ДИАБЕТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО/диарегион

ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. В КАЗАХСТАНЕ ЕЕ ЦЕНА - 15 ТЕНГЕ! ЦЕНА ЗДОРОВЬЯ КАЗАХСТАНСКИХ ГРАЖДАН - 15 ТЕНГЕ!

Диабетическая Ассоциация РК, представляющая интересы более 100 тыс. людей с сахарным диабетом, очень обеспокоена планируемым государственным закупом малоэффективных и малоизвестных препаратов инсулина животного происхождения: "Инсулин-Ленте", "Инсулин-Максирапид", "Инсулин-Семиленте" Тархоминского фармзавода "Polfa" (Польша) и "Семилонг СМК", "Моноинсулин МК" "Эндокриняй препаратай" (Литва).

Экспертная комиссия в своем заключении настаивала на исключении этих препаратов из закупа, этого же мнения придерживаются ведущие специалисты эндокринологи РК, к которым обратилась Диабетическая Ассоциация РК за разъяснением. Это: заведующая курсом эндокринологии АГИУВ профессор Базарбекова Р.Б., ведущий ученый Казахстана профессор Зельцер М.Е., главный внештатный эндокринолог г. Астаны, кандидат медицинских наук, доцент А.В. Базарова. Председатель Фармакопейного Комитета РК, доктор медицинских наук, профессор В.П. Верболович сообщает о том, что препараты "Polfa", Польша, не соответствуют современным рекомендациям ВОЗ, а у препаратов "Эндокриняй препаратай", Литва сертификат качества вообще отсутствует. И именно эти инсулины планируется закупить для больных сахарным диабетом в Казахстане.

Мнение экспертного совета при тендерной комиссии не учитывалось при закупе. Заместитель председателя Агентства РК по делам здравоохранения госп. А. Айдарханов разъяснил, что нельзя основываться на мнении наших казахстанских докторов, т.к. они могут ошибаться или же представлять чьи-то интересы. Вот если бы где-то за рубежом, например в Англии, был дан отрицательный отзыв об этих препаратах.

Но за рубежом даже не знают эти инсулины, и никогда не допускают к закупу препараты такого качества. Надо отдать должное, госп. Айдарханов нашел возможность связаться с Министерством здравоохранения России, где в разговоре с профессором Балоболкиным М.И. получил разъяснение, что эти инсулины давно морально устарели и уже много лет не применяются в России, и что он как врач не советует применять их для лечения больных из-за побочных действий. Можно бы поставить точку? Но нет! Агентство РК по делам здравоохранения ссылается на Генеральную прокуратуру и Комитет по госзакупкам, которые дали предписание при проведении тендера ориентироваться только на цены. Основными критериями для отбора участников должны быть письмо-заявка, справки из налоговой инспекции и банка. У компаний, представляющих эти инсулины, отсутствовали документы, подтверждающие квалификацию потенциального поставщика, сертификат на фармацевтический продукт и справка налогового органа о выполнении потенциальными поставщиками обязательств по уплате налогов за последний месяц, так как компании зарегистрированы в РК только месяц назад. Юрист Агентства разъяснил нам, что эти документы, подтверждающие качество препаратов и опыт работы компаний - это дополнительные требования. Качество лекарственных препаратов, особенно инсулина - это не дополнительное требование, это жизнь и здоровье наших людей!

Уже сегодня Казахстан имеет около 5000 человек с диагнозом "диабетическая стопа", в том числе более 500 человек с ампутированными ногами, более 12000 ослепших людей и еще 12000 с диагнозом "ретинопатия". На этом тендере здоровье людей с диабетом оценили в 15 тенге. Это разница между ценами инсулинов мирового качества и инсулинов с неподтвержденным качеством. Это цена здоровья казахстанских граждан.

Генеральная прокуратура - орган, призванный защищать граждан своей страны - якобы потребовала закупать только дешевые препараты. Комитет по госзакупкам считает государственные деньги, но ведь 1 ампутация - это далеко не 15 тенге и даже не одна тысяча. Представители Агентства по делам здравоохранения, ссылаясь на законы, закупают препараты, абсолютно не беспокоясь об их качестве и последствии применения больными.

Нельзя так не любить свой народ. Ведь высшая ценность любого государства - это его человеческие ресурсы. Чиновники от здравоохранения не совсем понимают, что рубят сук, на котором сидят - больное и нетрудоспособное население не способно обеспечить их сытую и безмятежную жизнь. Требования прокуратуры и Комитета по госзакупкам - это закон, а Ваши требования, уважаемые доктора и больные, это просто эмоции! Это не эмоции, это - наша жизнь, наши ослепшие глаза, ампутированные ноги, остановившиеся сердца. И мы точно знаем, что требование нашего Президента страны, требование нашего Правительства - это улучшение жизни наших граждан, в первую очередь, их здоровья.

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно