достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Стресс и его лечение...

У пациентов с СД 2 типа, включающих в общую терапию лечение стресса, наблюдается лучшая компенсация диабета. К такому выводу пришли сотрудники медицинского университета “Duke University Medical Center”.

Ученые считают, что лечение стресса является простым и эффективным средством контроля уровня сахара крови и включает в себя следование рекомендациями по распознанию стрессоров и правильной реакции на них (мышечная релаксация, дыхательные упражнения).

Мы знаем, что стресс может стать причиной повышения уровня сахара крови у человека с диабетом, делая его более подверженным развитию хронических осложнений, таких как глазные, почечные и нервные нарушения.

Результаты исследования были опубликованы в январском выпуске журнала “Diabetes Care”.

Автор исследования Ричард Сюрвит полагает, что лечение стресса помогает снизить уровень сахара крови почти так же эффективно, как и сахароснижающие препараты.

В среднем у пациентов, принявших участие в исследовании уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1c) был снижен на 0,5%, однако у 32% наблюдались лучшие показатели – уровень HbA1c был снижен на 1% и более.

Сюрвит говорит, что при одобрении сахароснижающих препаратов Американская Фармацевтическая и Пищевая Администрация считает подобное снижение HbA1c достаточным.

В исследовании приняли участие 108 пациентов, которые при прохождении школы диабета, также были обучены распознанию стрессоров и борьбы с самим стрессом нянями и студентами-медиками, обученными специально для этого исследования. Программа состояла из мышечной релаксации, дыхательных упражнений, психологической подготовки и умения правильно реагировать на раздражители.

Исследование длилось один год, и в нем принимали участие преимущественно люди с диабетом 2 типа в возрасте около 30 лет, контролирующие свое заболевание в основном при помощи диеты, физической нагрузки и неинсулиновыми сахароснижающими препаратами.

Сюрвит считает, что большее влияние стресс оказывает на уровень сахара крови людей с диабетом 2 типа.

К концу исследования снижения HbA1c не наблюдалось лишь у 12% пациентов, принявших участие в исследовании.

По мнению исследователей, положительные результаты исследования не связаны со снижением массы тела его участников, так как за год таковой не наблюдалось.

Снижение уровня гликозилированного гемоглобина эффективно предотвращает риск развития сердечных, почечных и глазных заболеваний.

«Лечение стресса в значительной мере улучшает контроль диабета, - говорит Сюрвит. – Оно просто, недорого и эффективно, ему быстро обучаются. Кроме того, сейчас существую большое количество самоучителей, посвященных этой теме».

“Gourmet”

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки