достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> новинки
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
ГЛЮКОВОЧ: ПРИБОР ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Глюковотчи корпорации Cygnus (Калифорния) наконец-то были одобрены Пищевой и Фармацевтической Администрацией. Однако людям с диабетом придется подождать до конца 2001 года, а может и дольше, прежде чем они смогут приобрести этот прибор.

22 марта Пищевая и Фармацевтическая Администрация одобрила Gluco Watch Biographer "как средство, используемое наряду с игольчатыми средствами измерения уровня сахара крови, но не как их замена". Крейг Крлсон говорит: "Глюковотч не будет продаваться в аптеках или в клиниках, все, что нужно будет сделать человеку, желающему приобрести глюковотч - это набрать наш номер, ответить на ряд основных вопросов и заплатить кредитной карточкой. Затем наш партнер и дистрибьютор, Livingston Healthcare, направит прибор прямо к нему домой".

По мнению Карлсона, в ближайшем будущем около двух миллионов людей захотят приобрести Gluco Watch Biographer.

Ненси Боханнон, говорит "Глюковотч - огромный шаг в том направлении, в котором мы работаем последние 25 лет. Каждые 20 минут глюковотч автоматически показывает результаты измерения уровня сахара крови, так что людям с диабетом не приходиться отвлекаться от своих дел чтобы измерять сахар крови и в то же время они получают возможность регулировать дозы инсулина до еды".

Технология, по которой работает Gluco Watch Biographer, раньше была недоступна, так как глюковотч является неинвазивным средством, не нуждающемся в образце крови при измерении уровня сахара.

В течение 3-х часов Gluco Watch Biographer собирает глюкозу, которая содержится в жидкости, находящейся прямо под кожей.

Gluco Watch Biographer автоматически измеряет и демонстрирует показатели уровня сахара каждые 20 минут в течение 12 часов. Так же он создает "электронный дневник", содержащий 4000 показателей уровня сахара, который обновляется при нажатии на кнопку.

Кроме всего прочего на глюковотче пользователь может установить показатели низкого и высокого уровня сахара крови, опасные для развития гипогликемии и гипергликемии. В том случае, если уровень сахара достигает этих показателей или резко падает, аппарат предупреждает об этом звуковым сигналом.

В январском выпуске Diabetes Interview 2000 года были опубликованы данные опроса, проведенного консультативной комиссией FDA, согласно которым после установления системы предупреждения на 5 ммоль/л, было предсказано только 62% гипогликемии, когда она была установлена на 5.5 ммоль/л- 75% и когда на 118 ммоль/л - 86%. Несмотря на эти показатели Раслис Поттс - вице-президент Cygnus, рекомендует пациентам устанавливать систему предупреждения на 5 ммоль/л, таким образом они смогут заметить, если их показатель сахара опуститься ниже этого уровня. В том же выпуске Diabetes Interview Поттс говорит: "Иногда случается так, что сигнал раздается, даже тогда, когда у вас нет гипогликемии, но лучше лишний раз проверить".

Ведущий специалист нью-йоркского университета доктор Сели заявила, что в 25% случаев аппарат глюковотч дает ошибочные результаты с 30-процентным диапазоном ошибки. А это клинически и практически значимые отклонения. В своем заключении FDA отметила, что глюковотч чаще всего дает ошибочный результат при низких показателях гликемии (т.е. его чувствительность низкая при низких показателях гликемии). Доктор Сели комментирует это таким образом: "Каково преимущество этого аппарата, если он чаще всего не может уловить именно самые опасные цифры - предвестники гипогликемии".

В октябрьском выпуске "Diabetes Care" 1999 года говорится о точности показателей Gluco Watch Biographer, по сравнению с глюкометрами HemoCue и One Touch Profile. Испытания были проведены на 28 пациентах с диабетом 1 типа. Они носили глюковотч 15 часов в день, испытания продолжались 3 дня. Глюковотч работал хорошо как при высоких показателях уровня сахара (13.3 ммоль/л), так и при низких (3.8 ммоль/л), а также при промежуточных показателях. Между глюковотчем и глюкометром существует 20-минутная задержка, т.к. глюкометр сразу выдает показатели уровня сахара крови, а глюковотч только через 20 минут. Но то, что пациент знает, что какой показатель сахара крови был у него 20 минут назад, уже дает ему представление об его уровне сахара крови, хотя иногда это уже бывает поздно.

Быстрые спады температуры, повышенное потоотделение, электрический шум влияют на работу глюкометра.

На глюкометре появляется надпись "ошибка". То же самое происходит и с глюковотчем. При определенных условиях глюковотч не определяет уровень сахара, как и все глюкометры. При потных руках и теле - классических признаках низкого уровня сахара крови, глюковотч может и не понадобиться. Если у пациента повышенное потоотделение или гипогликемия, глюкометр предупреждает об этом.

Если звучит сигнал тревоги, то пациент говорит себе: "Боже, мой последний показатель уровня сахара - 8.3 ммоль/л, а до этого он был 11 ммоль/л, я только что принял инсулин и забыл поужинать". Гипогликемии может и не быть, но звучит сигнал тревоги и пациент задумывается о том, что он сделал и чего не сделал. Повышенное потоотделение и гипогликемия часто бывают связаны между собой, поэтому при повышенном потоотделении раздается сигнал тревоги.

Глюковотчем пока могут пользоваться только люди старше 18 лет

Побочные эффекты

Побочными эффектами является легкое раздражение кожи, отеки и покраснение кожи; клинические исследования показали, что после прекращения использования глюковотчей они исчезали.

Цена

Карлсон говорит, что корпорация Сygnus еще не установила окончательную цену на глюковотчи. Предполагаемая цена глюковотчей - от 350 до 450$, но она не окончательная.

Дополнительную информацию вы можете получить, позвонив по телефону компании (866) 459-2824 или посетив сайт www.glucowatch.com.

По материалам DiabetesInterview от мая 2001г.

Обсудить на форуме...

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки