом». Цель его рабочей группы – «выявить группу риска, здоровую по всем остальным параметрам, и определить, насколько оправдано проведение такого скрининга».

Ann Intern Med

По материалам Cardiosite.ru

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки