ДИАБЕТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО/диарегион

ИТОГИ II КАЗАХСТАНСКОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СПАРТАКИАДЫ. ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ СОСТОЯЛСЯ!

17-18 августа 2001г. в г. Алматы прошла II Казахстанская Диабетическая Спартакиада, посвященная 10-ти летию независимости Казахстана, организованная и проведенная ДАРК при поддержке Правительства РК, Национального Олимпийского Комитета РК и Акимата г. Алматы.

Участвовали в соревнованиях по 9 видам спорта - плавание на дистанции 50м и 100м, бег на короткие и длинные дистанции -100м и 800м, мини футбол, аэробика, волейбол, настольный теннис, бадминтон - представители 13 диабетических обществ Казахстана, а так же представители Украины - всего 78 спортсменов, людей с диабетом.

Генеральными спонсорами спартакиады, как и предыдущей - I Республиканской Диабетической спартакиады, прошедшей в г. Алматы в сентябре 1999 года - вновь выступили компании "ExxonMobil" (США), "Ново Нордиск" (Дания) и Спорт комитет Министерства Обороны РК - ЦСКА.

Открывали спартакиаду: президент Диабетической Ассоциации РК г-жа Тукалевская Н.Н. , Председатель Спортивного Комитета МО РК, начальник ЦСКА генерал-майор Новиков П.М., зам. Акима г. Алматы г-н Ибраев А.Ж., президент Европейского бюро IDF (Международной Федерации Диабета) г-н Массимо Масси-Бенедетти, специально прилетевший из г. Рима на это мероприятие, представители компаний, генеральных спонсоров спартакиады, генеральный менеджер компании "ExxonMobil" г-н Джемс Тейлор, генеральный менеджер компании "Ново Нордиск" г-жа Жубандыкова Л.А. и другие официальные лица.

Поддержку спартакиаде оказали:
Программа "ЗдравПлюс\USAID", клуб "Ротари-Алматы", коммунальное государственное предприятие "Жарнама", фармацевтическая компания "Элай Лилли" (США), фармацевтическая компания "Авентис" (Франция), научно-производственная фирма "Медилэнд" (Казахстан), ТОО "Дудар", СпецАТП №1 скорой медицинской помощи, Большой Казахский Цирк, Ассоциация Деловых Женщин Казахстана, Департамент здравоохранения г. Алматы, JEL TRADING PTE LTD, компания "Асем Ай", ТОО "Спектрум", компания "ИнтерФарма".

Информационную поддержку спартакиаде оказали:
Телекомпании "Рахат" "КТК", "Южная Столица", "Шахар", "31 канал", газеты "Казахстанская правда", "Комсомольская правда", "Время", "Егимен Казахстан", "Мединформ", "Фармвестник", журнал "Здоровье".

В упорной борьбе за призовые места лучше всех показала себя команда из г. Усть-Каменогорска, наиболее подготовленная и завоевавшая наибольшее количество медалей - и кубок II Казахстанской Диабетической Спартакиады. Капитан команды из г. Усть-Каменогорска, серебряный призер I Республиканской Диабетической спартакиады, призер в забеге на длинные дистанции (10000 метров) на IX Международных спортивных соревнований среди людей с диабетом в г. Ванкувере, Канада, в июле 2000г., Вячеслав Миропольский стал золотым призером и абсолютным чемпионом II Казахстанской Диабетической Спартакиады, завоевав 2 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.

С небольшим отрывом от команды г. Усть-Каменогорска, но так же показавшая великолепную подготовку, шла команда из г. Петропавловска.

Команда из г. Алматы, имевшая преимущество в численности (она представила на спартакиаду 17 участников при количестве участников от каждого общества от 3 до 8 участников) по количеству очков заняла I место в командном зачете.

Великолепную подготовку показала команда из г. Уральска, которая прибыла на спартакиаду в составе из 3 человек, но они смогли завоевать 7 медалей.

Серебряными призерами спартакиады стали Оксана Бояринова из г. Алматы (3 золотых медали) и Коновалов Игорь из г. Петропавловска (3 золотых медали).

Диабетическая Ассоциация Республики Казахстан планирует участие призеров II Казахстанской Диабетической Спартакиады в X Международных спортивных соревнованиях среди людей с диабетом в Швейцарии в 2002 году.

Главная цель проводимых спортивных мероприятий - реализация целевой программы оздоровления и медицинской реабилитации людей с диабетом через спортивные нагрузки, что дает шанс этим тяжело больным людям отодвинуть тяжелые осложнения диабета, увеличить продолжительность жизни, улучшить ее качество.

Спортивные мероприятия такого плана, организуемые ДАРК, не проводят ни в одной из стран СНГ, а представители Казахстана были единственными представителями из стран бывшего Советского Союза на Международных спортивных соревнованиях среди людей с диабетом, где показали себя подготовленными и сильными спортсменами.

Спартакиады для людей с диабетом - это стимул заниматься спортом ежедневно, это привитие здорового образа жизни, это, наконец, шанс прожить долго полноценно и активно.

Это дает основание надеется, что проводимая ДАРК политика в оздоровлении и медицинской реабилитации людей с диабетом, принесет в дальнейшем еще больше пользы и более здоровое общество.

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно