ДИАБЕТИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО/диарегион

 

Выступление президента ДАРК Натальи Тукалевской на парламентских слушаниях, посвященных вопросам здравоохранения. 20 апреля 2001 г.

Уважаемые члены президиума, уважаемые господа депутаты и участники слушаний!

Я приветствую вас от лица Диабетической Ассоциации Республики Казахстан, за спиной которой стоят более чем 100 тыс. пациентов с сахарным диабетом Казахстана, и благодарю за возможность выступить на таком солидном форуме.

Я поддерживаю предложения, прозвучавшие в докладе председателя Агентства РК по делам здравоохранения госп. Доскалиева и хочу выразить ему благодарность за столь полный обзор проблем.

Однако, мне хотелось бы дополнить список социально-значимых заболеваний, озвучен-ных в его докладе, еще одним названием: "сахарный диабет".

Диабет - это сегодня 5% всех жителей Земли, 107 тысяч граждан Казахстана. Через 30-50 лет, если не удастся остановить эту неинфекционную эпидемию мирового масштаба, каждый второй человек на планете будет иметь диагноз сахарный диабет. Диабет - это более 50% ампутаций, более 50% случаев слепоты, инфаркты, инсульты, ХПН и т.д.

Страшный перечень, страшный список.

Но есть и другой перечень!

Это мировые рекорды, спортивные достижения, ученые и артисты, специалисты во всех направлениях, просто - счастливые люди - и все это с диабетом! Два пути, два выбора! Какой выбираем мы? Что нужно для полноценной жизни человеку с диабетом?

В первую очередь - финансы. На 2000 г. на программу "Диабет" из республиканского бюджета выделено $2,5 миллионов, на 2001 г. - $4,0 миллиона. Как будто бы хорошо. Но требуется $25 миллионов ежегодно. Много? Да! Но это стоимость здоровья, а иногда и жизни со-тен тысяч людей.

Я обращаюсь с предложением основной закуп жизненно необходимых препаратов и средств самоконтроля производить из республиканского бюджета, т.к. это дает экономию более чем в 20%. Я передала госп. Аканову А. документы подтверждающие это. Помимо фи-нансовых выгод единый закуп позволит контролировать обеспечение больных, устранит не-компетентность часто встречающуюся во время проведения региональных закупов. Могу привести пример: в Караганде закуплены тест-полосы для определения уровня сахара в кро-ви совершенно не подходящие к имеющимся аппаратам.

Из средств республиканского бюджета необходимо обеспечить 100%-ую потребность в инсулинах и минимум 60%-ую потребность в средствах самоконтроля, доставки инсулина и таблетированных сахароснижающих препаратах.

Особое внимание хочу обратить на закуп средств самоконтроля. Сегодня у нас в Казах-стане прекрасные, можно сказать , самые лучшие инсулины. Но никакие инсулины, никакие таблетированные сахароснижающие препараты не обеспечат компенсации диабета без само-контроля. Прием препаратов вслепую просто опасен.

Нет финансов? А на ампутации есть, на пособия есть? По данным IDF (Международной Федерации Диабета) стоимость одной высокой ампутации ноги - это стоимость 20 лет обес-печения больного тест-полосами для самоконтроля. Согласно комплексной программы "Диабет" планируется открытие 107 школ по обучению людей с диабетом. Кому они нужны без самоконтроля?

Следующая проблема, требующая решения - это качество врачебной помощи. Пусть на-ходящиеся в зале доктора не обижаются, но факты есть факты. Довольно часто врачи просто спекулируют тем, что в их руках находятся жизненно необходимые препараты, препараты, без которых жизнь просто обрывается.

Приходящие к нам со слезами и жалобами люди, особенно матери больных детей, отказы-ваются что-либо сообщать письменно, т.к. на следующий прием они опять вынуждены при-ходить к этому же врачу. А если не дадут инсулин? Такого не может быть? Такое к сожале-нию встречается. Страх - это не то чувство, которое способствует диалогу и сотрудничеству, тому, к чему нас призывают ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) и IDF, и без чего невозможно сладить с диабетом, сегодня неизлечимым заболеванием. Больной должен иметь реальное право выбора врача, тогда врач будет заинтересован в конечном результате лечения, и оплата труда врача должна зависеть от количества больных, желающих у него ле-читься. Также больной твердо должен знать, какую помощь он может получить бесплатно и за что обязан платить.

И последнее, на что я хочу сегодня обратить внимание - отсутствие в стране реабилита-ции и науки в области сахарного диабета. Слабо поставленная служба эндокринологии, вер-нее очень слабая работа главного эндокринолога. Это подтверждает и отсутствие в програм-ме "Здоровье народа" статьи о диабете, и даже то, что госп. Доскалиев не назвал сахарный диабет в перечне социально значимых заболеваний и постоянная забывчивость государст-венных чиновников при разработке приказов и положений об этом, еще раз подчеркиваю, пока неизлечимом заболевании. И это наряду с тем, что в Казахстане довольно много гра-мотных и компетентных врачей- эндокринологов и ученых.

Мы сегодня должны сделать выбор, уже сегодня должны решать проблемы, связанные с диабетом. Может быть, диабет не коснется вас, находящихся в этом зале. Но завтра! Воз-можно, диабет будет у каждого второго жителя Земли! А это наши дети, наши внуки! Заду-майтесь!

К решению вопросов реабилитации необходимо привлекать общественные организации. К примеру, ДАРК уже более двух лет готова заняться организацией Центра медико-социальной реабилитации людей с диабетом. Возможны гранты, наработаны программы, есть инвесторы. Нет помещения. Три года просим Акимат передать нам на баланс помеще-ние под Центр. Вот пример отношения власти к проблеме.

На основании вышеизложенного выносим на рассмотрение следующие предложения:

  1. Пересмотреть политику в области разделения бюджета на республиканский и местные. Республиканский закуп экономней закупа регионального более чем на 20%.
  2. Рассмотреть вопрос о свободном выборе врача больным.
  3. Четко разграничить платную и бесплатную медицинскую помощь.
  4. Внести изменения в закон о госзакупках в области здравоохранения - ценовая политика не должна быть приоритетом. Стоимость лечения, качество, эффективность и безопас-ность препаратов - вот основа при определении закупаемых средств.
  5. Ввести понятие диавалиологии с обязательным преподаванием ее наряду с валиологией в школах и других учебных заведениях.
  6. В рамках подписанной Казахстаном Сент-Винсентской декларации реализовать с обяза-тельным финансированием на базах Республиканского НИИ охраны материнства и дет-ства, Научного Центра хирургии им. Сызганова и Казахского НИИ глазных болезней раз-работку программ:
    • "Диабет и беременность";
    • "Диабет и поздние осложнения".

В заключении хочу выразить большую благодарность Парламенту РК, поблагодарить ап-парат Президента страны и кабинет Премьер-Министра, которые все годы деятельности ДАРК оказывают нам всестороннюю поддержку в решении наших проблем.

Спасибо за внимание.

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно