достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Нехватка инсулина: угроза жизни и здоровью...

Многим людям с диабетом инсулин необходим для того, чтобы выжить. И несмотря на тот факт, что инсулин появился уже более 80 лет назад, многие люди с диабетом продолжают испытывать в нем нужду.

Недавно IDF было проведено исследование в Центральной и Восточной Европе с целью выявления «инсулиновой» ситуации. К своему удивлению мы обнаружили, что эти регионы нуждаются в лучшем доступе к инсулину и средствам его введения.

Почти в половине стран, участвующих в исследовании, обнаружилась следующая ситуация: люди с диабетом не могут получить доступ к инсулину по причине его высокой стоимости – либо сам человек не в состоянии позволить себе приобретение инсулина, либо государство. А в некоторых странах инсулин оказался доступен людям с диабетом 2 типа лишь в 25% случаев.

Так один из узбекистанских информационных источников предоставил нам следующую информацию о ситуации с инсулинами в их стране: «Основная проблема с инсулинами заключается в том, что в нашу страну их импортируют. А поскольку инсулины – недешевое удовольствие, то наше правительство не в состоянии обеспечить им всех в нем нуждающихся. То есть в нашей стране инсулином обеспечиваются только 30% людей с инсулинозависимым диабетом».

Нехватка инсулина может привести к раннему развитию серьезных диабетических осложнений, таких как нарушения зрения, результатом которых становится полная его потеря, особенно в тех странах, где ограничен доступ к лазерному лечению, почечные нарушения, результатом которых становится потребность в прохождении диализного лечения и смерть, если доступ к последнему оказывается ограничен, образование язв, результатом которых становятся ампутации нижних конечностей, невропатия и другие формы повреждения мелких и крупных кровеносных сосудов.

Сравнив «инсулиновую» ситуацию в России и в Великобритании мы были поражены их огромной разницей: в России прослеживается большая нехватка инсулина, средств его введения и самоконтроля. Нашей целью не был подсчет количества смертей по причине диабета, но мы не могли не обратить внимания на цифры и факты, свидетельствующие о том, что причиной большего количества смертей людей с диабетом становится нехватка инсулина даже в таких странах, как Россия.

Безусловно, почти во всех обследуемых странах доступ к инсулину – бесплатный, но для тех групп людей которые «соответствуют» определенным категориям, например, дети с диабетом до 18 лет, женщины с гестационным диабетом, люди с диабетом, страдающие нарушениями зрения. То есть правительственные и неправительственные организации при поддержке фармацевтических компаний обеспечивают им свободный доступ к инсулину. Но после того как ребенок с диабетом достигает 18 лет, многие льготы просто на просто перестают действовать, и, он, как нам сообщили, например, в Грузии, сталкивается с ранее незнакомыми ему проблемами, которые могут привести к смертельному исходу.

Всемирная организация здравоохранения считает, что инсулин – это жизненно важный для многих людей препарат, поэтому она совместно с IDF будет прилагать все усилия для того, чтобы люди с инсулинозависимым диабетом всех стран имели к нему свободный и бесплатный доступ.

Задача IDF – действовать сейчас, так как, оставшись нетронутой, эта проблема приведет к серьезным социальным, экономическим и людским потерям.

Международная диабетическая федерация (IDF)

Diabetes Voice

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки