достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Употребление чая снижает показатель смертности среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями...

В 7-ом выпуске издания "Journal of the American Heart Association" были опубликованы результаты исследования, согласно которым регулярное употребление чая может оказать положительное влияние на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"В последнее время многие исследователи отмечали положительное воздействие чая на состояние здоровья в целом, но его наибольший эффект наблюдается среди пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отмечает автор исследования, доктор медицинских наук, сотрудник израильского медицинского центра Кеннет Мукамаль.

Мукамаль и его коллеги говорят о том, у что пациентов, употребляющих большое количество чая и уже перенесших инфаркт, показатель смертности на 44% ниже (в течение 3,5 лет после перенесенного инфаркта), чем у пациентов также перенесших инфаркт, но не употребляющих чай, в то время как у пациентов, употребляющих умеренное количество чая, показатель смертности ниже на 28%.

Защитные свойства чая, как черного, так и зеленого, заключаются в содержащихся в нем антиоксидантах, которые содержатся также в некоторых видах фруктов и овощей, таких как яблоки, лук, брокколи.

Исследование показало, что употребление черного чая улучшает эндотелиальную функцию, а также препятствует свертыванию крови.

В исследовании участвовали 1900 пациентов, мужчины и женщины в возрасте около 60 лет, которые в течение четырех дней после перенесенного инфаркта были опрошены о том, какое количество чая они употребляют еженедельно. Затем участники исследования были поделены на три группы: 1. пациенты, не употребляющие чай, 2. пациенты, употребляющие умеренное количество чая (не больше 14 чашек в неделю), 3. пациенты, употребляющие большое количество чая (14 и больше чашек в неделю).

1019 пациентов попали в первую группу, 615 - во вторую, 262 - в третью. За пациентами наблюдали в течение последующих 3 лет и 8 месяцев, за это время 313 пациентов умерло по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Приняв во внимание разницу в возрасте, пол, клинические особенности и социальные факторы, исследователи выявили связь между употреблением чая и смертностью по причине сердечно-сосудистых заболеваний.

"Больше всего нас поразила очевидность данной связи: у пациентов, употребляющих большое количество чая, показатель смертности значительно ниже, чем у пациентов, не употребляющих его вообще, - говорит Мукамаль. - Но это обзорное исследование и его главный недостаток заключается в том, что на данное утверждение можно возразить следующее: человек, употребляющий большое количество чая, в то же время может вести более здоровый образ жизни, чем человек, его не употребляющий. Но для участия в нашем исследовании мы подбирали людей со сходными характеристиками".

Мукамаль предупреждает, что несмотря на тот факт, что уже в ходе обзорного исследования был сделан вывод о благотворном влиянии чая на пациентов, перенесших инфаркт, следует провести дополнительные исследования, которые сделают данный вывод более обоснованным.

www.gourmetconnection.com

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки