достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> новинки
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Гормон, который поможет бороться с инсулинорезистентностью

Возможно, ученным удалось найти гормон, который поможет бороться с инсулинорезистентностью у людей с диабетом 2 типа. Гормон был найден в самом неожиданном месте - в жировых клетках.

В экспериментах, проводимых исследователями в Нью-Йорке и Японии, гормон, который был назван adiponectin или Acpr30, помог значительно снизить инсулинорезистентность у мышей.

Две независимые группы исследователей сообщили о сделанном ими открытии в августовском номере журнала Nature Medicine.

Исследователи из Нью-йоркского Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна под руководством Филиппа И. Счерера заметили, что adiponectin снизил инсулинорезистентность у мышей с диабетом через несколько часов после того, как он был введен.

Группа исследователей из университета в Токио под руководством Такаши Кадоваки получила такие же результаты, проведя исследования, которые длились несколько недель.

Обе группы отмечают снижение уровня сахара крови после принятия adiponectin, но в оценке механизма действия гормона их мнения расходятся. Обе группы делают упор на том, что исследования находятся в начальной стадии, и они пока не планируют проводить их на людях.

Но, тем не менее, данное открытие может стать началом дальнейших исследований по борьбе с инсулинорезистентностью которая является одним из самых главных механизмов развития сахарного диабета 2 типа.

Исследования показали, что жировые клетки - это не только хранилище энергии, которая используется организмом. Он также производит необходимые для организма химические вещества, такие как adiponectin.

Активация этого белка или его рецепторов может повысить чувствительность к инсулину у пациентов с инсулинорезистентностью и послужить дополнительным средством в лечении сахарного диабета 2 типа.

Уровень adiponection обычно отрицательно коррелирует с массой жировой ткани - т.е. чем больше жира, тем меньше adiponection, что удивительно для белка, вырабатываемого в жировой ткани, и непонятно до сих пор почему это происходит.

Ожирение на протяжении долгого времени связывалось с диабетом 2 типа.

Группа Счерера сделала вывод, что adiponectin, функционируя в печени, становится причиной того, что она выбрасывает меньше сахара в кровь.

Но группа японских исследователей считает, что сначала adiponectin начинает функционировать в скелетных мышцах, он способствует тому, что жир в них сжигается и преобразовывается в энергию. По их мнению, это уменьшение жира приводит к сокращению жировых кислот, циркулирующих в крови и печени, а это, в свою очередь, приводит к снижению уровня сахара крови.

Такаши Кадоваки отмечает, что два эксперимента были проведены в различное время и поскольку они отличаются, то он не может комментировать исследование, проведенное нью-йоркской группой ученых.

Счерер говорит, что "2 исследования хорошо дополняют друг друга. Результаты двух исследований изложены достаточно последовательно и позволяют предположить, что белок может функционировать и в печени и в мышцах".

Ален Р. Салтиэль из Мичиганского медицинского университета, который не связан ни с одной из групп, говорит, что в виде adiponectin ученые открыли "замечательное новое средство".

В комментариях по поводу этой работы Салтиэль говорит, что данное исследование находится только в стадии разработок и "трудно не поверить, что adiponectin или его синтетические аналоги могут быть полезны в лечении диабета 2 типа и, возможно, других заболеваний, связанных с инсулинорезистентностью".

"При помощи реактива, сжигающего жир, успех обязательно будет достигнут", - добавляет он.

Действительно, французская фармацевтическая компания Genset сообщила, что при помощи adiponectin им удалось снизить вес мыши с исходно избыточной массой тела, а также планируется провести испытания гормона, как средства для снижения веса.

Следует отметить, что ни Счерер, ни Кадоваки ни компания Genset, друг с другом не связаны.

Соб. инф.

Обсудить на форуме...

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки