достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> открытия
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Группе из 30 крыс...

Группе из 30 крыс линии Вистар 13 апреля 2001 года введён диабетогенный яд - аллоксан из расчёта 200-250 мг\кг веса тела. Отобраны 6 крыс из выживших животных имевших среднюю тощаковую гликемию (ТГ) 30,33 ммоль\л, так как в Группах животных с такой ТГ возможность спонтанной ремиссии составляет не более 2-3%. Глюкозурия у животных зашкаливала 2%-крайнюю градацию на тест-полосках "Урихром". Разведения мочи для определения глюкозурии в г\сутки не проводилось. У подопытных имелась полидипсия, полиурия, полифагия с резким падением веса тела в среднем от 200 до 150 грамм.

25 апреля 2001 года были вскрыты 4 новорожденных крысёнка, у которых извлекли хвостовые части поджелудочных желёз, содержащих максимальное количество инсулинпродуцирующих В-клеток, общей массой не более 1 грамма и размещены между основным и покровным прозрачными стёклами. Затем в течение одного часа эпигенетически-метаболическая информация препарата ткани поджелудочной железы передавалась на группу из 6 крыс. Использовался низкоэнергетический красный He-Ne-лазер с эффектом локализованных фотонов и конверсия фотонов в широкополосное электромагнитного поле радиодиапазона. Экспозиция волнового воздействия более одного часа была нецелесобразна, так как способ подготовки ткани, с которой осуществлялся перенос информации на данном этапе, не позволял это осуществить технически. В первые минуты эксперимента 3 крысам из 6 давался эфирный наркоз для обездвиживания животных на одну минуту, во время которого на кожу ступни задней правой лапы животного, где по аналогии с человеком расположено большое число биологически активных точек, подавалось низкоэнергетическое красное лазерное излучение, несущее по условиям эксперимента голографическую информацию о донорских клетках новорожденных крысят. Наблюдение продолжалось до 17 мая - даты смерти последнего животного. Контрольные измерения глюкозурии и гликемии проводились на 3 и 10 день после "волновой дистантной трансплантации" (©,2001 ) и по необходимости.

В группе с одиночным воздействием через 3 дня было отмечено отсутствие эффекта с обычным прогрессированием диабета. ТГ поднялась в среднем до 35,0 ммоль\л, сохранилась зашкаливающая глюкозурия выше 2%, увеличилось потребление воды на 50 мл на животное в сутки. Но на 10 день после воздействия гликемия\глюкозурия в группе снизилась с 35 ммоль\л (2%) соответственно до 3,0 ммоль\л (0,1%); 18 ммоль\л (0,1%) и 25 ммоль\л (2%). Животные данной подгруппы погибли 5 мая (1 крыса) и 12 мая (2 крысы). Отмечено недостоверное увеличение продолжительности жизни подобных животных со столь высокой ТГ.

В группе с двойным воздействием уже на 3 день отмечено достоверное снижение ТГ в среднем с 30,33 ммоль\л и глюкозурии с более чем 2% до значений соответственно для каждого животного: 17 ммоль\л (нет результата), 10 ммоль\л (0%), 9 ммоль\л (1%). Потребление воды снизилось на 50 мл на животное в сутки. Наблюдалась стабилизация веса. А на 10 день после "волновой дистантной трансплантации" (©,2001 ) ТГ\глюкозурия в группе снизилась соответственно до 10 ммоль\л (0,0%); 15 ммоль\л (0,0%) и 17 ммоль\л (0,0%). Животные погибли соответственно 10, 13 и 15 мая (у последней крысы за 2 дня до смерти отмечена ТГ 21 ммоль\л при глюкозурии 1,5%). Отмечено большее увеличение средней продолжительности жизни подобных животных по сравнению с первой группой.

Гистологического исследования органов животных не проводилось из-за ограниченности в средствах.

Данное пилотное исследование позволяет сделать предварительные выводы:

1. Возможно практическое осуществление "волновой дистантной трансплантации" (©,2001).

2. Отмечено острое позитивное влияние "волновой дистантной трансплантации" (©,2001 ) на течение экспериментального диабета у крыс.

3. Требуется подтверждение видовой, тканевой, органной, нозологической и частотнозависимой волновой, информационной, экспозиционно-дозозависимой специфичности воздействия в запланированных контрольных исследованиях.

4. Улучшение исследованных показателей углеводного обмена и физиологических показателей не повлекло достоверного увеличения продолжительности жизни экспериментальных животных при использованных дозировках токсического и волнового ("волновой дистантной трансплантации" ©,2001) воздействия.

Благодарности: Автор благодарит лабораторию доктора Хорхе Каналеса за финансовую поддержку; сотрудников Института биофизики РАН; сотрудников Института Проблем Управления; сотрудников НИИ транспплантологии и искусственных органов МЗ РФ за помощь и поддержку в проведении данного эксперимента.

Материал предоставлен М.В. Богомоловым президентом РДА

Обсудить на форуме...

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки