ДИАБЕТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО/диарегион

Жизнь прекрасна и удивительна
"Реализуй себя на 100% !" - наш девиз.

В этом в очередной раз смогли убедиться ребята из подросткового клуба "Реализуй себя на 100%", ставшие участниками 2-х дневного туристического похода по историческим местам нашей губернии.

Юные путешественники, каждый из которых, кстати, имеет какое-либо хроническое заболевание, ещё раз доказали себе и другим, что активный образ жизни всегда был и остаётся основным источником жизненных сил для каждого человека! А помогли им в этом Фонд "Веймарская инициатива в России", управление здравоохранения г. Самары и городской центр медицинской профилактики. Просто взрослые вспомнили свои безмятежные детские годы и решили устроить ребятам маленький летний праздник.

Лето с его ласковым солнышком, с лакомствами, растущими прямо на деревьях, всегда незабываемо. А если ко всему, что уготовила детям заботливая природа, им уделяют внимание ещё и взрослые, делятся с ними своим опытом, то лето просто выдаётся на славу.

Итак, 21 июля сего года юные туристы вместе со своими наставниками отправились в увлекательное путешествие. Разрешите представить взрослых: это сотрудники городского центра медицинской профилактики, родители, а также организатор экскурсионной программы, парапланерист и просто хороший человек Владимир Михайлович Петров. Перед началом все участники похода по всем правилам определили основную его цель: это должен быть не просто отдых на природе, но и знакомство с историей родного края. Ребят ждала большая экскурсия по местам битвы русских воинов с монголо-татарами, посещение различных достопримечательностей и исторических памятников Самарской области.

Приехав в село Большая Раковка, ребята в первую очередь познакомились с учительницей истории местной школы, которая согласилась провести с ними экскурсию по здешним местам. Она оказалась удивительным и очень увлеченным человеком. Где-то в глубине души ребята по-хорошему позавидовали её ученикам, ведь они имеют возможность видеть историю собственными глазами, а не просто зубрить её по книжкам.

Учительница очень интересно рассказала ребятам об истории своего села. Давным-давно, привлеченные красотой приволжских мест, из Москвы потянулись сюда переселенцы в надежде крепко осесть хозяйством. У подножия огромного глиняного холма, названного позже Лысой горой, они основали маленькое поселение. Лучшего места найти было трудно, да и незачем: изумрудное ожерелье лесов, в центре которого вскоре уже зачернели пашни, синяя лента реки Сок (приток Волги), вплетённая в ромашковые косы пойм - всё радовало глаз! А ещё в многочисленных озёрах и мелких речушках водилось много рыбы и особенно раков. Так у нового посёлка появилось название: Большая Раковка.

Это позже, веке в XIX-ом, в пяти верстах от Раковки, ниже по течению Сок, возник знаменитый женский монастырь. Построенный из красного кирпича с добавлениями в раствор яичного желтка, сверкал монастырь золотыми куполами, а по праздникам разносился кругом малиновый звон колоколов. В самой же Раковке постепенно налаживалась жизнь, крепло хозяйство сельчан, люди ходили в недавно построенную церковь, открылась начальная школа. Тихую и размерную жизнь Раковки, как впрочем, и в других местах России, нарушил 1917-й год: стали создаваться колхозы, монастырь превратился сначала в госпиталь, затем в психоневрологический интернат.

Экскурсия закончилась, и группа поехала на места раскопок. В прошлом году в этом районе проводились большие археологические раскопки. Там были найдены остатки древнего городища: очень много черепков, старой посуды и огромное количество других интересных вещей. Ребятам показали место захоронений. В местной школе есть музей, где хранится часть этих находок. К сожалению, в связи с каникулами, он был закрыт, и ребятам туда попасть не удалось. Однако наших путешественников ждало ещё много интересного, тем более, все решили, что посещение музея будет целью следующего похода.

"По дороге в старинный монастырь мы проехали вдоль знаменитого исторического вала, - делится впечатлениями один из участников похода Володя Новгородцев. - Он был построен во времена татаро-монгольского ига, и во время борьбы с татарской ордой здесь проходила оборонительная полоса. Когда ступаешь по этой земле, то невольно переносишься в те времена и становишься как бы непосредственным участником сражения". После этого юные "защитники" посетили бывший монастырь, где жили первые монахи-поселенцы, полюбовались красотами окружающей природы. Особенно запомнилось Пьяное озеро. Пьяным оно называется потому, что в середине его находится остров, который постоянно меняет своё местоположение в зависимости от того, куда дует ветер.

А ближе к вечеру, разбив на горе лагерь и приготовив еду, ребята и взрослые купались в реке Сок, любовались окружающей их красотищей и, наверное, думали: "Хорошо бы остаться здесь навсегда, ловить рыбку, варить уху, греться вечером у костра...". Внезапная комариная атака, конечно, может помешать таким приятным мыслям, но какая всё это мелочь! Вот уж и водичка в котелке закипела, еще немного - и разнесет ветер по всему лесу свежий запах походной еды. Вкуснотища, пальчики оближешь!

Вечером сидели у костра, пекли картошку, разговаривали. Вид с горы открывался на сказочно-красивую местность, а вокруг на фоне огромного закатного солнца кружили парапланы. Это было необыкновенно. Ночью же очень долго не хотелось расходиться по палаткам. Владимир Михайлович Петров рассказывал про свои полеты. Все заворожено его слушали. Когда же в лагере был дан отбой, то все ребята моментально уснули под воздействием огромного количества впечатлений и свежего воздуха.

А утром в воздухе вновь закружили парапланы. Наши путешественники сами пока не летали, но уже ощущали дух полета. Владимир Михайлович же обещал организовать зимой кружок с теми ребятами, кто мечтает так же легко парить в воздухе, как и он сам. Поэтому в следующем сезоне у них будет возможность воплотить эти мечты на практике.

Всю вторую половину дня в воскресенье ребята провели на берегу Сока, купаясь и загорая.

Уезжать никому не хотелось. Ребята мечтали о следующем, уже недельном походе. Галина Петровна Тихонова, главный врач ЦМП, выразила надежду, что в следующий раз к подобному походу присоединится еще большее количество детей. " К сожалению, многие родители боятся, что физическая нагрузка может ухудшить состояние их ребенка. У детей, которые были с нами, никакого ухудшения не наблюдалось: ребята были в восторге! Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность Владимиру Михайловичу Петрову и учительнице истории местной школы, которая провела для нас замечательную экскурсию. Огромное спасибо также фармацевтическим фирмам, предоставившим подарки для детей. Это фирмы Эли Лилли, НовоНордиск и Бёрингер Ингельхайм. В целом поход удался на славу. Он понравился и детям, и взрослым. Еще раз хочется напомнить, что основной целью работы нашего клуба является адаптация детей с хроническими заболеваниями к активному образу жизни. А ведь ничто не может придать человеку больше энергии и здоровья, чем живительные силы природы!"

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно