достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> любопытно
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
РИСК РАЗВИТИЯ ДИАБЕТА

Новые исследования показали, что возраст матери не влияет на развитие диабета 1 типа у первенца, но он может стать фактором риска развития этого заболевания у последующих детей.

Ученые исследовали 1,4 мил. людей, рожденных в период с 1974 по 1998г. в Норвегии и определили, что 1,824 случаев развития диабета 1 типа наблюдается у людей рожденных в период с 1989 по 1998 г.

Доктор Ларс С. Стин из госпиталя в Осло и его коллеги говорят, что у четвертых по счету детей риск развития диабета увеличивается на 43% по мере увеличения возраста матери на каждые 5 лет. Также они заметили связь между возрастом матери и риском развития диабета у второго ребенка и у последующих детей, но не у первенца.

В августовском номере Британского Медицинского Журнала группа Стина заявила, что эти результаты могут быть объяснены и экологическими, и биологическими факторами.

Биологически, взаимосвязь между плодом и материнской иммунной системой с каждой беременностью может меняться и повлиять на развитие диабета.

Диабет 1 типа возникает, когда иммунная система уничтожает инсулинопроизводящие клетки поджелудочной железы.

Кормление ребенка, уход за ним могут зависеть от возраста матери и от того, сколько у нее уже детей, и эти факторы также могут стать факторами риска развития диабета.

По крайней мере, одно исследование показало, что дети, посещающие медицинские центры менее подвержены возникновению этого заболевания.

"Исследования осложняются тем, что, скорее всего, факторы риска развития диабета, не меняются в зависимости от генетических факторов", - говорит Стин.

Он замечает, что матерям не стоит беспокоиться, так как в среднем риск развития диабета до 15 лет у младенцев, по крайней мере в Норвегии, составляет 0,4%. В дальнейших исследованиях планируется выявить связь между протеканием удачной беременности и иммунологическими факторами матери.

Еще одно исследование показало, что риск развития диабета у последующих детей уменьшается, если мать молодая. У второго ребенка и последующих детей, рожденных от матерей в возрасте от 20 до 24 лет на 18% ниже по сравнению с первенцами.

Также было доказано, что нет никаких определенных связей между возрастом отца и риском развития диабета 1 типа у ребенка.

Исследователи сообщают, что, по всей видимости, наличие в крови повышенного уровня определенных противовоспалительных показателей должно быть выделено как отдельный фактор риска развития сахарного диабета 2 типа.

Согласно данным исследований, опубликованных в июльском выпуске журнала Американской медицинской Ассоциации, женщины среднего возраста с повышенным уровнем Интерлюкин- 6 (IL-6) и (СRP) С-реактивного белка в течение четырех лет наблюдения гораздо чаще болели диабетом, чем женщины с более низким уровнем этих показателей.

Il-6 и CRP-медиаторы, которые высвобождаются в ответ на инфекцию или повреждение. При повышенном уровне этих белков наблюдается увеличение риска сердечных заболеваний, повышение выше нормы уровня сахара крови и резистентность к инсулину - факторы часто предшествующие диабету.

Специалисты Бостонской клиники наблюдали за 27000 женщинами среднего возраста, не болевшими диабетом, раком и не страдавшими сердечными заболеваниями. Согласно данным исследований, спустя 4 года у 188 из них развился диабет.

Исследователи сделали вывод, что женщины с повышенным уровнем IL-6 в два раза чаще заболевают диабетом, чем женщины с более низким уровнем, несмотря на ожирение, наследственность, курение, алкоголь и получение заместительной гормональной терапии. Аналогично, женщины с повышенным уровнем CRP в четыре раза чаще заболевают диабетом, чем женщины с более низким уровнем.У женщин же с высоким уровнем двух протеинов риск развития диабета гораздо выше.

Ученые надеются , что с помощью подобного исследования в скором времени можно будет определить риск возникновения сахарного диабета, и лучше понимать механизмы его развития.

По материалам Американской Медицинской Ассоциациии (АМА).

Обсудить на форуме...
 

гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки