достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Исследования предлагают новую теорию лечения диабета 1 типа ...

Исследования, проведенные учеными Массачусетской клиники (Вашингтон), показали, что при помощи довольно несложного метода можно вылечить диабет 1 типа у мыши. 1 июля в журнале "Journal of Clinical Investigation" были опубликованы результаты исследования, которое предлагает новую теорию в лечении этого заболевания.

"Проведя небольшой курс лечения, мы смогли полностью изменить аутоиммунную систему мыши" - говорит Денис Фаустман, сотрудник Иммунобиологической Лаборатории Массачусетской клиники. "Не смотря на то, что это только предварительные результаты, они являются огромным шагом вперед в области лечения диабета".

Суть лечения Фаустмана заключается в лечении патологии самой иммунной системы для того, чтобы остановить заболевание, причиной которого становится повреждение островковых клеток - клеток поджелудочной железы, производящих инсулин. При остановке заболевания, т.е. аутоиммунного процесса, поджелудочная железа снова начинает производить инсулин, так как происходит восстановление островковых клеток, которые больше не разрушаются.

Особые клетки иммунной системы должны разрушать токсины и другие микробы (бактерии и вирусы). При диабете первого типа , эти клетки иммунной системы "получают ошибочный сигнал" и направляют свою разрушительную деятельность против клеток поджелудочной железы, производящих инсулин. Результатом этого становится уменьшение в организме количества инсулина - белка, необходимого для преобразования глюкозы в энергию - и, следовательно, увеличивается количества глюкозы. Большое количество глюкозы выбрасывается в кровь и может повредить органы, а это в свою очередь может стать причиной сердечных нарушений, почечной недостаточности и слепоты.

"Исследование доктора Фаустмана изменило наше представление о возможном лечении аутоиммунных заболеваний. Мы с нетерпением ждем результатов клинических исследований" - говорит Ноэл Р. Роуз, директор Исследовательского Центра Аутоиммунных Заболеваний.

Результаты исследования, опубликованные на этой неделе - это результаты исследования, которое проводилось в лаборатории Фаустмана на протяжении нескольких лет. В течение предыдущих пяти лет доктор Фаустман и ее коллеги тщательно исследовали клетки иммунной системы мышей и людей, страдающих диабетом. Они пришли к двум ключевым выводам: клетки иммунной системы погибают, когда на них воздействуют естественным препаратом TNF-alpha, а клетки иммунной системы, способны предотвратить разрушающий процесс, не вырабатывались.

Исходя из этих результатов доктор Фаустман и ее коллеги разработали двух-аспектную стратегию лечения. Во-первых, посредством TNF-alpha они попытались уничтожить клетки иммунной системы, ошибочно разрушающие клетки поджелудочной железы. Этот подход является полной противоположностью методов лечения различных аутоиммунных заболеваний (широко используемых во многих клиниках), использующих антагонисты TNF-alpha , т.е. методов, которые не останавливают, а тем более, не вылечивают эти заболевания. В клиниках часто используются TNF-alpha антагонисты как основное лечение при воспалительных процессах.

"Согласно нашим исследованиям, в будущем при лечении диабета следует использовать TNF агонисты, а не TNF антагонисты" - говорит Фаустман.

Следующим пунктом двух-аспектного метода лечения стало обучение иммунной системы правильно распознавать собственные клетки. Мышам с диабетом ввели клетки донора, у которого иммунная система работала правильно. Это лечение перестраивало недавно появившиеся клетки иммунной системы мышей на то, чтобы они не разрушали островковые клетки поджелудочной железы.

У 75% мышей, использованных в исследовании, сохранялся нормальный уровень сахара крови в течение 100 дней после того, как лечение было прекращено. Фаустман и ее группа не считают необходимым подсаживать островковые клетки или вмешиваться в преддиабетическое состояние - два основных метода лечения, используемых сегодня в лечении диабета 1 типа. "При подсадке островковых клеток необходима ткань, длительное подавление иммунной системы и, в конце концов, болезнь возвращается" - говорит Фаустман. Что же касается попытки предотвратить заболевание прежде, чем оно действительно разовьется, то доктор Фаустман считает, что это слишком дорого, особенно когда речь идет о выявлении потенциальных диабетиков посредством генетики. Сейчас самое главное для пациентов с диабетом - лечить осложнения, а это требует постоянного контроля уровня сахара крови и инсулиновых инъекций.

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки