достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Исследования, в результате которых может быть найден новый способ предотвращения диабета 1 типа....

В ходе исследования, которое может стать основой профилактической терапии диабета 1 типа, ученым удалось предотвратить нарушения у мышей, входящих в группу риска, путем манипулирования определенными клетками иммунной системы.

Клетки, известные как клетки iNKT, препятствуют разрушению здоровых тканей иммунной системой. При диабете 1 типа иммунная система разрушает инсулинопроизводящие клетки поджелудочной железы, таким образом, для того, чтобы выжить, пациентам приходится ежедневно делать несколько инсулиновых инъекций.

Предыдущие исследования показали, что уменьшение количества клеток iNKT, способствует прогрессированию диабета у мышей, входящих в группу риска. Настоящее исследование точно показало, как эти клетки функционируют.

"Поскольку клетки iNKT работают одинаково у людей и у мышей, то способ увеличения производства этих клеток может стать основой профилактической терапии для людей, входящих в генетическую группу риска", - считает доктор Брайан Вильсон, главный автор исследования.

Согласно данным, опубликованным в ноябрьском выпуске "Proceedings of the National Academy of Sciences", клетки iNKT мешают иммунной системе разрушать здоровые ткани при наличии одной жировой молекулы - galactosylceramid. Эта и другие жировые молекулы выносятся белками на поверхность компонентов иммунной системы, известных как дендритические клетки.

Исследователи обнаружили, что введенная в самку мыши, входящую в группу риска развития диабета, жировая молекула предотвращает развитие диабета. А когда ученые нейтрализовали ген, регулирующий белок в дендритические клетки , клетки стали неспособны производить galactosylceramid. В результате этого клетки iNKT перестали действовать, и у мыши развился диабет.

Исследования показывают, что увеличение клеток iNKT может помочь предотвратить развитие диабета у людей с его первичными признаками, такими как, например, высокий уровень сахара крови.

"Таким образом, наше исследование является своего рода новым механизмом, которое теоретически может быть использовано для предотвращения диабета 1 типа и способствовать приживанию подсаженных клеток. Итак, этот метод может предотвратить развитие диабета 1 типа у человека, входящего в группу риска и в то же время помочь в подсадке островковых клеток (ткани, производящие инсулин) тем пациентам, у которых свои клетки разрушены", - говорит Вильсон.

Вильсон отмечает, что пока еще не ясно, насколько эффективной может оказаться эта теория, так как предотвратить диабет у мышей, которые генетически предрасположены к этому заболеванию, гораздо легче, чем предотвратить его у разных групп людей.

"Несмотря на то, что исследования, проведенные на мышах, оказались удачными, для того, чтобы с уверенностью сказать, что эта терапия действует эффективно, ее надо проверить в клинических условиях на людях", - говорит Вильсон. Он и его коллеги подсчитали, что профилактическое лечение диабета 1 типа поможет 1 человеку из 500 в США.

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки