достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Препарат против диабета 1 типа...

Источник: Американская Диабетическая Ассоциация

Согласно результатом небольшого исследования, опубликованным сегодня в New York Times, скоро появиться экспериментальный препарат, который позволит пациентам снизить дозы ежедневных инсулиновых инъекций, а также поможет лучше контролировать свое заболевание.

Препарат, предназначен для приема в течение двух недель, после того как был поставлен диагноз диабет 1 типа или ювенильный диабет. Считает, что препарат обладает способностью предотвращать разрушение инсулино-производящих клеток организма, по крайней мере, в течение 1 года, а также способствует сохранению их способности производить инсулин.

Ученые говорят, что в исследование пока приняли участие только 12 человека, но даже, несмотря на это, первоначальные результаты очень многообещающи.

"Таким образом, можно будет заменить клиническое лечение чем-нибудь менее токсичным", - говорит доктор Роберт Голдстейн, главный научный сотрудник Фонда Исследований в области ювенильного диабета. - "Это замечательно. Препарат, конечно, не является лекарством от диабета, но я бы сказал, что благодаря этому исследованию был сделан очень важный шаг вперед".

Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале "The New England Journal of Medicine". В этом же журнале были опубликованы результаты других исследований, которые не являются столь радужными: крупное клиническое испытание показало, что инсулиновые инъекции, вводимые людям, входящим в группу риска развития диабета 1 типа, не предотвращают развития этого заболевания.

"Это очень печально", - говорит доктор Джей С. Скилер, руководитель отдела эндокринологии в университете Майами, председатель группы, проводившей второе исследование. - "Мы надеялись, что таким образом решим эту проблему".

Но у этого исследования есть и свои плюсы. Несмотря на то, что попытка ученых предотвратить диабет посредством введения инсулина людям, входящим в группу риска, провалилась, они все же пришли к выводу, что при помощи различных тестов возможно выявить, входит ли человек в группу риска развития диабета 1 типа.

"Благодаря этому исследованию, мы сделали вывод, о том, что возможно определить, входит ли ребенок в группу риска, прежде чем у него разовьется диабет", - говорит доктор Кристофер Д. Саудек, профессор медицины университета имени Джонса Хопкинса, президент Американской Диабетической Ассоциации.

При диабете 1 типа, который обычно возникает у детей и подростков, иммунная система организма нападает и разрушает островковые клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Около 1 миллиона американцев страдает диабетом 1 типа, который возникает в результате того, что организм утрачивает способность производить инсулин.

Занятия спортом и диета могут помочь предотвратить диабет 2 типа. Но, по мнению врачей, предотвратить или остановить диабет 1 типа можно только остановив разрушение инсулинопроизводящих клеток поджелудочной железой.

Иммунноподавляющие препараты срабатывают, но они полностью подавляют иммунную систему, повышая риск попадания в организм различный вирусов и развития рака, поэтому многие врачи считают такие препараты не подходящими для длительного лечения детей.

Ученые считают, что новый препарат также подавляет иммунную систему, но выборочно, поэтому организм не утрачивает способности сопротивляться инфекциям.

Данный препарат является новой версией старого препарата OKT3, который используется для предотвращения отторжения подсаженных клеток. Новая версия, на разработку и одобрение которой уйдут годы, имеет несколько побочных эффектов. Препарат - это моноклональные антитела, связывающие молекулы CD3 с Т-клетками иммунной системы. Препарат может вызвать такие побочные эффекты, как жар, анемия, но они не являются серьезными.

Доктор Блюстон, директор диабетического центра при калифорнийском университете в Сан-Франциско, говорит, что подавление иммунной системы продолжается еще в течение нескольких месяцев, даже после того, как пациент перестал употреблять этот препарат.

Исследователи вводили этот препарат внутривенно каждый день в течение двух недель 12 пациентам в возрасте от 7 до 27 лет, которым был поставлен диабет в течение шести предыдущих недель. Через год у 9 из 12 пациентов незначительно понизилась способность производить инсулин, также в течение этого года слегка уменьшалась их потребность в вводимом инсулине и наблюдалось снижение уровня сахара крови.

"Самым важным является то, что их организм производит собственный инсулин", - говрит доктор Кеван С. Херольд, принимавший участие в проведении исследования.

Этот препарат не является лекарством от диабета, так как к тому времени, когда ставится диагноз, уже разрушается слишком много островковых клеток. Но, по мнению врачей, способность организма производить хотя бы небольшое количество гормона может значительно облегчить контроль за уровнем сахара крови. А хороший контроль уровня сахара крови во многом снижает риск развития таких связанных с диабетом осложнений, как потеря зрения, почечные заболевания гипо- и гипергликемические состояния.

"Мы не говорим, что, принимая этот препарат, люди полностью смогут отказаться от инсулиновых инъекций", - говорит доктор Фрэнсин Р. Кофман, эндокринолог детской клиники в Лос-Анджелесе. - "Но этот препарат поможет снизить дозы вводимого инсулина и значительно нормализовать уровень сахара крови".

Но если новый OKT3 будет вводится людям с пока еще не разрушенными островковыми клетками, то возможно развитие диабета 1 типа будет предотвращено. Доктор Саудек считает, что если они способны определить ребенка, входящего в группу риска развития диабета, то такому ребенку в первую очередь будет вводиться новый препарат OKT3.

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки