достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Укол в печень – лекарство от диабета...

Возможно скоро, благодаря простому уколу в печень, ее клетки смогут обрести способность выполнять функцию клеток поджелудочной железы. Таким образом, при помощи этого укола можно будет лечить людей с диабетом, которым крайне необходим гормон, вырабатываемый поджелудочной железой.

Однако исследователи Баского университета отмечают, что, возможно, пройдет еще много лет, прежде чем люди с диабетом смогут воспользоваться этим средством.

Известно, что поджелудочная железа людей с диабетом не производит необходимый гормон инсулин или производит в недостаточном количестве. Инсулин жизненно необходим людям с диабетом 1 типа, так как регулирует уровень сахара крови.

До недавнего времени считалось, что эти клетки поджелудочной железы незаменимы, но в настоящее время проводится ряд исследований, призванных разработать новый подход.

Исследователи баского университета считают, что печень – орган близкий к поджелудочной железе, может стать ответом на этот вопрос.

Несмотря на то, что печень выполняет абсолютно другие функции – выводит токсины (например, алкоголь) из организма, они близки, так как берут начало из идентичных стволовых клеток (во время развития зародыша), и лишь на определенном этапе беременности одни начинают образовываться в печень, а другие – в поджелудочную железу.

Ученые надеются, что при правильном подходе, этот процесс может быть изменен.

В ходе предыдущих исследований был обнаружен ген, который, по мнению ученых, играет важную роль в процессе развития клеток поджелудочной железы. Исследователи, под руководством профессора Джонатана Слэка, ввели супер-активную форму этого гена и в клетки печени человека (в лабораторных условиях), и в клетки печени головастиков.

Они обнаружили, что клетки печени головастиков стали функционировать подобно клеткам поджелудочной железы, а в некоторых отмечалась даже выработка инсулина.

Клетки печени человека также изменили характер функционирования, а некоторые начали производить инсулин.

Профессор Снэк полагает, что клетки печени смогут заменить инсулинопроизводящие клетки поджелудочной железы. Планируется, что лишь небольшой участок печени будет производить гормон инсулин.

Теоретически, если будет найден способ безопасного введения этого гена в печень, то будет найден и эффективный метод лечения диабета, и, возможно, излечиваться от него станут лишь при помощи одного укола.

По мнению ученых, результаты данного исследования очень обнадеживающие.

«Возможно, это первый шаг в верном направлении на пути к нахождению лекарства для людей, страдающих диабетом, но нам все еще предстоит большая работа», - говорит профессор Снэк.

Следующий этап исследования – введение гена в печень живых млекопитающих, с целью – проверить его действие на них.

Профессор Кевин Дочерти утверждает, что даже если данное исследование не оправдает себя в области лечения диабета, то его результаты могут быть использованы для разработки в лабораторных условиях большого количества инсулинопроизводящих клеток, для подсадки пациентам.

Многие считают, что результаты этого исследования крайне важны для современной медицины.

BBC.News

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки