достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Сердечные заболевания. Испанский парадокс.

Источник: HealthSCOUT

Испанский парадокс - выдумка или реальность?

В течение многих лет врачи, просматривая статистические данные, убеждались, что испанцы значительно реже, чем европейцы умирают по причине сердечных заболеваний. Так называемый парадокс признавался многими, даже не смотря на тот факт, что многие испанцы входят в группу риска развития диабета и ожирения - два основных фактора риска возникновения сердечных заболеваний.

Группа ученых из техасского университета провела новое исследование для того, чтобы убедиться в достоверности существования этого парадокса.

В исследовании приняли участи 2 группы - в одну из них входили пожилые американцы мексиканского происхождения, а в другую американцы, не имеющие испанских корней. Сравнив обе группы, исследователи пришли к выводу, что среди мексиканских американцев, родившихся в Соединенных Штатах, чаще наблюдается смертельные случаи по причине сердечных заболеваний.

"Я думаю, что необходимо опровергнуть существование испанского парадокса, так как вера в его существование приводит к недооценке этого заболевания среди такого большого народа как испанцы", - говорит автор исследования Келли Хант, сотрудник Центра Медицинских Исследований при Техасском Университете.

Сегодня (среда, 25 апреля) Хант представила результаты своего исследования на Тихоокеанском Научном Форуме в Гонолулу.

Возникновение испанского парадокса Хант объясняет тем, что исследователи использовали данные американской переписи населения, некоторые данные не были учтены, а также многие эмигранты вернулись на родину, где и умерли, поэтому также не были учтены.

Хант со своими коллегами провела небольшое исследование, в котором приняли участие 1700 человек (845 американцев, рожденных мексиканскими американцами, 182 мексиканских американца, рожденных в Мексике и 678 американцев, не имеющих испанских корней) за которыми наблюдали около 14 лет. Возраст пациентов - 50 - 64 года (в начале исследования).

Исследователи пришли к выводу: мексиканские американцы, рожденные в Соединенных Штатах, в 1,7 раз чаще умирают от сердечных заболеваний, чем американцы, не имеющие испанских корней. А рожденные в Мексике и в последствии иммигрировавшие в Америку, в 1,5 раз чаще умирают от сердечных заболеваний.

Хант считает, что причиной всему является большое преобладание среди американских мексиканцев случаев развития ожирения и диабета.

"Не удивительно, что мексиканские американцы сталкиваются с большими проблемами со здоровьем, ведь им пришлось адаптироваться к американскому образу жизни, которой далеко не является здоровым", - говорит доктор Эндрю Хосер, директор ультразвуковой лаборатории. - "И, тем не менее, не следует впадать в заблуждение и забывать о том, что принадлежность к определенной национальности не спасет нас от больницы или смерти. Но, прежде всего, не стоит забывать о факторах риска, которые могут спровоцировать наше заболевание, а это - курение, сидячий образ жизни, неправильное питание".

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки